17 мая, четверг  |  Последнее обновление — 00:21  |  vz.ru

Леонид Радзиховский

 
Леонид Радзиховский (1953)- независимый политолог. Окончил Московский государственный университет. Кандидат психологических наук, специалист по истории психологии. Работал в Институте психологии Академии педагогических наук СССР. 5 апреля 1995 стал депутатом Госдумы, был членом парламентской фракции «Выбор России». В декабре 1997 баллотировался в депутаты Государственной думы РФ по общефедеральному списку «Демократический выбор России» - «Общее дело» (блок не преодолел 5-процентный барьер). С декабря 1995 по 1997 - политический обозреватель журнала «Огонек». В 1996 был спичрайтером кандидата в президенты РФ Александра Лебедя. 1997-2000 - политический обозреватель газеты «Сегодня». С 2000 года – безработный, сотрудничает с рядом СМИ.


Мнения

Вот прямо вижу картину как живую: Путин, расстроенно посмотрев в окно, вздохнул, потупился и пошел собирать вещи: «Нет, не могу больше руководить этой страной! Они против меня гуляют!»
Обсуждение: 278 комментариев

Москва созрела для своего настоящего «Гайд-парка» – места свободного общения интеллектуалов и молодежи, места, где можно было бы обмениваться мнениями, идеями, да даже и агитацией, в конце концов.
Обсуждение: 21 комментарий

Инициированная писателем Г. Ш. Чхартишвили «Контрольная прогулка» известных российских писателей и их симпатизантов по Бульварному кольцу собрала от 2 тыс. (МВД) до 20 тыс. (симпатизанты) участников и вызвала у последних большую и светлую радость.
Обсуждение: 60 комментариев

Мандельштам был всё-таки прав. «Мы живем, под собою не чуя страны». Именно что не чуя, поскольку страна под нами всё-таки есть. И какая страна! Кажется, верни ее – и жизнь сразу наладится.
Обсуждение: 72 комментария

Этих людей называют «звёздами», заимствуя это название из христианской терминологии, где так именуются святые. Путь в «звезды» в наши дни широк невероятно. Особенно популярен в последнее время метод, рекомендованный старухой Шапокляк.
Обсуждение: 87 комментариев

Если даже уютные кафе, чистые дороги и вежливая полиция исторически завязаны на протестантскую этику (о которой в последнее время стало модно вспоминать), то они никак не противопоказаны православию.
Обсуждение: 111 комментариев

Президентские выборы в Египте грозят преподнести США неприятный сюрприз. Один из главных фаворитов, исламист Абдель Монейм Абуль Футух, подробно изложил свои взгляды. Политикам в Вашингтоне от таких откровений впору схватиться за голову.
Обсуждение: 31 комментарий

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит
Валерий Федоров: Первое июля - роковая точка
Виталий Иванов: Савченко - самый идеальный губернатор
Йоханн Гуденус: Терпимость разрушает страны

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой
Игорь Фильков: Построили необыкновенно красивый мост

Интервью / Культура

Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала
Андрей Малюков: Безруков – великий русский актер
Константин Рыков: Нам нужен был свой Гарри Поттер

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Леонид Радзиховский: Белорусский миф

9 января 2007, 19:43
Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Я много раз писал о Белоруссии, об отношениях России с ней. Писал (в том числе в газете ВЗГЛЯД) всегда одно и то же. Краткое содержание предыдущих серий. Союзного государства России и Белоруссии не будет.

Потому что не будет никогда. Это не имеет ни малейшего отношения к личностям президентов этих стран (хотя представить что-то в подлунном мире, к чему личность Лукашенко «не имеет ни малейшего отношения», не так-то просто…).

Не будет же этого государства:

а) потому что государства, равного «союзу двух равноправных государств», не бывает;

б) тем более это немыслимо при объединении страны с 140 млн населения и страны с 10 млн населения;

в) но при этом ни одно государство, ни одна элита добровольно не откажется от своего суверенитета.

«Во-первых, общественное мнение в нашей стране не слишком сильно влияет на принятие решений. Во-вторых, само это мнение, как известно, меняется »

Таким образом, даже по этим причинам о «едином государстве» можно забыть как о страшном (страшно прекрасном) сне. Не будет и объединения по типу ЕС: не бывает союза двух стран с безусловно разными экономическими и все-таки разными политическими укладами.

