Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
6 мая 2009, 13:12 • Культура

Мамина юность и дешевое вино

Музыкальные новинки мая

Мамина юность и дешевое вино
@ kedymusic.com

Tекст: Денис Шлянцев

В мае на просторах Интернета и прилавках магазинов появляется множество релизов – от задушевных напевов украинцев «Lюк» до фортепианных зарисовок Джо Хисаиси. Причем последние подходят не только для саундтреков к мультикам Хаяо Миядзаки, но и для вполне комфортного релакса после долгого трудового дня. Канадский менестрель Патрик Уотсон выпускает пластинку для меломанствующих эстетов, а шведский дуэт фриков Bondage Fairies записали идеальный диск для буйной вечеринки без родителей, соседей и милиции.

«Lюк» – «Мамина юность»
Группа позитивно настроенных полиглотов из солнечной Украины играет музыку, которая подпадает под множество определений: тут вам и внедренный Лагутенко «рокопопс», и «эйсид джаз» под Jamiroquai, и легко вписывающийся в сборники для кофеен «лаунж». Одно остается неизменным – более оптимистичные, задорные, бодрящие и привязчивые песни найти очень сложно.

Выступают они, спрятавшись за огромными масками роботов-фей, и поют песни про гей-свадьбы

Предыдущая пластинка – «Sex» – вышла почти четыре года назад, она от первого до последнего трека была набита хитами, которые дружно проигнорировали почти все радиостанции. На «Маминой юности» хитов не меньше, однако многое изменилось. Во-первых, вместо Андрея Запорожца (он же Sun из 5'nizza и SunSay) «люки» привлекли не менее харизматичного Антона Слепакова из днепропетровской группы «…и друг мой грузовик».

С его участием был записан основной хит альбома – «Митхун Чакраборти», вполне актуальный на фоне всеобщего увлечения Болливудом, спровоцированного фильмом «Миллионер из трущоб» и записями певицы M.I.A.

Помимо этого, на пластинке есть песни, спетые на украинском (что предсказуемо), на французском и на итальянском. Во-вторых, заметно утяжелился звук, что, впрочем, не повлияло на легковесность атмосферы пластинки. А для интеллектуалов же в финальной части альбома припасен сюрприз под названием «Трибьют Шостаковичу».

Patrick Watson – «Wooden Arms»
Уроженец Монреаля, лауреат премии Polaris (канадский аналог Mercury, вручаемый раз в два года), а также голос The Cinematic Orchestra выпустил очередной альбом «Деревянные руки».

При том что песни Уотсона явно написаны и сыграны руками не деревянными, а более чем живыми – канадский бард всегда слыл мастером хрупких доверительных, хитро сконструированных баллад, внезапно прерываемых взрывами электронных шумов и всхлипами струнных.

Слушателям, впервые ознакомившимся с песнями Патрика Уотсона, он – его манера пения, характерное выстраивание композиции – напомнит эпические полотна Sigur Ros, авторскую песню Джеффа Бакли и Тома Уэйтса и филигранную электронику Radiohead, Appliance и Tarwater. Впрочем, кем-кем, а отстраненным наблюдателем Уотсона назвать никак не получается, слушая «Wooden Arms», невозможно не сопереживать лирическому герою, который пытается прикорнуть в деревянных объятьях любимой, заблудиться в пугающем своими звуками Пекине, разобраться в устройстве небес и втиснуть свою большую птицу в чересчур маленькую клетку.

Bondage Fairies – «Cheap Italian Wine»
Дуэт «садо-мазо-фей» из Швеции не скрывает свою нетрадиционную ориентацию и нестандартное чувство юмора. Выступают они, спрятавшись за огромными масками роботов-фей (именно так!), и поют песни про гей-свадьбы (с припевом «Кто невеста? Кто жених?»), про паранойю, которую испытывает человек с покрасневшими глазами, про то, как здорово быть Хи-Мэном из мультфильма «Властелины Вселенной», ну и про Юлю Волкову из t.A.T.u. «Взбесившиеся Daft Punk, за бэк-вокал у которых отвечает Эрик Картман из South Park», – вот как характеризует их пресса.

Сами музыканты ведут себя более скромно: «Мы единственные в Швеции играем восьмибитный гей-электропанк». Второй альбом назван просто и мило: «Дешевое итальянское вино», а на обложке представлен пестрый коллаж из узнаваемых поп-образов.

Собственно, коллаж и есть творческий метод «фей». Они с одинаковой ловкостью управляют оркестром из взбесившихся игровых приставок Sony Playstation, извлекают тяжелые рифы из перегруженных гитар и, кривляясь, выкрикивают скабрезные, дурацкие, но чертовски смешные тексты. Недавний (30 апреля) концерт в Москве продемонстрировал накал страстей, слэм и угар, которыми вполне могла бы гордиться какая-нибудь death-metal группа.

Joe Hisaishi «Another Piano Stories»
Под псевдонимом Джо Хисаиси выступает 58-летний композитор Мамору Фуджисава, написавший музыку к более чем ста кинофильмам, среди которых аниме Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», «Ходячий замок Хоула», «Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо» и «Наусика в долине ветров».

Он также сотрудничал с Такеши Китано: звуковые дорожки к картинам «Куклы», «Кикуджиро», «Фейерверк», «Сонатина» – дело его рук. В новой пластинке маэстро нашлось место и основной теме из саундтрека к мультфильму Миядзаки «Рыбка Поньо на краю утеса», и лирической композиции из южнокорейского фэнтези «Легенда о четырех стражах», но в основном это и есть фортепианные истории, медленные и нежные, вдумчиво оркестрованные и деликатно обрамленные перкуссией и ударными.

..............