Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 июля 2016, 18:50 • В мире

Бандитизм объединил украинских нацистов и сторонников Новороссии

Бандитизм объединил украинских нацистов и сторонников Новороссии
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

На Украине арестованы два предполагаемых участника нападения на инкассаторов. Оба родились в России и были бойцами полка спецназначения «Азов». В преступную группу также входил гражданин Латвии Юрий Вишневецкий, который числился в организации «Оплот» – идеологическом противнике «Азова» и Майдана. Что же заставило столь разных людей объединиться в одну банду?

Орджоникидзевский районный суд Запорожья во вторник арестовал двух предполагаемых участников нападения на инкассаторов. Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено 15 июля. Четыре бандита были вооружены гранатометом, пистолетом, автоматом, пулеметом и ручными гранатами. В правоохранительных органах знали о готовящемся нападении, поэтому преступникам дали отпор. В ходе перестрелки один из нападавших был убит, а двое получили ранения (один позже скончался).

Позор «Азова»

Когда начинаются боевые конфликты, дестабилизация, то появляется мутная вода, в которой можно ловить рыбу

Как пояснил глава СБУ Василий Грицак, двое задержанных оказались россиянами, один из них недавно получил украинское гражданство. Оба были бойцами полка спецназначения «Азов», который активно участвовал в боевых действиях против самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Убитым оказался 27-летний гражданин Латвии, чемпион боев без правил Юрий Вишневецкий. Под позывным Славянин он числился в организации «Оплот», которая объединила противников евромайдана, то есть идеологически он был настроен иначе, нежели бойцы «Азова».

Местная пресса отмечает, что двое из четырех подозреваемых опознаны как телохранители бывшего запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова, который сейчас скрывается от правоохранительных органов. В свою очередь бывший командир «Азова», народный депутат Андрей Билецкий назвал участие бойцов батальона в нападении позором «доброго имени подразделения». Следствие подозревает, что преступники ранее совершали аналогичные нападения на инкассаторов.

Напомним, так называемые добровольческие батальоны принимают активное участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинской армии. Согласно сообщениям украинских правоохранительных органов и международных наблюдателей, представители батальонов причастны к многочисленным преступлениям как в зоне конфликта, так и в мирных районах страны. На их счету, согласно выдвинутым обвинениям, – похищения людей, незаконные аресты, избиения, грабежи, убийства мирного населения.

После ряда громких преступлений часть батальонов была расформирована, а другие поступили в ведение министерства обороны и национальной гвардии, в том числе и «Азов». «Азов» был сформирован весной 2014 года как добровольческий батальон с целью защиты национальных интересов Украины. Его костяком стали активисты евромайдана, а также ультрас и националисты.

В «Азов» вступали и представители российских националистических организаций, например члены Misanthropic Division* («Человеконенавистническая дивизия», MD). Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении основателя MD Дмитрия Павлова, который является гражданином Белоруссии.

«Люди с мутным прошлым»

Директор украинского «Института трансформации общества» Олег Соскин пояснил, что во время военных конфликтов и прочих периодов дестабилизации в том или ином государстве (это было в азиатских, латиноамериканских и других странах) всегда появляются люди, которых называют солдатами удачи. И под общей целью получить наживу они могут объединяться несмотря на разные идеологические взгляды.

«Когда начинаются боевые конфликты, дестабилизация, то появляется мутная вода, в которой можно ловить рыбу. Происходит ослабление центральных органов власти. На пространствах, где есть деньги, какие-то ресурсы, где можно поживиться – там всегда появляются такие авантюристы, люди с мутным прошлым», – считает Соскин.

«Они, естественно, стараются войти в действующие на этой территории парамилитарные структуры, чтобы легализоваться, получить доступ к оружию, форме, документам, различной информации», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что таких людей объединяет страсть к деньгам, поиск легкой наживы, и человеческая жизнь для них – разменная монета. «Эти люди начинают организовываться в такие структуры, в небольшие группы для реализации своих интересов, которые достигаются под прикрытием различных патриотических целей. За всем этим обычно стоит жажда брутальной, быстрой наглой наживы в виде грабежей, убийств, разбоев. А поскольку жизнь людей не ценят и с этими территориями не связаны, то действуют очень решительно. Поймать их трудно, потому что эти группы хорошо умеют камуфлироваться и обладают способностями к лицедейству, перевоплощению, им удается прятаться за стандартным поведением, за тем, что они формально легализированы как военные структуры, а на самом деле это просто организованные бандгруппы, полки, батальоны, которые реализуют свои шкурные, узкие корыстные задачи», – считает Олег Соскин.

«Большие сложности с легализацией на Украине»

В свою очередь член президентского Совета по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько тоже уверен, что в реальности на войну отправляются не только идейно заряженные люди, но и те, кто жаждет наживы и обладает авантюрным складом характера, кому не нашлось места в том обществе, где они находились.

«Можно предположить, что все эти люди испытывали нужду в деньгах. Судя по информации из соцсетей, по информации, которую распространяли сами граждане России, которые отправились воевать в состав «Азова» и других формирований, у них были большие сложности с легализацией на Украине и тем более с поисками работы. Небезызвестный Илья Богданов, бывший таможенник, сейчас промышляет чисткой ковров в Киеве и, вероятно, считает это большой удачей. Так что можно предположить, что деятели, которые сейчас находятся в зависшем состоянии легализации, никак не могли себя обеспечить, разве что нападением на инкассаторов», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

Что касается фигуры Вишневецкого, то он тоже мог принадлежать к числу авантюристов и шкурников, однако нельзя исключать и того, что, совершая подобные нападения, он думал, что наносит ущерб украинскому государству и таким образом сочетает свой преступный замысел с какими-то антиукраинскими идеями.

«С 2014 года уровень криминализации на Украине очень сильно повысился. В Киеве, по-моему, он вырос вообще в 14 раз, и это характеризуется не только теми людьми, которые, наподобие этих бойцов «Азова», не могут добиться легального статуса на Украине, но и общим падением жизненного уровня и деградации экономики. Те, кто ранее воздерживался от преступных деяний, сейчас, видимо, не могут найти иного выхода», – полагает Богдан Безпалько.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............