Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
29 сентября 2005, 19:51 • Экономика

Ford прощается с Excursion

Прекращен выпуск самого большого внедорожника

Ford прощается с Excursion
@ fordvehicles.com

Tекст: Кирилл Комаров

В пятницу с конвейера завода Ford Motor Co в Луисвилле сойдет последний Ford Excursion. Первоначально руководство Ford намеревалось завершить производство самого большого джипа еще в 2003 году, впоследствии час «икс» был перенесен на год. Но и 2004 год не стал последним для Excursion. Однако бензиновый кризис, возникший в США после опустошительных ураганов, вынудил Ford Motor свернуть производство своего монстра.

Производство Excursion серийно началось в конце 1999 года. И практически сразу он вызвал бурю негодования экологов, которым не понравился неимоверный расход топлива. Excursion длиной почти 5,8 метра оснащался бензиновыми двигателями V8 объемом 5,4 литра и V10 объемом 6,8 литра, в городском цикле требовал по 25–30 литров на сто километров.

В России в год продается не более трех-четырех десятков Excursion

Протестированное американским Советом за эффективное использование энергии в 2003 году, детище Ford наряду с Volkswagen Touareg, Land Rover, Range Rover, Dodge Ram и Lexus LX 470 возглавило рейтинг самых экологически грязных моделей. При составлении рейтинга учитывались три главных критерия: количество потребляемого топлива, количество вырабатываемых при работе двигателя выхлопных газов и их «качество» – наличие в выхлопе веществ, способствующих разрушению озонового слоя Земли и глобальному потеплению.

Антирекламе Ford Excursion помогли и террористы. После атаки на Нью-Йорк и Вашингтон в Америке прошла агитационная кампания под лозунгом «Покупаешь большой внедорожник – помогаешь арабским террористам». Суть рекламы в том, что чем больше машина тратит бензина, тем больше Америка платит за нефть странам, где есть террористические организации.

И это сыграло свою роль. Самый первый год продаж для этого огромного автомобиля был наиболее удачным – в 2000 году Ford продал 50 786 автомобилей. После терактов в США продажи стали постепенно падать, и в этом году до конца июля было продано всего 7572 внедорожника Excursion. Это почти в три раза меньше, чем в 2004 году, когда своих владельцев нашли лишь 20 010 машин. В России в год продается не более трех-четырех десятков Excursion.

После таких неутешительных годовых отчетов компания приняла решение о сворачивании производства Excursion. Между тем обозреватели рынка сходятся в том, что Excursion – чрезвычайно прибыльная модель. С каждой машины компания получала не меньше 10 тыс. долларов чистой прибыли.

Однако, как обещает Ford, бензиновый кризис в США вовсе не означает, что концерн прекратит производство «больших» автомобилей. В Ford Motor заявляют, что на смену Excursion в 2007 году придет удлиненная версия Expedition. Новинка, названная Expedition Max, будет на 40 сантиметров длиннее стандартного Expedition.