Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 декабря 2005, 23:52 • Экономика

Подоходный налог в 25%

Подоходный налог хотят увеличить до 25%

Подоходный налог в 25%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Аудитор Владимир Пансков считает, что действующая система подоходного налогообложения является социально несправедливой и необходим комплекс мер по ее реформированию. Выступая в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», он предложил отказаться от плоской шкалы подоходного налога и ввести прогрессивную шкалу при доходах, превышающих 5 тыс. долларов в месяц, установив для них ставку «хотя бы 25%».

Аудитор считает, что необходимо повышать «смехотворные» на сегодняшний день стандартные вычеты

По мнению Панскова, следует снизить до 7-8% ставку по тем доходам, которые сегодня не превышают средней для России зарплаты, а для всех, у кого доход выше 5 тыс. долларов, поднять налог до 25%.

Аудитор считает, что необходимо повышать «смехотворные» на сегодняшний день стандартные вычеты, на которые имеют право налогоплательщики с доходами, не превышающими 20 тыс. рублей в год. «Плоская шкала подоходного налога не существует сегодня ни в одной цивилизованной стране», – добавил аудитор.

«Я как гражданин и как экономист выступаю за то, чтобы в обществе была справедливость, – призвал он. – Сегодня среди населения России велика разница в материальном благополучии, очень велико расслоение общества. Так давайте возьмем немного побольше у тех, у кого большие доходы, чтобы те, кто получают мало, имели возможность хоть немножечко к ним приблизиться», – пояснил Владимир Пансков.

«Функция налогообложения – перераспределять доходы, – резюмировал Пансков. – В этом социальная справедливость».

Он также ответил на слова министра финансов Алексея Кудрина, что тот никогда не поддержит введения прогрессивной шкалы, так как действующая ставка подоходного налога в 13% выполняет функцию легализации доходов в стране, где часть бизнеса до сих пор находится в тени, и способствует улучшению инвестиционного климата.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)

«Для того чтобы ликвидировать «конвертную» заработную плату, надо было не ликвидировать прогрессивное налогообложение доходов физлиц, надо было сделать более справедливой и более регрессивной шкалу налогообложения единым социальным налогом (ЕСН)», – полагает Пансков.

Конверты появляются из-за того, что предприниматель, хозяин пытается увеличить свои доходы, уменьшая выплачиваемые налоги, за счет платежей ЕСН, потому что ЕСН платится напрямую из доходов его компании, пояснил аудитор.

Однако именно снижать ЕСН нельзя, так как это приведет к выпадению доходов бюджета, уверен ведущий специалист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Перекладывать его на плечи граждан тоже небезопасно, так как это приведет к массовым волнениям – ведь, учитывая подоходный налог, населению в таком случае придется отдавать 39% собственной зарплаты.

Единственный способ, который был бы адекватен сложившейся ситуации, по мнению Дмитрия Белоусова, – это постепенное ужесточение контроля над доходами физических лиц. При этом следует учитывать, что тотальный контроль над доходами физических лиц по примеру США – очень дорогая вещь. На нее у России просто сейчас нет денег. Именно поэтому необходимо повышать собираемость налогов.

Для развития этой системы необходимо порядка 3-5 лет, в течение которых следует приучить народ, что за его покупками и официальными доходами будут следить. Когда процедура контроля станет эффективной, то есть собираемость подоходного налога составит 80-85%, в отличие от сегодняшних 60% (или, по оптимистичным подсчетам Минфина, 75%), можно будет говорить о трехступенчатой прогрессивной шкале подоходного налога, отметил эксперт.

Пока же эта инициатива может привести только к катастрофическим потерям бюджета, так как уходить от налогов за славные 90-е годы наши бизнесмены научились очень хорошо, а налоговые органы работают пока еще очень медленно, чтобы пресечь подобные попытки, подчеркнул Белоусов.

..............