Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 апреля 2012, 15:30 • Авторские колонки

Миша Самарский: Так дело не пойдет

Миша Самарский: Так дело не пойдет

На общественном ТВ должна быть цензура. Само название «общественное» это предполагает. Или кому-то нужен канал, с которого будут сыпаться мат, порнуха, растерзанные трупы в новостных программах, антирелигиозные и антинациональные высказывания?

Согласитесь, новость хорошая – президент России издал Указ о создании Общественного ТВ. Думаю, противников нового канала не будет. Тем более, как предполагается, он станет независимым от государства и в прямом смысле общественным. Казалось бы, давайте обсуждать, как всё это будет работать. Пишите, предлагайте, отстаивайте свою точку зрения. Ан нет! Тут же паникёры начали раздувать какой-то нездоровый ажиотаж. Услышав, что новый канал будет финансироваться из бюджета, началось: «Нынешняя власть превратит общественное ТВ в общественный М и Ж», «Какой смысл кидать бюджетные средства неизвестно куда и неизвестно для чего? Кто верит, что ОТВ будет общественным?», «Это будет просоветское телевидение», «Прокремлевское общественное телевидение? Кому оно нужно?» и т.д. и т.п.

Мы должны понять, что в аббревиатуре ОТВ первая буква не означает слово «оппозиционное

Ну вот и приехали. У меня складывается впечатление, что в нашей стране создавать что-то новое и принципиально важное – дело неблагодарное. У меня вопрос к знатокам всего и вся: «А какой вариант финансирования вы можете в нынешней ситуации предложить?» Вот давайте начнём с этого! Или вы думаете, что это придумка России?

И что значат высказывания «никаких ограничений и цензуры»? Разве сейчас у нас есть ограничения в интернете? Здесь можно обнаружить всё – смотри, хоть засмотрись. На мой взгляд, напротив, на общественном ТВ должна быть цензура, причём жесткая. Само название «общественное» это предполагает. Этот канал должен стать таким, чтобы передачи, программы, фильмы на нём не было стыдно смотреть всей семьёй. Чтобы у взрослых при просмотре не возникало желания судорожно хвататься за пульт дистанционного управления и переключать на другой канал.

Как вы относитесь к созданию в РФ общественного телевидения?



Результаты
75 комментариев

Или кому-то нужен разгульно-залихватский канал, с которого на наши головы будут сыпаться мат, порнуха, растерзанные трупы в новостных программах, антирелигиозные и антинациональные высказывания?  Что же это всё-таки значит – «никаких ограничений»? Превратить Общественный канал в телефилиал радио «Эхо Москвы», где ганапольские, ларины, шендеровичи и прочие будут выливать на нас ушаты помоев и вдалбливать нам в головы, что мы живём в болоте?

Нет уж, я такого ОТВ не хочу. В то же время я полностью согласен с С.М. Мироновым, который говорит следующее: «...суть общественного ТВ в том, чтобы нести людям всю правду об общественных процессах, в том числе и ту, которая не по нраву властям. Тут должна максимально объективно даваться вся палитра существующих в стране интересов, настроений, событий, фактов и мнений». Но в том-то и дело, что находятся люди, которые, прикрываясь свободой слова, «насилуют» эту свободу и выдают своё мнение за истину в последней инстанции, причём яростно затыкая рот оппонентам, к примеру, поддерживающим власть.

Есть серьёзная опасность. Как бы нам не впасть в другую крайность, когда любая позитивная информация о событиях в стране будет объявляться «сурковской пропагандой» и «происками Кремля». Как бы нам не превратить Общественное телевидение в канал для разрушения психики молодёжи и внедрения в умы моих сверстников мысли о том, что Россия – это отстой, а РПЦ вредна и современному обществу не нужна. Ведь даже сейчас, без всякого ОТВ, эта мысль навязывается нам некоторыми участниками различных телепередач.

Мы должны понять, что в аббревиатуре ОТВ первая буква не означает слово «оппозиционное». Но то, что я читаю сегодня в интернете и слышу на некоторых радиостанциях, именно это слово для некоторых является основным. Нет, так дело не пойдёт. Я не хочу такого общественного телевидения. Предлагаю в самом начале пути договориться таким образом. На Общественном телеканале всегда (всегда!), в любой передаче, шоу, программе должны быть представлены точки зрения и государства, и выступающего с отличным мнением. Тогда всё будет по-честному. Как я понимаю, наше, да и любое общество не может быть полностью оторвано от государства. Абсолютной свободы нет и быть не может. Я не хочу, чтобы какой-то канал под крики и грязь различных политических проходимцев развращал зрителя и превращал нас в «население».

Я тоже являюсь гражданином России, представителем общества, а потому прошу прислушаться и учесть моё мнение. Сделайте, пожалуйста, общественное телевидение нравственным, культурным, спокойным. А главное – освободите меня от вынужденного просмотра дебильной рекламы. Дайте мне возможность с помощью ОТВ повышать свой интеллект, расширять кругозор, перенимать положительный опыт старшего поколения, в конце концов, учиться жизни и развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине. Вот чего я лично хочу от нового ТВ-канала.

Иными словами, я хочу видеть общественное телевидение общим и полезным для всех. А вы?

..............