Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 ноября 2005, 14:30 • Культура

Стать кинозвездой или умереть

Стать кинозвездой или умереть

Tекст: Михаил Фоменко

«Get Rich Or Die Tryin’» («Разбогатей или сдохни») называется криминальная драма, главную роль в которой исполнил один из самых популярных на сегодняшний момент хип-хоп-исполнителей Америки. Неделю назад фильм стартовал в кинотеатрах США, днем раньше вышел официальный саундтрек – большинство песен на нем исполнили сам 50 Cent и его приятель и коллега Ллойд Бэнкс. На российских экранах «Get Rich Or Die Tryin’» появится несколько позже - официальный прокат намечен на февраль 2006 года.

50 Cent – не первый и не последний из американских поп-музыкантов, снявшийся в кино. Задолго до этого Элвис Пресли сыграл главную роль в своем первом фильме «Love Me Tender» (1958), а Майкл Джексон снялся в сомнительной экранизации «Волшебника страны Оз» – мюзикле «The Wiz» (1976). Из более свежих примеров можно вспомнить роли Мадонны в фильмах «Эвита», «Лучший друг» и «Унесенные морем», а также провалившиеся в прокате картины с участием Мэрайи Кэри («Блеск») и Бритни Спирс («Перекрестки»). Самого же 50 Cent на кинодебют, очевидно, вдохновил успешный опыт его наставника Эминема – в 2000 году тот снялся в полуавтобиографическом фильме «Восьмая миля».

Что ты сделал для хип-хопа в свои годы

Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
«Get Rich Or Die Tryin’» во многом похож на «Восьмую милю». Точно так же биография исполнителя главной роли переплетается с художественным вымыслом, точно так же хэппи-энд заключается в восхождении новой звезды хип-хопа.

История Маркуса, главного героя фильма, в общих чертах списана с биографии сыгравшего его рэппера. Вынужденный зарабатывать себе на жизнь после гибели матери нью-йоркский паренек выбирает одно из самых прибыльных и самых опасных занятий – торговлю наркотиками. В глубине души он мечтает заниматься музыкой, но в жизни успешного дилера хватает своих забот – опасные сделки, криминальные разборки и даже тюрьма.

Все меняет трагический случай. Во время неожиданного нападения герой получает девять огнестрельных ранений и чуть не погибает. Это, к слову, абсолютно реальный факт из жизни 50 Cent – именно с тех пор у него на лице остался «фирменный» шрам. Оказавшись на волосок от смерти, Маркус пересматривает свою жизненную философию, бросает наркоторговлю и с головой уходит в музыку.

Очередная кинематографическая история хип-хоп-золушки невольно поставила 50 Cent в невыгодное сравнение с Эминемом в «Восьмой миле». Если к белому рэпперу кинокритики в свое время отнеслись благосклонно, то его черному собрату не повезло. Уже после пресс-показа «Get Rich Or Die Tryin’» в адрес 50 Cent посыпались едкие замечания – мол, его игра в фильме такая же плоская, как его накачанный пресс. Уже сейчас понятно, что сенсацией картина не станет и успеха «Восьмой мили» не повторит. Впрочем, результат этот вполне ожидаемый, если учесть, что исполнители вроде 50 Cent идут в кино отнюдь не из любви к искусству.

Ларчик просто открывался

Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
Так же как многие простые смертные мечтают попасть на сцену, состоявшиеся музыканты нередко стремятся в кино. Однако в большинстве случаев за неожиданными кинодебютами популярных исполнителей стоит нечто большее, чем давние мечты и творческие амбиции. Проекты, подобные «Get Rich Or Die Tryin’», – это важная часть раскрутки бренда артиста.

50 Cent – не просто музыкант, так же как Бред Питт не просто актер, а Дэвид Бэкхем не просто футболист. Все это в своем роде торговые марки. Это сфера крупных контрактов не только с рекорд-лейблами и кинокомпаниями, но и с производителями одежды, обуви, аксессуаров, косметики, компьютерных игр.

