Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 июля 2006, 14:09 • Авторские колонки

Арен Апикян: Не купи. Копи!

Арен Апикян: Все в кредит

Арен Апикян: Не купи. Копи!

«Не копи. Купи!» – призывает нас реклама потребительских, ипотечных, автомобильных и прочих кредитов. Сегодня можно поехать в отпуск или купить одежду, не заплатив ни копейки.

Не удивлюсь, если завтра московские рестораны начнут кормить в кредит, а жрицы любви будут отпускать эту самую любовь без первоначального взноса.

Большинством людей, берущих кредиты, движет соблазн купить что-то сейчас, а заплатить потом. Зачастую люди не осознают, что переплачивают за покупаемый товар (или услугу) до половины его стоимости, то есть покупают товар (услугу) до полутора раз дороже его реальной стоимости.

Конечно, кредит – иногда единственный выход сделать крупную покупку. Например, в наших реалиях ипотечный кредит, взятый на покупку квартиры в Москве один-два года назад, сэкономил счастливым владельцам московской недвижимости не одну тысячу долларов, несмотря на высокие проценты. Но это, пожалуй, единственный пример, когда игра стоит свеч и рост цены на объект инвестирования существенно превышает ставку по кредиту.

Можно попробовать научиться заранее планировать свои желания и накопить необходимую сумму, вместо того чтобы оплачивать желания владельцев банка

Можно, конечно, постоянно брать кредиты на все и потом расплачиваться всю оставшуюся жизнь с банком. А можно попробовать научиться заранее планировать свои желания и накопить необходимую сумму, вместо того чтобы оплачивать желания владельцев банка.

Именно изучением некоторых из видов накопительных продуктов мы сегодня и займемся.

Накопительная программа строительства жилья (building society)

Принцип накопительной программы строительства жилья состоит в том, что вы ежемесячно вносите в кассу строительно-сберегательного общества (стройсберкассу) определенную сумму в оплату стоимости вашего будущего жилья и при оплате не менее 50% въезжаете в квартиру, а при полной оплате стоимости жилья квартира становится вашей собственностью. До этого момента квартира находится в собственности строительно-сберегательного общества. Такая схема покупки жилья распространена уже более сотни лет в некоторых странах Западной Европы (Германия, Англия, Австрия), но пока только зарождается в России и развивающихся странах Восточной Европы.

Преимущества:
Целевое накопление: ежемесячно вы переводите определенную часть ваших доходов с целью покупки вашего будущего дома. При оплате части стоимости квартиры вы можете въехать в квартиру и продолжать делать платежи до полной оплаты стоимости квартиры.

Ликвидность: ваши средства находятся на вашем счету в стройсберкассе, но вы можете их забрать оттуда в любой момент частично или полностью, расторгнув соглашение со строительно-сберегательным обществом.

Проценты: на ваши накопления могут выплачиваться небольшие проценты. Благодаря этой возможности хранение денег в стройсберкассах может оказаться более выгодным, чем в банках, даже для тех, кто не собирается приобретать жилье.

Риски:
Инфляция: инфляция может съесть часть накопленных средств. Проценты в стройсберкассах не позволяют полностью покрывать инфляцию.

Неопределенность статуса: на российском рынке существует всего несколько жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), аналогов строительно-сберегательных обществ. При этом до сих пор не принят закон, регулирующий деятельность строительно-сберегательных обществ, что ограничивает развитие этого института жилищного финансирования.

Накопительное страхование жизни

Целевое накопление: существует множество специальных целевых программ накопительного страхования жизни. Например, можно открыть такую программу на образование детей
Целевое накопление: существует множество специальных целевых программ накопительного страхования жизни. Например, можно открыть такую программу на образование детей

Механизм накопительного страхования жизни заключается в том, что вы обязуетесь перед страховой компанией делать единоразовые либо регулярные (ежегодно, ежемесячно, ежеквартально) страховые взносы, а страховая компания обязуется возвратить вам или вашим наследникам накопленную сумму и инвестиционный доход по прошествии определенного срока или при наступлении страхового случая, например потере трудоспособности или смерти.

Преимущества:
Целевое накопление: существует множество специальных целевых программ накопительного страхования жизни. Например, можно открыть такую программу на образование детей. В таком случае, даже если в течение срока программы с вами, не дай бог, что-нибудь произойдет, вы можете быть уверены, что к определенному сроку ваши наследники получат полную сумму страховки на свое образование.

«Недоступность» средств: как правило, вы можете досрочно забрать свои средства из накопительной программы, только уплатив штраф. И чем меньше срок до окончания программы, тем меньше обычно штраф.

Инвестиционный доход: страховые компании могут управлять вашими средствами и начислять на ваши накопления инвестиционный доход. Как правило, управление производится по консервативной стратегии, а инвестиционный доход минимален.

Риски:
Низкая ликвидность: в случае форс-мажорных обстоятельств вы сможете вернуть свои накопления досрочно, но уплатив штраф.

Инфляция: инфляция может съесть часть накопленных средств. Для этого многие страховые компании предлагают своим клиентам возможность индексировать свои накопления на ставку инфляции.

Молодость рынка: российский рынок страховых услуг еще только формируется, и страховать свою жизнь на 20 лет на рынке, который существует не более 10 лет, может оказаться рискованным предприятием. При этом на нашем рынке работает несколько «дочек» западных страховых компаний, которые имеют многолетний опыт управления накопительными страховыми продуктами и гарантии своих материнских компаний.

Накопительные счета

Принцип заключается в том, что вы добровольно ежемесячно откладываете на накопительный счет деньги
Принцип заключается в том, что вы добровольно ежемесячно откладываете на накопительный счет деньги

Принцип заключается в том, что вы добровольно ежемесячно откладываете на накопительный счет деньги, банк начисляет вам на эти счета определенный процент, но забрать эти деньги вы можете только в оговоренный в договоре с банком срок, а при досрочном снятии денег банк вправе удержать с вас комиссию. Такой тип счетов в России не распространен, и накопительными часто называют сберегательные счета, по которым возможен возврат средств в любое время и без комиссии. Преимущества и риски примерно те же, что и при хранении на текущем (сберегательном) счете. Специфические преимущества и риски следующие.

Преимущества:
«Недоступность» средств: как правило, вы можете досрочно забрать свои средства с накопительного счета только при уплате банку определенной комиссии.

Процентный доход: банки начисляют по таким счетам более высокие проценты, чем по текущим (сберегательным) счетам.

Гарантия банка: банк гарантирует выплату процентов по накопительным счетам и возврат накопленной суммы по истечении срока договора.

Риски:
Низкая ликвидность: в случае форс-мажорных обстоятельств вы сможете вернуть свои накопления, только заранее уведомив банк и уплатив комиссию.

Инфляция: учитывая низкие процентные ставки по накопительным счетам, будьте готовы к тому, что инфляция может съесть часть накопленных вами средств.

Это лишь некоторые из множества накопительных продуктов, которые существуют в мире. Однако в России можно найти только эти три вида. Общее резюме ко всем этим накопительным продуктам можно подвести такое: есть случаи, когда лучше заранее накопить необходимые средства (например, на образование детей или пенсионное обеспечение), а в некоторых случаях выгоднее брать кредиты (например, улучшение жилищных условий).

У накопительных программ есть и свои очевидные минусы. В частности, нельзя рассчитывать на существенный доход на свои накопления, а в условиях высокой инфляции такие продукты могут быть убыточными.

А ведь еще Даниэль Дефо говорил, что дурное употребление материальных благ является вернейшим путем к величайшим невзгодам.

Как получить более высокий доход на свои сбережения? Об этом в следующий раз.

..............