Кроме того, Российская Федерация, мягко говоря, не заинтересована надстраивать над собой, над своей достаточно сложной внутренней государственной структурой еще одну структуру, еще более запутанную. Попросту говоря, возвращаться к усеченному СССР, причем не СССР периода расцвета, а СССР-91. Строить пирамиду из стульев никто не хочет – хватит одного «приземления в партере».

Вот все эти абсолютно самоочевидные соображения настолько верны, что за 15 лет ничего не сделано для реальной интеграции. Потоки слов изливаются и высыхают, но не делается, кроме создания пары сотен теплых чиновных синекур, вообще ничего. То есть всем совершенно ясно, что все это «ля-ля про Союз», просто пустейшая болтовня. С первого дня, когда в эти игрушки играли еще Ельцин и Кебич (был такой, полностью забытый сейчас в РФ, руководитель Белоруссии).

Вместе с тем вся эта болтовня сразу обрела статус священной коровы, на которую никто не покушается, зато многие доят. Поэтому я и был одним из немногих, кто мог себе позволить говорить, что король – голый, точнее, что никакого короля вообще в природе не существует. Слава богу, я из числа тех, кому не надо «нравиться народу».

Большинство же политиков-политологов все это прекрасно понимали (да что тут понимать – и так видно), но из своих соображений предпочитали помалкивать. Или говорить об «успехах интеграции», или винить в отсутствии этих успехов Лукашенко, США, Ельцина, либералов, чиновников, Запад, олигархов и т. д. кто во что горазд. Между тем никто из названных персонажей не виноват в том, что, согласно законам зоологии, двуглавых орлов не бывает в жизни.

«Подпоручик Киже»…

В этой повести Тынянова рассказывается, как в результате канцелярской описки (вместо «подпоручики же» писарь написал «подпоручик Киже») родился виртуальный подпоручик Киже. Так как никто не хотел брать на себя ответственность и докладывать государю об этой ошибке, подпоручик знай себе жил, рос по служебной лестнице. Дослужился до полковника, до генерала – и тут император пожелал встретиться с генералом Киже. Генерал тотчас заболел и, не приходя в сознание, в три дня помре…

«Союзники же» – Россия и Белоруссия – не в силах избавиться от своей «описки». Уже и сейчас, в разгар скандала, торговой войны, когда в Москве вслух обсуждают вопрос аж о «вводе войск» (!) для охраны нефтепроводов, – даже в этой обстановке ни та ни другая стороны не рискуют сказать: «Какое там… единое государство?! Хватит уже издеваться-то!»

Нет! Жених и невеста уже расцарапали друг другу физиономии, подали в суд по поводу взаимных претензий по расчету стоимости букетов, билетов, конфет и совместных ужинов, уже много раз вслух сообщили друг другу и хихикающим соседям все, что друг про друга думают, – но заявление из загса не забирают, даже об этом не заикаются. Хотя заявление пожелтело от времени (15 лет!) и объедено мышами со всех сторон…

С моей точки зрения, это говорит о двух вещах.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Во-первых, поскольку реально никакого союза нет, корма он (союз) не просит (а прокорм П.П. Бородина и его аппарата много денег не стоит), то зачем же «торопиться»?.. Пусть гниет и дальше…

Во-вторых, раз бессмысленный призрак не гонят, значит невыгодно. Невыгодно же по широко известным причинам: власти и в РФ, и в Белоруссии не хотят идти против сентиментальных настроений «братских народов», которые сами же и поощряют или по крайней мере поощряли.

Насколько сильны эти настроения в России, можно судить вот по какому признаку.

Обычно, стоит сказать, что Россия кому-то «даром отдает» газ, нефть или еще что-то, у граждан РФ сразу вступает в дело безусловный инстинкт: как это «мы» кому-то что-то дарим? Отчасти этот инстинкт рационален (в смысле своей личной выгоды), отчасти нет (все равно расходы государства столь запутаны, что едва ли каждому отдельному человеку что-то всерьез перепадет при прекращении «братской помощи»). Так что во многом раздражение против «помощи» вполне бескорыстно. Тем не менее умно или не очень, но такой инстинкт имеет место: «Обидно, Зин!»

В отношении любых стран, кроме, пожалуй, Белоруссии.

