Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 февраля 2006, 22:10 • Культура

Величайший любовник

Кинопремьеры недели: «Казанова» и «Сволочи»

Величайший любовник
@ film.ru

Tекст: Александр Фолин

Шведский режиссер Лассе Халльстрем, уже 15 лет работающий в Голливуде, как никто другой умеет наполнить ароматом сказки любую, даже самую обычную житейскую историю. Но фильму о похождениях величайшего любовника всех времен Джакомо Казановы и без того обеспечен успех. Имя итальянского сердцееда давно уже стало нарицательным и способно спасти даже самый провальный кинопроект.

Трудно сказать, брал ли Халльстрем в расчет последнее обстоятельство, но даже поверхностное знакомство с новой работой режиссера заставляет думать, что по крайней мере историческая достоверность волновала его меньше всего.

«Казанова»

Кадр из фильма «Казанова» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Казанова» (фото: film.ru)

Славе Казановы позавидуют поэты и композиторы. Он – главная тема для разговоров в дамских комнатах. Замужние дамы, девушки на выданье и даже монашки мечтают о встрече с ним. О том же мечтают и агенты инквизиции, получившие приказ арестовать Казанову. А ветреный ловелас продолжает гастролировать из спальни в спальню, не слишком задумываясь о том, что будет завтра. Так продолжается до тех пор, пока однажды Казанова не встречает очаровательную писательницу Франческу Бруни, совершенно равнодушную к его бронебойным знакам внимания…

Желание австралийца Хита Леджера (который, видимо, решил пойти на рекорд, снявшись за год в пяти фильмах) сыграть самого Казанову вполне понятно. И даже неважно, что он, как и Сиенна Миллер, играющая Франческу, не итальянец и ничуть не похож на оного. Важно другое. Леджер столь же нелепо выглядит в этой роли, как выглядел бы Адам Сэндлер в роли Джеймса Бонда. Нет в нем той гремучей сексуальности, от которой теряют голову все девушки, попадающиеся на пути. Он совсем не Брэд Питт.

Выбор Халльстрема еще можно было бы оправдать портретным сходством с прототипом, но и тут промашка – ничего общего. А посему одного названия для успеха может быть мало. Вот тут-то и пригодится бесспорный талант режиссера, которому придется уподобиться барону Мюнхгаузену и за волосы вытягивать из болота самого себя.

«Оружейный барон»

Кадр из фильма «Оружейный барон» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Оружейный барон» (фото: film.ru)

Покинувшая СССР в первую волну эмиграции семья украинских евреев с характерной фамилией Орловы обосновалась в США. Орловы не пополнили ряды американских безработных – открыли небольшой ресторанчик, приносящий скромный, но вполне достойный доход. Однако Юрию Орлову было тошно при одной мысли, что он унаследует семейный бизнес. Он решает, что куда увлекательней, а главное – прибыльней, торговать оружием, и быстро делает себе на этом имя и состояние. У него роскошный дом, жена – бывшая топ-модель, маленький сын. В общем, все, что может пожелать человек. Но тучи сгущаются над головой Юрия. Настает время платить по счетам…

Эндрю Никол, ярко дебютировавший в режиссуре красивой и трогательной антиутопией «Гаттака», уже следующей работой – фантастической драмой «Симона» – едва не подмочил себе репутацию. Лента вызывала столь противоречивые чувства, что впору было говорить о «синдроме второго фильма». Третий проект – криминальная драма «Оружейный барон» – должна расставить все точки над «i». И расставила. Претензий к картине столько, что можно великодушно оставить за скобками то смехотворное обстоятельство, что братьев Юрия и Виталия Орловых играют Николас Кейдж и Джаред Лето. В конце концов их попытки говорить по-русски жалкими кажутся лишь носителям языка.

Главные проблемы фильма – масса глупейших несуразностей и полное отсутствие нравственной подоплеки. С легкой руки Никола, Орлов превратился в этакого экзистенционального героя, заложника собственной беспринципности, которого Кейдж в довершение играет с грацией деревянной марионетки.

«Сволочи»

Кадр из фильма «Сволочи» (фото: film.ru)
Кадр из фильма «Сволочи» (фото: film.ru)

К 1943 году число беспризорников в районах эвакуации достигло 670 тысяч. Мальчишки сбивались в банды, грабили дома и склады. Правительство издало указ, по которому малолетние преступники приравнивались ко взрослым и несли полную ответственность за свои деяния, вплоть до высшей меры наказания. В это время полковник Вишневецкий получает приказ возглавить диверсионную школу по подготовке разведчиков-смертников из юных уголовников, приговоренных к расстрелу…

Что побудило автора одноименной повести Владимир Кунина придумать эту историю, да еще и выдать за автобиографическую – столь же большой вопрос, как и то, зачем Александр Атанесян взялся за ее экранизацию. Фильм еще не вышел на экраны, а историки, журналисты и даже ФСБ наперебой опровергают факт использования малолетних преступников в диверсионной деятельности во время Великой Отечественной. Даже непосвященному ясно, что такого попросту не могло быть, поскольку на вражеской территории всегда работали только «кристально чистые» и десять раз проверенные люди.

Хотелось бы разрубить гордиев узел, возведя «Сволочей» в ранг философской притчи, авторы которой не претендуют на историческую достоверность и ставят перед собой в высшей степени гуманистические цели. Например, вызвать сочувствие к юным героям и заставить задуматься о проблемах подростков. Но создатели ленты разрушают и этот единственно правдоподобный мотив, сопроводив ее слоганом «Ни любви, ни тоски, ни жалости…».

«Казанова» (Casanova)
Звезды – Хит Леджер, Сиенна Миллер, Джереми Айронс, Оливер Платт, Лена Олин
Жанр – приключенческая мелодрама
Про что – про знаменитого сердцееда, который впервые встретил девушку, совершенно равнодушную к его чарам.

«Оружейный барон» (Lord of War)
Звезды – Николас Кейдж, Джаред Лето, Бриджет Мойнахан, Итан Хоук, Йен Холм
Жанр – криминальная драма
Про что – про американского эмигранта из СССР, сделавшего состояние на торговле оружием.

«Сволочи»
Звезды – Андрей Панин, Андрей Краско
Жанр – военная драма
Про что – про сверхсекретный горный лагерь, в котором во время Великой Отечественной войны готовили диверсантов из подростков-уголовников.

..............