Так, в 2003 году все тот же 50 Cent заключил договор с компанией Reebok на выпуск собственной линии обуви. В том же году была запущена его линия одежды. Сегодня под маркой рэппера выпускаются самые разнообразные товары – от витаминного напитка до видеоигры «50 Cent: Bulletproof», которая появится на прилавках магазинов в конце ноября. Контракты, подписанные в прошлом году, принесли музыканту около 25 млн. долларов. Как видно, девиз «Разбогатей или сдохни» можно ставить не только на коробки с фильмом и альбомом, но и на всю «империю» 50 Cent – хорошо отлаженную машину по производству денег.

И швец, и жнец

Романтическая комедия «In The Mix» выходит в США 23 ноября. Ашер играет молодого диджея
Романтическая комедия «In The Mix» выходит в США 23 ноября. Ашер играет молодого диджея
Среди американских хип-хоп-исполнителей есть только один человек, который в прошлом году заработал больше, чем 50 Cent. Новоявленная звезда хип-хопа и R&B Ашер занимает шестнадцатое место в списке самых успешных американских музыкантов 2004 года, составленном журналом Rolling Stone. Пока что основную часть доходов Ашер получает от продажи альбомов и концертных туров. Однако уже сейчас в его планах линия модной одежды, коллекция часов, собственные духи. И, что совершенно неудивительно, выход фильма с хип-хоп-знаменитостью в главной роли.

Романтическая комедия «In The Mix» выходит в США 23 ноября. Ашер играет молодого диджея, который по случайности становится телохранителем и влюбляется в дочь своего босса. Для певца это первая большая роль в кино – о своих предыдущих работах в фильмах категории «B» он говорит неохотно. Новый фильм Ашер рассматривает как ступеньку к пьедесталу, который сейчас занимает Уилл Смит – одинаково успешный хип-хоп-исполнитель и актер.

Кстати, к выходу «In The Mix» приурочен выпуск именных дебетных карт Visa c изображением Ашера – еще одна из статей доходов, которые наверняка позволят певцу попасть в список самых благополучных музыкантов и в этом году.

Кто на новенького

Скоро на экраны выйдет криминальный триллер Ника Кассаветиса «Alpha Dog», где Тимберлейк играет вместе с Шэрон Стоун и Брюсом Уиллисом
Скоро на экраны выйдет криминальный триллер Ника Кассаветиса «Alpha Dog», где Тимберлейк играет вместе с Шэрон Стоун и Брюсом Уиллисом
Среди других ожидаемых кинодебютов американских исполнителей можно выделить роль Алишии Кис в комедийном боевике «Smokin’ Aces». R&B-дива будет играть наемную убийцу, жертвой которой должен стать «слишком много знающий» комедиант в исполнении Джереми Пивена. Коллегами Кис по съемочной площадке также стали известные актеры Энди Гарсиа, Райан Рейнольдс и Бен Аффлек.

Фильм должен выйти на экраны в 2006 году, а уже на конец года запланировано начало съемок еще одного фильма, в котором снимется Алишия. Это экранизация книги «Compositions in Black and White», биографии чернокожей гарлемской пианистки Филиппы Шуйлер. Продюсировать драму о проблемах расовой и половой дискриминации в 40-х годах XX века будет известная актриса Хэлли Бэри.

Станут ли эти картины началом успешной актерской карьеры Алишии Кис, покажет время. В конце концов, не для всех популярных исполнителей первые шаги в кино заканчивались провалом. Джастин Тимберлейк, недавно дебютировавший в полицейском боевике «Эдисон», и сейчас пользуется большим спросом у продюсеров и режиссеров.

В данный момент бывший участник бойз-бэнда N’Sync задействован сразу в нескольких кинопроектах. Скоро на экраны выйдет криминальный триллер Ника Кассаветиса «Alpha Dog», где Тимберлейк играет вместе с Шэрон Стоун и Брюсом Уиллисом. Закончены съемки комедийного фильма «Southland Tales», в котором Джастин исполнил небольшую роль. В процессе съемок еще два фильма с его участием. Кроме того, как стало известно, певец будет озвучивать молодого короля Артура в третьей части мультфильма «Шрек», который выйдет в 2007 году.

..............