Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 декабря 2005, 23:30 • Экономика

МТС вторгается в Киргизию

МТС наперекор «Альфе» захватила рынок Киргизии

МТС вторгается в Киргизию

Tекст: Эльдар Бадырханов

Компания МТС за 150 млн. долларов приобрела у казахстанской «Альянс Капитал» 51% компании Tarino Limited, владеющей киргизским оператором сотовой связи Bitel. Согласно договоренности МТС обладает правом выкупа оставшейся доли в Tarino Limited до конца 2006 года. Bitel является единственным оператором в Киргизии, работающим в стандарте GSM. Однако, возможно, МТС придется судиться за него с «Альфа-Групп».

Как сообщил в понедельник президент ОАО «Мобильные телесистемы» Василий Сидоров, приобретение осуществлено через 100-процентно дочернее предприятие МТС Mobile TeleSystems Finance S.A, зарегистрированное в Люксембурге. Для осуществления сделки компания «МТС» привлекла кредит на 150 млн. долларов у банка ING. По словам Сидорова, «это справедливая цена, она отражает перспективу роста компании Bitel», сообщил Прайм-ТАСС.

Мы ее завершим

Мы привыкли вести переговоры с владельцем, а не с тем, кто объявляет себя владельцем

Право собственности на киргизскую компанию оспаривают казахстанское АО «Альянс Капитал» и ЗАО «Резервспецмет», которое заявляет, что в мае текущего года приобрело опцион на покупку 100% долей Bitel у компании Fellows, аффилированной с российской «Альфа-Групп».

Весной этого года казахстанская Seimar Investment Group, аффилированная с «Альянс Капитал», приобрела 100% акций компаний Kyrgyz Mobil Tel Limited, Flaxendale Holdings Limited и George Resources Limited, которые контролировали 100% компании Bitel.

С тех пор казахстанская сторона оспаривает в суде право собственности на Bitel у Fellows. В мае английский суд запретил компании Fellows «предпринимать какие-либо действия для осуществления своей регистрации в качестве владельца акций Bitel». После этого судебное разбирательство продолжила российская компания «Резервспецмет», которая якобы выкупила у Fellows право собственности на Bitel, отмечает казахстанское издание KZ-today. Казахстанские инвесторы в понедельник отказывались давать комментарии, касающиеся деталей продажи сотового оператора, подтвердив лишь сам факт сделки.

Как сообщает «Интерфакс», отвечая на вопрос журналистов, вели ли представители МТС переговоры только с «Альянс Капитал» или с ЗАО «Резервспецмет», Сидоров сказал: «Мы привыкли вести переговоры с владельцем, а не с тем, кто объявляет себя владельцем». Президент МТС не стал раскрывать условия второй части сделки, в результате которой, вероятно, МТС получит все 100% киргизского оператора, однако он отметил: «Весьма вероятно, что мы ее завершим, мы уверены в своей юридической правоте и в юридической правоте наших партнеров».

Говоря об инвестициях в компанию, Сидоров отметил, что пока что они не определены, МТС будет проводить дополнительный аудит, в том числе и для того, чтобы определить размер средств, которые надо вложить в развитие сети Bitel. Сидоров также не назвал сроков вывода бренда МТС на киргизский рынок, но сказал, что часть стратегии МТС – везде переходить на единый бренд и вводить единые тарифы.

Мало ли какие сделки

Президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Василий Сидоров
Президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Василий Сидоров

Bitel имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на всей территории Киргизии. Число абонентов компании превышает 470 тыс. человек, доля киргизского сотового рынка, которая принадлежит оператору, составляет 87%.

Bitel является единственным оператором в республике, работающим в стандарте GSM (лицензия выдана на срок до 2018 года). На территории, охваченной сетью оператора, проживает около 70% населения Киргизии. За первое полугодие 2005 года выручка компании составила 22,8 млн. долларов, средний ежемесячный доход на абонента – 11 долларов. Основные поставщики оборудования – Huawei, Ericsson, Siemens.

