Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
29 июля 2014, 15:35 • Авторские колонки

Егор Холмогоров: Тонкая красная линия

Егор Холмогоров: Тонкая красная линия

Или мы берем стратегическую инициативу в свои руки и спасаем Донбасс, его женщин, детей и стариков, свою честь и самоуважение. Или мы складываем оружие, так и не сделав (по крайней мере официально) ни единого выстрела.

Обыватель, начитавшийся «Короля Лира», как правило, думает, что в монаршие шуты идут, чтобы «истину царям с улыбкой говорить». Чаще всего это – неправда. В шуты пристраиваются для того, чтобы от имени и якобы по поручению изрекать ложь.

Рассчитывать на стратегическую победу в войне на измор возможно, только если вы можете гарантировать себя от оперативного сокрушения

Андрей Колесников*** из «Коммерсанта», тот самый, который «Путина видел», устроил маленький переполох среди журналистов, привыкших в каждом чихе воображать сигналы из Кремля.

«Ни за что погибшие дети, взрослые, старики – это для него красная линия, за которую он не может переступить», – с авторитетностью царского шута вещает Колесников.

Если вы думаете, что это об убитой Украиной Кристине из Горловки и ее годовалой дочери, страшные фото которых буквально вывернули наши души позавчера, или о стариках из луганского дома престарелых, убитых вчера, то вы сильно ошибаетесь. Речь только и исключительно о пассажирах голландско-малайзийского «Боинга».

Убитые, по поводу которых есть красная линия, делятся, оказывается, на убитых первой свежести и второй. По поводу первой красная линия начинается сразу же, да еще и на вас напрыгивает.

А вот красная линия по поводу убитых Украиной может перемещаться со скоростью зеноновской черепахи, которую все никак не может догнать быстроногий Ахиллес. Этих убитых всегда, если верить охранительским интернет-болтушкам, «недостаточно», чтобы Россия начала применять суровые меры в отношении кровавых убийц.

При этом Колесников ненавязчиво рекомендует спецслужбам Великобритании подделать результаты расшифровки бортовых самописцев «Боинга», поскольку в этом случае Путин якобы поверит и от ополченцев отречется, даже если они сделали это случайно и не нарочно.

Потому что убийство детей и стариков нельзя простить, даже если это произошло случайно. Заодно Путин помирится с властями Украины, которые убивают детей и стариков ежедневно и вполне сознательно... Упс! Какой-то изворот рукопожатной логики.

Впрочем, все как обычно. Басаевские террористы и убийцы беременных женщин – «борцы за свободу». А вот «борцы за свободу» в Палестине? Нет, это совсем другое дело! Это террористы и опасные убийцы, вдохновленные радикальным исламом.

Маршал Язов выступил против ввода российских войск на Украину. Как вы относитесь к его словам?


Результаты
280 комментариев

Но вот в Сирии террористы и убийцы, вдохновленные радикальным исламом. Нет, это совсем другое дело. Это борцы за свободу против кровавого диктатора Асада. А вот там через границу в Ираке родные братья этих борцов за свободу – группировка ИГИЛ*, распинает христиан на крестах – нет, вот эти террористы, нам так сказали в офисе. А уж русские повстанцы, которые никого не распинают и убивают только нацгвардейцев в черной форме – они хуже всех.

Впрочем, обсуждать эту рукопожатную логику было бы скучно в сотый уже раз, если бы не тот факт, что не менее десятка моих знакомых не интерпретировали бы чревовещания Колесникова как слова из уст самого монарха. В королевские шуты устраиваются не для того, чтобы говорить царям правду, а для того, чтобы, прикрываясь царским именем, удобней было лгать.

***

У меня есть ощущение, что те, кто продиктовал Украине стратегию террора против мирного населения, хотят, чтобы национальной идеей русского народа на ближайшие 20–50 лет стало полное прекращение существования Украины как государства. Полное. Абсолютное. До материка.

Украина, конечно, погибнет, но от остальных мировых проблем русские надолго отвлекутся, сосредоточившись на мести.

Иначе невозможно понять эту тактику провоцирования одновременно ненависти и отвращения к убийцам без всякой чести, сведение у большей части граждан России, следящих за событиями на Украине, всего многообразия эмоций к одному чувству – холодной ненависти и желанию отомстить за всех подло и бессмысленно убитых.

Это чувство мести лишь подхлестывается чувством вины. Мы подняли огромное количество людей на восстание, подстрекали его, обещали российскую помощь со дня на день. Русские не пришли. Охранители издевательски ухмыляются в усы: «Никто ничего и не обещал», хотя отлично знают, что обещали.

Зато пришли каратели и начали убивать. Причем убивать не лицом к лицу, а при помощи артобстрелов по навесной траектории, где артиллерист не видит результатов своей работы и спит ночами спокойно.

Не так давно я общался с беженками из Луганска. Одну из них я знаю по «Твиттеру» еще с апреля, когда восстание только начиналось. Я поил их жасминовым чаем с пастилой. А они рассказывали про воду, которой нет, и счастлив тот, кто успел до удара по водопроводу набрать ее во все тазики и пятилитровые бутыли.

Рассказывали про ополченца, который отправил семью в Россию через Изварино, но по дороге автобус был обстрелян, и он нашел вместо своих лишь обгорелое мясо и выгорел изнутри. Еще много чего рассказывали, в том числе и такого, что не для печати.

Я слушал все это, мрачнел, если это еще возможно, и задавался только одним вопросом: решился бы я призывать людей к восстанию и сопротивлению, если бы точно знал, что Россия так и останется в стороне, а на их головы обрушатся тонны раскаленной смерти?

И понимал, что, конечно, предвидение такой катастрофы меня бы, да и многих других, полностью бы парализовало. Потому что одно дело – звать людей на восстание и подвиг, а другое – на самоубийство.

Мы уже виноваты перед Донбассом. Всей Россией виноваты. Если мы исправимся, то и то до конца не вычерпаем своей вины. Только уменьшим. Если будем продолжать бубнежку про «никто никому ничего не обещал, главное – не третья мировая, сам иди и воюй, все нормально, без паники, все схвачено», то нас там возненавидят.

И я вполне эту ненависть пойму, даже если ненавидеть будут меня лично, хоть я все эти месяцы боролся за одно: чтобы Россия вмешивалась, вмешивалась активно и действовала на опережение, собирая на свою голову массу обвинений в экстремизме, проклятий и маленьких «санкций» со стороны рукопожатной и кабинетовхожей общественности.

***

Проблема, с которой столкнулись в Донбассе Россия, ополченцы и, что ужасней всего, мирные люди, называется опережающая эскалация насилия со стороны Украины.

В апреле небольшие группы плохо вооруженных восставших захватили административные здания и потребовали переговоров. В ответ вместо переговоров началась «антитеррористическая операция» с применением вооруженных сил и карателей из Нацгвардии, а мирные протесты закончились сожжением 46 мучеников в Одессе.

В мае – июне Стрелков развернул в Славянске полноценную диверсионную маневренную войну против карателей. Ответом стали массированные бомбардировки жилых кварталов, больниц, инфраструктуры по всему фронту. Вместо войны «армия против армии» Украина выбрала вариант войны «армия против народа». Уничтожение мирного населения стало краеугольным камнем украинской стратегии.

Расчет прост: запуганная санкциями Россия не помогает, ополчение слабо и достаточного количества тяжелого оружия не имеет, его главная сила – в поддержке местного населения.

Массово убивая местное население и делая его жизнь невыносимой при неспособности ополчения его защитить (не было артиллерии, чтобы вести контрбатарейную борьбу, ПВО была слишком слаба, чтобы отражать бомбовые удары), вызвать ненависть к ополчению и создать моральный распад среди восставших республик.

#{image=803561}В июле ополчение добыло какое-то количество тяжелого вооружения, усилило ПВО (несмотря на попытку блокировать это усиление провокацией с «Боингом», оплакиваемые Колесниковым дети и старики были принесены в жертву именно попыткам лишить повстанцев ПВО), весьма грамотно зажало авантюристически брошенные на отсечение от границы части на юге Луганской и Донецкой областей и начало их ликвидацию.