Здесь реакция часто (не всегда, разумеется) оказывается прямо противоположной: «Что, России жалко что ли? Стыдно нам быть жлобами! Братство не продается, не покупается!»

Такая реакция очень интересна. Даже простая мысль, почему же руководство Белоруссии именно что торгует теми самыми «братскими чувствами», в голову не приходит или отторгается.

Так что хотя «твердая внешняя политика» Кремля всегда вызывает горячую патриотическую симпатию народа, то вот здесь, в случае с Белоруссией, пожалуй, единственная осечка.

На этом строит свои расчеты Батька, надеясь еще покататься на «братской шее». Впрочем, преувеличивать этот момент тоже не стоит. Во-первых, общественное мнение в нашей стране не слишком сильно влияет на принятие решений. Во-вторых, само это мнение, как известно, меняется. В-третьих, «бешенство Батьки» выглядит столь малоаппетитно, что симпатии к нему могут, по крайней мере у части населения России, довольно быстро пройти.

Тем не менее разобрать «белорусский миф» любопытно.

Ясно, что если к кому реально, не на уровне официальной демагогии, а эмоционально испытывают некое подобие «братских чувств», то именно к Белоруссии, к белорусам.

Почему?

Этнический, расовый, «родоплеменной» момент? Несомненно, его роль очень выросла в последние годы – на фоне крепнущего национализма, ксенофобии внутри страны. Тем не менее другие славянские народы (поляки, чехи, даже болгары, даже украинцы) таких чувств не вызывают. А если и вызывают, то у гораздо меньшего числа людей в России. Поэтому важнее не родство по крови, а духовное родство российского и белорусского обществ. Оно определяется несколькими мифами.

Советский миф. Да, поклонники «белорусского строя» охотно противопоставляют «чистый Минск» «грязной Москве». Причем «чистый» и «грязный» понимается, разумеется, не только и не столько буквально, но главным образом социально. Москва – капиталистическая, Минск – социалистический, нет контрастов, «успешная экономика»… основанная на халявном русском газе и нефти. И может быть, крушения этого последнего социалистического мифа и не хотят, подсознательно боятся «русские патриоты Белоруссии»?

Вы хотите продавать белорусам газ и нефть по мировым ценам? Хорошо!
Вы хотите продавать белорусам газ и нефть по мировым ценам? Хорошо!
Геополитический призрак. Уже ясно: никто не хочет «воссоединяться» с Россией. Но вот Белоруссия… ну тоже, понятно, не воссоединится, но хоть говорит об этом! И ностальгия по СССР конвертируется в «братские чувства» к Белоруссии.

Наконец, все это посыпается главным – антизападной солью. Только она и делает все блюдо если не питательным и полезным, то хотя бы вкусным. «Каждый прожитый нами день – гвоздь, вбитый в голову мировой буржуазии. Будем же жить вечно – пусть терпит ее голова!» (Андрей Платонов)

Вот главная причина любви к Белоруссии. Ее любят потому, что Запад, проклятые либералы и т. п. очевидные «враги России» ее не любят. Пусть же Батька живет вечно – пусть терпит их голова! Ну и наша… потерпит. Как говорится, других союзников против Запада у меня для вас нет.

Этот антизападный миф имеет и более конкретное измерение – НАТО.

Белоруссия стоит стеной между танками НАТО и Смоленском! Подлетное время натовских ракет и т. д. Довольно странно, правда, при этом желание объединиться с Белоруссией – чтоб те самые страшные танки и ракеты стояли уже прямо на границах объединенного государства? Но о таких мелочах в горячке «борьбы с НАТО» никто как-то и не думает.

И сегодня Батька, видимо, пустит в ход последний козырь.

«Вы хотите продавать белорусам газ и нефть по мировым ценам? Хорошо! Не хотите братских отношений – будут вам торговые! Но белорусы требуют, чтобы вы тоже оплачивали пребывание своих военных баз в Беларуси по мировым ценам. И эти цены мы будем определять сами!»

Дело тут, понятно, не в сухом расчете. Дело в политической и идеологической установке.

Или Россия наяву видит перед собой «псов-рыцарей», танковые армады Гудериана из НАТО. Тогда России жизненно необходим союзник по общей борьбе, как минимум по общему противостоянию врагу. Союзник есть, да еще какой, истинно братский. И тогда точно грех считаться. Ни с братьями по крови, ни с братьями по борьбе не считаются! Плечом к плечу – и против врага!

