Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 апреля 2009, 19:12 • Культура

«Все, что делаю, – не песни, а жизнь»

Мамонов отметил юбилей сольно

«Все, что делаю, – не песни, а жизнь»
@ rockanet.ru

Tекст: Денис Шлянцев

25-летие концертной деятельности бывший фронтмен одной из самых эксцентричных групп русского рока «Звуки Му» отметил спектаклем-импровизацией «Давненько мы тебя не видели» и манкировал приглашение на юбилейный концерт «Звуков Му» в оригинальном составе, на котором вокальные партии пришлось исполнять Павлу Хотину (клавишник), Василию Шумову (группа «Центр») и поэту Герману Виноградову.

Петр Мамонов родился в Москве в 1951 году. В детстве его неоднократно выгоняли из школы за ненадлежащую дисциплину, а после окончания школы Петр успел поработать грузчиком, банщиком и лифтером в Доме Литфонда.

Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело

В начале 1980-х годов в Москве Мамонов вместе с Александром Липницким собрал группу «Звуки Му», с которой стал известен широкой публике – не только российской, но и за рубежом, когда известный продюсер Брайан Ино спродюсировал и выпустил на собственном лейбле пластинку «Zvuki Mu» (1989 год).

В разное время в «Звуках Му» успели поиграть Сергей «Африка» Бугаев (известный художник и актер), Артемий Троицкий* (музыкальный критик, собравший также группу «Отзвуки Му», в которой исполняет песни Мамонова), МС Павлов (один из пионеров хип-хопа в России) и так далее.

Со временем группа превратилась, по сути, в сольный проект Петра Мамонова, который выпустил последний альбом под вывеской «Звуки Му» в 2005 году («Сказки братьев Гримм»).

В конце 80-х – начале 90-х годов запоминающуюся, несколько зловещую внешность Мамонова начали эксплуатировать некоммерческие кинорежиссеры: Рашид Нугманов («Игла»), Павел Лунгин («Такси-блюз», удостоенный, к слову, приза за лучшую режиссерскую работу в Каннах в 1990 году), Никита Тягунов («Нога»), Рустам Хамдамов («Анна Карамазофф»).

В 2005 году Мамонов снялся в малобюджетной работе Сергея Лобана «Пыль», получившей приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате на «Киношоке» и специальный приз фестиваля «Кинотеатр.DOC» (2005 год). А в 2006 году Мамонов во второй раз скооперировался с режиссером Павлом Лунгиным – снялся в религиозной драме «Остров».

Этот фильм стал самым популярным и усыпанным призами в фильмографии Мамонов: шесть премий «Золотой орел», шесть премий «Ника» (в обоих случаях Мамонову достались призы за лучшую мужскую роль).

Эта неоднозначная картина разделила зрителей и критиков на два лагеря: одни считали «Остров» религиозной пропагандой, заказанной светским государством, другие – в том числе и церковь – положительно отреагировали на фильм, а российское телевидение даже показало картину в канун православного Рождества 2007 года.

В «Острове» Мамонов сыграл отца Анатолия, который замаливает свои грехи на уединенном острове. Как полагают знакомые с биографией артиста, эта роль как никакая другая подходит именно Мамонову, в ней он фактически сыграл себя.

Возможно, это связано с тем, что с середины 90-х годов Мамонов уединился в своем доме и стал православным христианином. Вот как он сказал об этом в одном из своих интервью:

«Господь веру дал, как палкой по голове. То, что раньше делал, — теперь нельзя. Колом грехи стоят. 45 лет пробегал. Теперь живу в деревне под Москвой. «Ящик» выбросил в окно. Читаю труды святых отцов, Библию, стараюсь жить по Божьим законам. Тяжело. Иногда так колбасит. Чувствую, как мои предки в эти минуты меня из ада за уши тянут. Они у меня капелланами были в армии.

Музыка, фильмы, спектакли — все, что сделал хорошего и делаю, — это Бог дал талант. Моей заслуги в этом нет. В нашей деревне после фильма «Остров» меня соседи стали отцом Анатолием звать. Только какой из меня святой?!»

На церемонии вручения премии «Золотой орел» актер выступил с речью, в которой назвал ажиотаж вокруг фильма «Остров» нездоровым и выразил сомнение в профессиональной пригодности президента Путина, что вызвало небольшой скандал в зале.

Также Петр Мамонов стал довольно популярен среди театралов – его моноспектакли («Лысый брюнет», «Есть ли жизнь на Марсе», «Шоколадный Пушкин») и балет «Мыши, Мальчик Кай и Снежная Королева» до сих пор собирают аншлаги.

27 апреля в московском Театре эстрады состоялось первое выступление артиста в столице за последние два года. На нем были исполнены песни с разных альбомов «Звуков Му», а также показаны отрывки из спектаклей и кинофильмов. Кстати, в связи с аншлагом дополнительный концерт был назначен на 29 сентября.

25-летие группы отпраздновали без Мамонова. В программу мероприятия вошли показ фильма «Темный Му» (2005 год) и музыкальной телепередачи редкой записи «Программа А», посвященной распаду группы (1989 год); выступления групп «Ривущие струны», «Центр» и «Отзвуки Му».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............