Но на это последовала новая эскалация. Украинская армия начала воевать уже по худшим рецептам Второй мировой: с одной стороны – террористические артобстрелы крупных городов по площадям и вообще без комплексов относительно военных потерь, а с другой – массированные танковые удары, нацеленные на отсечение Донецка от той самой границы, связь с которой вроде бы только что восстановлена.

Поскольку руководят этими операциями американские генералы, то потерь среди туземцев им совершенно не жалко, а потому они наступают как в дурных перестроечных статьях про Жукова – прокладывают пехотой коридоры в минных полях, жгут танки, не считая и прекрасно осознавая, что при массировании ударов искомый результат будет достигнут раньше, чем последствия такой варварской модели ведения войны начнут сказываться на внутреннем фронте.

Наши диванно-пропагандистские стратеги строят свои самоуспокоительные заявления на том, что Украина просто рухнет, не выдержав напряжения, огромных потерь, потоков гробов, экономической и политической нестабильности. Что им удастся взять Киев измором. В рамках большой стратегии это справедливо. Войны на измор, если ее противником будут не изолированные республики Донбасса, а республики, опирающиеся на Россию, Украина не выдержит.

Но именно поэтому, не считаясь с потерями и переходя к предельной эскалации насилия и массовым убийствам мирного населения, Украина стремится найти оперативное решение проблемы. То есть одержать военную победу до того, как сама свалится в катастрофу.

И пока нет никакой гарантии, что она эту победу не одержит. Германия тоже была обречена проиграть Англии и Франции войну на измор, а потому в 1939–1940 гг. союзники особенно не чесались, но потом Германия блицкригом вырубила Францию, поставила под контроль всю материковую Европу, и Англия войну, конечно, проиграла бы, если бы в 1941-м Гитлеру не хватило «ума» стать врагом одновременно СССР и США. Рассчитывать на стратегическую победу в войне на измор возможно, только если вы можете гарантировать себя от оперативного сокрушения.

Ополчение, каким бы отважным оно ни было, и специалисты по маневренной диверсионной войне не могут ничего сделать против танковых клиньев. Это не говоря уж о том, что ополчение – это довольно разные люди.

Одни готовы сражаться до последнего. Другие записались мирно стоять на блокпостах, совершенно не рассчитывая на то, что по ним будет открыт минометный и артиллерийский огонь и, тем более, поедут танки.

Между тем блокирование украинскими силами Дебальцево – самый серьезный кризис последнего времени, угрожающий отсечением и окружением Донецка – по моей информации, связано именно с тем, что часть ополченцев просто ушла с позиций, не выдержав первого же бронированного натиска. Причем обвинять их в трусости невозможно – речь идет о неизбежных и стопроцентно предсказуемых издержках при ведении войны иррегулярными, несплоченными, собранными из гражданских частями.

Нет ни сплоченности, ни чувства плеча (никогда не задумывались, зачем нужна строевая подготовка?), нет умения разрывать с локальным сознанием «свою хату защищаю, а до чужой дела нет», нет полноценной общевойсковой подготовки бойцов и командиров, нет сплошного фронта и прочно контролируемого тыла. Есть отвага и ненависть, но этого достаточно в партизанской войне, однако слишком мало для старомодной войны по рецептам Гудериана и Жукова.

Сегодня Донбассу как никогда нужны добровольцы. Но уже не пламенные мальчики с открытыми лицами без всякой военной подготовки, едущие защищать русских. Сегодня нужны такие же добровольцы, как китайские добровольцы в Корее.

Когда «войска ООН» (то есть американцы) разгромили Северную Корею, дойдя практически до советской и китайской границы, Китай просто ввел в дело несколько своих лучших армий во главе с маршалом Пэнь Дехуэем, назвав их добровольцами, а в небе появились советские истребители с советскими летчиками – и американцы были отброшены назад к разграничительной параллели.

Начало полноценной общевойсковой операции – единственный способ блокировать общевойсковую операцию Украины. И от того, что вы назовете те же самые организованные, дисциплинированные и регулярные воинские части не миротворцами, а добровольцами, заменив символику РФ на символику ДНР, суть не изменится. Сегодня в «Военторг» уже поступает заказ не на танки и пушки, а на боеспособные организованные соединения.

В игре «Цивилизация» есть такая опция – передать союзнику военное подразделение. Если вы не хотите, чтобы агрессивный сосед завоевал небольшой город-государство, чьи солдаты разгуливают еще с арбалетами, и тем самым отрезал вас от нефти или алмазов (а исчезновение именно в эту минуту именно этих алмазов приведет к нестабильности у вас в стране), вы просто передаете союзнику пару своих лучших подразделений, а война волшебным образом заканчивается не в пользу агрессоров.

***

Сегодня для России, нравится нам это или нет, настал момент «передавать юниты». Мы могли этого избежать множеством разных способов – введя войска до Днепра в марте, не давая провоцирующих обещаний в апреле, действуя на опережение, а не волочась за украинской эскалацией в мае – июне, твердо и без растерянности реагируя на провокацию с «Боингом» в июле.

Нам одновременно показывали те ужасы, которые творит украинская артиллерия и авиация, и рассказывали о том, что «ни в коем случае нельзя вводить войска».

Потом – что «все отлично, помощь уже идет, вот скоро, не паникуй». Был создан целый мем** про «грустящего Стрелкова», чтобы нейтрализовать те крайне негативные прогнозы, которые давал главком ДНР и которые полностью оправдались.

В последние дни эта фабрика «хороших новостей» дошла до изощренности. Целая группа моих знакомых, не сговариваясь, но при этом явно по одному исходному тексту, начала рассказывать в личных сообщениях (резкое повышение уровня доверия) про то, что вот-вот придет помощь, такая огромная помощь, которой свет не видывал. Вот сегодня ночью – жди.

Ночью ничего не случилось, зато на следующее утро враг взял Дебальцево, вкатился в Шахтерск, попытался захватить Саур-Могилу, а Стрелков должен был дать приказ об эвакуации раненых (стандартный приказ при подготовке к осаде). Началась операция по окружению Донецка, которая еще неизвестно чем закончится. Доболтались.

Сейчас не столь уж многочисленные надежные силы ДНР растягиваются, как знаменитая тонкая красная линия. Во время боя под Балаклавой 25 октября 1854 года шотландский 93-й пехотный полк оказался под ударом двухтысячного отряда русских казаков и гусар. Шотландцы непременно были бы охвачены, если бы не приказ генерала Кэмпбелла растянуться в тонкую линию в две шеренги вместо положенных уставом четырех шеренг.

В отличие от идиотской «атаки легкой кавалерии» на русские пушки, тактический ход Кэмпбелла оказался удачным – шотландцам удалось устоять до окончания русских атак, и цели прорыва на Балаклаву мы, к сожалению, не достигли.

Однако, несомненно, если бы русские продолжали массировать атаки, а шотландцы так и не получили бы подкрепления, то поражение британцев было бы неизбежно. Насколько хватит прочности тонкой красной линии стрелковцев – я предсказать не берусь.

Но необходимо понимать, что оставленный без полноценной поддержки Донбасс погибнет. Причем эта поддержка может быть оказана только в режиме опережающей эскалации, то есть должна быть создана ситуация, когда наша сторона, а не Украина и ее советники из Вест-Пойнта, будут выбирать меру и масштаб применения насилия.

Потому что доуступаться можно до того, что на следующем шаге Порошенко применит химическое оружие, а то и изобретет атомное, или осуществит очередную провокацию после «Боинга» – к примеру, взорвет Запорожскую АЭС или нападет на Приднестровье.

Запад, безусловно, хочет втянуть Россию в войну. Это уже очевидно. Но ему не нужна победоносная и успешная для России война. Ему нужна война, в которую мы вползем против своей воли и в которой потерпим поражение. Возможно – досрочное поражение, признанное нами без единого выстрела. Никакого невоенного решения для России уже не существует.

Существует простой выбор. Или мы берем стратегическую инициативу в свои руки и спасаем Донбасс, его женщин, детей и стариков, свою честь и самоуважение. Или мы складываем оружие, так и не сделав (по крайней мере официально) ни единого выстрела. Выбор надо сделать, пока еще тонкая красная линия растягивается, а не рвется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Согласны ли вы с автором?

1616 голосов
224 голоса

..............