Или Россия не видит перед собой никаких «псов-рыцарей», армады потенциального вторжения. А видит в НАТО громадную, нескладную, вполне миролюбивую военную организацию той самой сыто-рыхло-политкорректной объединенной Европы. («А Югославия?!» А что ж сербы не ведут сейчас партизанскую войну против агрессоров и оккупантов? Кажется, опыт такой войны у них есть, и немалый? Не ведут! Значит, не все так просто с натовской агрессией. Может, и правда они не преследовали цель покорить и оккупировать Югославию?) Но тогда России не нужен военно-политический союзник – война, борьба и т. п. завлекательные сюжеты временно отменяются.

В первом случае Россия в ответ на последний довод насчет баз вынуждена будет уступить. Или платить громадные деньги за содержание этих баз, или вообще пересматривать весь газово-нефтяной пакет.

Во втором случае на грозные Батькины речи следует простой ответ: да нам и самим эти базы не слишком-то нужны! Конечно, сразу ликвидировать их мы бы не хотели, но будем уменьшать, сворачивать, перебазировать… Во всяком случае, для нас это не вопрос национального выживания. На этот крючок нас не подцепишь.

Но такой простой ответ предполагает целую революцию в общественном сознании, его окончательную демилитаризацию.

Маловероятно, что такие решительные перемены вообще возможны, а уж тем более в год выборов.

Но во всяком случае, развитие истории с Белоруссией очень многое объяснит в том, как будет развиваться сама Россия. Ведь белорусский миф – всего лишь внешнее выражение наших собственных комплексов.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо авторуПодписка на колонку


Другие материалы этого автора:
  •  Леонид Радзиховский: Белый лист
    Бородатый советский анекдот: человека арестовали, притащили в КГБ – листовки на Красной площади разбрасывал. Приносят листовку – белый лист бумаги. Следователь ее переворачивает – опять белый лист!
  •  Леонид Радзиховский: Граждане фанаты
    Реакция фанатов «Спартака» на убийство Юрия Волкова (10 июля, обвиняются чеченцы) и Егора Свиридова (6 декабря, обвиняются выходцы из Кабардино-Балкарии) – совершенно разная.
  •  Леонид Радзиховский: Тайные планы Бога
    Самая популярная у продвинутой части нашего общества гипотеза – слив WikiLeaks организовали сами американцы. А что? Если уж они свои башни-близнецы не пожалели (так, в общем-то, и непонятно, зачем), что уж говорить о каких-то документах.
  •  Леонид Радзиховский: Садо-мазо
    Артиллерийская дуэль корейцев на острове Енпхендо не вызвала никакого интереса в России. Зато есть повод подумать: что для homo sapiens органичнее, что человечнее – быть «северным корейцем» или «южным корейцем»?
  •  Леонид Радзиховский: Можно ли грабить награбленное?
    Что произойдет, если чиновники – хотя бы на примере Лужкова – впервые увидят, что неприкасаемых нет, что все, что нажито непосильным трудом, могут легко и просто швырнуть на весы Фемиды?
  •  Леонид Радзиховский: Грязное дело
    Скандал вокруг избиения Кашина немного поостыл. Сам он идет на поправку, а пиар-волны падают уже не таким «стремительным домкратом», как написали два гениальных журналиста в «12 стульях». После наката следует откат. Теперь можно сказать что-то более внятное.
  •  Леонид Радзиховский: Судите сами
    Закончились судебные прения по второму делу Ходорковского – Лебедева. Продолжались они дольше полутора лет, завершились 2 ноября «последним словом» Ходорковского.
  •  Леонид Радзиховский: Реал-демократик
    Демократия – медленно растущее растение. И на короткой дистанции может давать вполне ядовитые всходы. Если вы хотите дождаться положительных результатов, имейте терпение ждать.
  •  Леонид Радзиховский: Восьмая заповедь
    Мне понравилось первое выступление Собянина. Конечно, это всего лишь слова, но слова правильные. Про то, что необходимо прекратить застраивать каждый сантиметр городской площади, что главное значение имеет качество жизни горожан.
  •  Леонид Радзиховский: До основанья лжи. А зачем?
    Толстого можно перечитывать и переписывать без конца, разумеется. Семья. Религия. Государство. Общество. Что теперь на очереди? Правильно – рыночная экономика.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •