Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 сентября 2006, 15:39 • Авторские колонки

Алена Антонова: Бабло победит зло

Алена Антонова: Бабло победит зло

«Я заплатил за концерт Мадонны полтора косаря плюс несколько косарей за тусыч (возможность отдохнуть в неформальной клубной обстановке рядом с поклонниками Мадонны. – А. А.) в правильных клубах», – поделился со мной радостью 35-летний банкир Александр в клубе Sky Lounge во время вручения светской премии, предназначенной для self-made-мужчин Москвы.

Несколько месяцев я с интересом наблюдала, как «бабло побеждает зло» в подготовке концерта певицы Мадонны. Как рос гонорар певицы, соизволившей выступить для российского народа. Как меняются концертные организации, «которым выпала честь etc…». С какой легкостью расстается этот самый российский народ с деньгами за SMS- и MMS-сообщения для компании «Вымпелком», заплатившей немалую часть гонорара певице. Перечень статей доходов, собравших миллионы российских рублей вокруг имени итальянки Луизы Чикконе, исчисляется десятками. Но не менее занятно мне было наблюдать за теми, кого принято называть столичным бомондом. За тем, как эти уважаемые и успешные люди расстаются с десятками тысяч рублей лишь за возможность, как это говорится, «погреться в лучах славы».

Мадонна вышла из Audi и с высоко поднятой головой проследовала внутрь галереи, оставив за входом десятки изумленных состоятельных россиян

В какой-то момент стало-таки ясно, что Мадонна все же выступит в нашем городе. Вероятностная сила этого события в моем личном рейтинге возросла после подробного рассказа моих знакомых – людей творческих профессий. Весной этого года они работали на одной закрытой частной вечеринке в Одинцовском районе, где-то между Рублево-Успенским и Ильинским шоссе. Это был день рождения уважаемого человека. Туда приехала певица Мадонна и спела несколько песен (без сопровождения шоу). Пробыла в гостях у «большого» россиянина еще несколько часов, после чего наутро «девушку» отправили в свою Америку «с почестями и фанфарами». Поговаривают, что именно тогда Мадонна убедилась, что в Москве не страшнее, чем в какой-нибудь Уганде. Понятно, что сумма в 5 млн. долларов убедит любого в лояльности и сделает бесстрашным. Так или иначе, Мадонна изменила свое прежде настороженное отношение к России. Поторговалась, правда, уже ближе к выступлению для менее платежеспособного контингента. И, накинув миллион «американских рублей», привезла с собой 70 человек сотрудников, несколько тонн сценического оборудования и неистребимые харизму и профессионализм. А в засаде ее уже поджидало «светское общество».

Несколько модных ночных клубов столицы разошлись не на шутку, объявив у себя pre-party и after-party в честь Мадонны. Тусовка, ясное дело, с чувством собственного достоинства принялась оголтело объезжать на своих Porsche Cayenne и прочих X5 и Hummer эти увеселительные заведения: CabareTT, «На крыше», First. Публика – максимально разношерстная, от топ-модели Натальи Водяновой до главы НТВ Николая Сенкевича. Некоторые клубы оказались более дипломатичными, сообщив, что, мол, Мадонна может до нас и не доехать, но вы же понимаете, «а вдруг и все такое». Далее закупаются цветы и – томительное ожидание. Клуб First подошел к делу обстоятельнее. И продал VIP-места за заранее забронированными столиками за десятки тысяч рублей заинтересованным платежеспособным гражданам (их фамилий называть не буду, чтобы потом на них не показывали пальцем и не смеялись). Гости, угощающиеся мидиями и шампанским, ждали певицу до последнего. Та не приехала. Обиженные граждане доедали свои салаты с рукколой и говорили: «Ну, в другой раз повезет больше» (разумеется то, что они говорили на самом деле, я здесь не публикую из-за нецензурного контента). В эти часы певица как раз приехала в отель «Арарат Парк Хаятт» со светского мероприятия, за которое гости не платили ни копейки.

Мадонна вышла из Audi и с высоко поднятой головой проследовала внутрь галереи
Мадонна вышла из Audi и с высоко поднятой головой проследовала внутрь галереи

Это было открытие выставки фотографа Стивена Кляйна в галерее Гарри Татинцяна. Фотографии – шокирующие. На снимках – Мадонна. Когда к галерее подъехал кортеж из пяти автомобилей представительского класса во главе с внедорожником Audi, представители охранного агентства «Карат» изящно «зачистили» территорию от бомонда, предоставив возможность первому автомобилю подъехать прямо ко входу. В машине сидела Мадонна, в черном коротком пальто, в черных брюках и в кроссовках. Рядом с ней – дама-американка. Мадонна вышла из Audi и с высоко поднятой головой проследовала внутрь галереи, оставив за входом десятки изумленных состоятельных россиян. За певицей направились несколько телохранителей американской национальности. Первым делом Мадонна полюбопытствовала, а где же, собственно, Стивен Кляйн. Устроители выставки – агентство Face Fashion – немедленно предоставили певице мастера (Мадонна посещает все его выставки). В зале галереи тем временем остался осматривать экспозицию посол Сингапура Майкл Тей с супругой (их «не зачистили» то ли по недоразумению, то ли просто так). Было занятно наблюдать реакцию посла: «Неужели? Это сама? Сама Мадонна?»

И уже после того как певица забрала с собой виновника торжества, гости с бокалами шампанского и застывшим отражением счастья на лицах проследовали внутрь. Надо отметить, что никого из них певица не удостоила ни взглядом, ни кивком головы. Тем не менее им повезло больше, чем посетителям клуба First: ценители фотографического искусства совершенно бесплатно постояли рядом с певицей. Многие из этих людей днем позже были замечены в VIP-зоне стадиона «Лужники» с билетами стоимостью от 1500 до 2500 долларов.

А многих я встретила днем позже в баре-клубе Sky Lounge. Там вручали премию self-made-мужчинам «за вклад в развитие культуры и бизнеса, за продвижение оригинальных идей». Среди них оказались главный редактор журнала Maxim Илья Безуглый, совладелец компаний «Соло» и «Трио» Салават Тимирясов, совладелец клуба «Дача» и издатель журнала «Не спать!» Константин Букарев. Клубный промоутер и предприниматель Алексей Горобий, совладелец компании «Автофорум» Михаил Венгеров, дизайнер Андрей Бартенев и еще несколько уважаемых мужчин, многого достигших в своей жизни. Среди тех, кто их пришел поддержать, оказались политик Ирина Хакамада, певица Алена Свиридова, модельер Маша Цигаль и еще несколько десятков симпатичных барышень. В милой обстановке под светские разговоры публика восхищалась Мадонной. Но осуждения своего не скрывала: «Что? Платить та-а-акие деньги? Ни за что!» Но ведь платили. Наверное, потому что «бабло действительно побеждает зло», как с некоторых пор принято считать в среде столичного бомонда.

..............