Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
6 октября 2005, 15:59 • Экономика

Равнение на «Евро-2»

Правительство переводит Россию на «Евро-2»

Равнение на «Евро-2»

Tекст: Алексей Чернега

Через полгода все производимые в России и ввозимые на территорию РФ автомобили должны будут соответствовать требованиям стандарта «Евро-2». Соответствующее требование одобрило в четверг правительство страны. Серьезного удара по отечественному автопрому новые правила не нанесут – все производимые машины и так соответствуют «Евро-2». Но все негативные последствия сегодняшнего решения российские автозаводы ощутят после 2008 года, когда будет введен стандарт «Евро-3».

Согласно утвержденному Кабинетом министров регламенту с весны 2006 года будет введен новый экологический стандарт «Евро-2». Как сообщает ИТАР-ТАСС, автомобили, отвечающие этому стандарту, должны оснащаться нейтрализатором выхлопных газов.

Наиболее подготовленным к введению новых экологических норм оказался КамАЗ

Разговоры о введении «Евро-2» ведутся в России уже несколько лет, поэтому автозаводы подготовились к его вводу. К примеру, вся переднеприводная продукция АвтоВАЗа уже соответствует «Евро-2», а Lada Priora и Lada Kalina отвечают «Евро-3». Но с переводом «классических» «жигулей» на «Евро-2», по заверениям руководства завода, проблем не будет.

Заволжский моторный завод, который поставляет двигатели на ГАЗ, также уже давно самостоятельно перешел на выпуск двигателей, удовлетворяющих нормам «Евро-2». Но наиболее подготовленным к введению новых экологических норм оказался КамАЗ – на модернизацию своих двигателей он потратил около 200 млн. долларов.

И если переход на «Евро-2» проблем отечественным производителям не доставил, то вступление с 2008 года «Евро-3» больше всего беспокоит российские автозаводы. Сейчас этому стандарту соответствуют только Lada Priora и Lada Kalina, поэтому ВАЗу придется снять с производства всю «классику». Переоборудование машин с «Евро-2» на «Евро-3» добавит к стоимости еще 1-1,5 тыс. долларов, что сделает наши автомобили совершенно неконкурентоспособными.

Экологическое требование «Евро-4» должно вступить в России в силу в 2010 году. На «Евро-5» Россия перейдет в 2012-2014 годах. Для сравнения: в Европе нормы «Евро-2» и «Евро-3» действуют с 1995 и 1998 года соответственно. А с этого года Европа перешла на «Евро-4».

Утвержденный сегодня регламент перехода на новые стандарты приведет и к подорожанию бензина, так как сейчас топливо на большинстве АЗС соответствует стандарту «Евро-1», планируется же ввести обязательное его соответствие стандарту «Евро-2». А все это уже требует модернизации оборудования нефтеперерабатывающих заводов, и ясно, что стоимость переоборудования заложат в конечную цену топлива.

..............