АФК «Система» владеет 50,6% акций МТС. С 30 июня 2000 года акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (индекс MBT). Финансовым инвесторам – западным инвестиционным фондам в МТС принадлежит 47,4% акций.

Киргизия становится шестой страной, где работает МТС. Население Киргизии насчитывает 5,1 млн. человек, проникновение сотовой связи в республике составляет 9%, уровень обеспечения линиями фиксированной связи – около 8%. Как подчеркнул Сидоров, к 2010 году число абонентов сотовой связи на территории Киргизии может превысить отметку в 2 млн. человек.

Упомянув о юридических рисках, с которыми могут столкнуться представители МТС в связи с этой сделкой, Сидоров сказал, что «юридические риски присутствуют в той или иной мере при совершении практически всех сделок, однако в данном случае они не превышают привлекательность актива, который мы приобрели». Он особо обратил внимание на то, что в СНГ «мало какие сделки» не предполагают юридических рисков.

Еще один риск

Ясно, что Киргизия - одна из самых отсталых стран СНГ
Ясно, что Киргизия - одна из самых отсталых стран СНГ

По мнению аналитика инвестиционной компании (ИК) «Проспект» Ирины Ложкиной, МТС предусмотрели все политические и юридические риски. «Чтобы проникнуть в такую страну, надо заранее обговорить все риски с политическим руководством страны, – сказала Ложкина газете ВЗГЛЯД. – Наверняка в МТС заручились его поддержкой, есть информация, что Сидоров летал в Киргизию. Возможно, существуют и договоренности, касающиеся юридических вопросов», – предположила она.

Аналитики считают более важным фактором то, что на территории, охваченной оператором, проживает около 70% населения Киргизии, а не количество абонентов.

«В данном случае основным мотивом для МТС является выход на перспективный рынок, именно исходя из этого необходимо оценивать привлекательность сделки, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Финам» Иван Кабулаев. – Для сравнения: недавно «Вымпелком» приобрел за 200 с лишним миллионов долларов «Украинские радиосистемы».

«Это заштатная компания, с небольшой долей на рынке, однако «Вымпелком» фактически заплатил за входной билет на Украину», – пояснил аналитик. Следует учесть, что проникновение сотовой связи на Украине около 50%, а в Киргизии всего 9%, – есть куда развиваться. «При этом Bitel практически монополист на рынке», – подчеркнул Кабулаев.

С этим соглашается и Ирина Ложкина. «150 млн. долларов – не очень дорого для монополиста, – рассуждает она. – Понятно, что это долгосрочный проект, и окупится он не скоро. Киргизия – экономически отсталый регион, но когда-то же кто-нибудь начнет помогать этой стране поднимать экономику, значит, в любом случае перспектива есть», – рассуждает Ложкина.

К тому же в отличие от «Альфы», для которой все-таки телекоммуникационный бизнес является важным, но не профильным, АФК покупает контрольные пакеты, отметил аналитик инвестиционного холдинга «Финам».

«Ясно, что Киргизия – одна из самых отсталых стран СНГ, – констатирует эксперт. – Однако связь, как и транспорт, например, все равно будут развиваться. Каким бы бедным ни было население, оно будет ездить по дорогам и разговаривать по телефону, если не сейчас, то в перспективе», – отмечает Иван Кабулаев.

Тем более в настоящее время сотовая связь уже не роскошь. «И если раньше в Киргизии она подавалась как услуга для элиты, то приход на рынок МТС позволит сделать мобильную связь общедоступной, – уверен аналитик ИК «Финам». – Во всяком случае, у МТС есть все технические и финансовые возможности для этого, и в России рынок именно так и развивался».

Но помимо политических и юридических рисков МТС ждет еще один риск. По словам Кабулаева, в Киргизии в связи с гористой местностью все-таки не очень хороший ландшафт для развития сотовой связи.

..............