Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 июня 2016, 13:48 • В мире

«Убийца-исламист из Флориды проводил Трампа в Белый дом»

Как бойня в Орландо повлияет на избирательную кампанию в США

«Убийца-исламист из Флориды проводил Трампа в Белый дом»
@ Carlo Allegri/Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Бойня в Орландо не только не отменила президентские выборы в США, но и не внесла особых корректив в риторику вероятных соперников. Хиллари Клинтон, которая и ранее делала ставку на разного рода меньшинства, обещает эффективную работу с мусульманскими диаспорами. Дональд Трамп вновь призвал закрыть границы, но не ограничивать продажу оружия. Но одна из точек зрения, похоже, имеет больше шансов на успех.

Миллиардер Дональд Трамп, гарантировавший свое выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев, после террористической атаки в Орландо снова потребовал закрыть границы страны для мусульман.

Предупреждения Трампа, которые пытались затушевать как Обама, так и Клинтон, оказались, к сожалению, состоявшейся реальностью

«Наша иммиграционная система не работает как надо и не позволяет защитить наших граждан, – заявил фаворит республиканской гонки. – Люди въезжают в нашу страну, а мы даже не знаем, кто они такие». Говоря о теракте в Орландо, Трамп заявил, что единственная причина, по которой произошло это массовое убийство, – семье террориста изначально позволили приехать в США.

Закрытие границ и сворачивание политкорректности

Трамп потребовал «закрыть доступ» на территорию США мусульманам, которые прибывают из стран, «где есть доказанная история терроризма» против США, Европы и американских союзников. По словам миллиардера, такой запрет можно будет снять, когда будет обеспечена «надежная и совершенная проверка».

Трагедия в Орландо стала для Трампа очередным поводом для того, чтобы раскритиковать внешнюю политику, которую ведет Барак Обама и вела экс-госсекретарь, а ныне наиболее возможный кандидат от демократов Хиллари Клинтон. Интервенция в Ливии и попытки свержения властей в Сирии привели к «серьезной нестабильности» на всем Ближнем Востоке, констатировал Трамп.

Трамп осудил «смертельное невежество» Обамы и Клинтон и предупредил, что своей слабостью и нерешительностью они ставят под угрозу жизнь американцев. «Мы должны сказать правду и о том, как радикальный ислам приближается к нашим берегам, – сказал Трамп. – Они поставили политкорректность выше здравого смысла, выше вашей безопасности прежде всего. Я отказываюсь быть политкорректным», – подчеркнул Трамп.

Работа с диаспорой и контроль «стволов»

Хиллари Клинтон воздержалась от радикальных рецептов предотвращения трагедий, подобных случившейся в Орландо. Но, так же как и Трамп, она обратилась к примерам из недавнего прошлого – правда, удачным. «Начиная с 11 сентября правоохранительные органы упорно работали, чтобы строить отношения с американскими мусульманскими общинами, которые, скорее всего, признают опасные последствия радикализации, – отметила Клинтон. – Таким образом, мы должны активизировать контакты с этими общинами, а не сваливать вину или изолировать их».

Кроме того, Клинтон призвала ввести дополнительные меры контроля над огнестрельным оружием. Отметим, что ее вероятный соперник Трамп в угоду республиканскому электорату защищает право на свободную продажу «огнестрела».

В прошлом году миллиардер резко раскритиковал предложение Обамы ограничить продажу автоматического оружия. Как отмечают американские СМИ, в своем выступлении Клинтон переключилась на кандидата-республиканца, не называя при этом его имени.

«Проявил себя как мелкий партизан»

Представители республиканского истеблишмента, скорее, склонны критиковать Дональда Трампа за его реакцию. Макс Бут, старший научный сотрудник влиятельного «мозгового центра» – Совета по международным отношениям (CFR), советник сенатора-«ястреба» Джона Маккейна на выборах-2008, заявил: трагедия в Орландо могла бы помочь Трампу «сплотить республиканцев в борьбе с терроризмом», но Трамп повел себя как «мелкий партизан». Его критика возможного сочувствия Обамы к радикально настроенным мусульманам была «ужасна». Кроме того, Трамп встревожил власть имущих республиканцев клятвами кромсать международные торговые сделки и сомнениями по поводу столпов внешней политики США – обязательств в сфере безопасности по отношению к НАТО и азиатским союзникам, отмечает Бут.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента при администрации Буша Элиот Коэн назвал реакцию Трампа на Орландо «оппортунистической, неглубокой» и «не той, что американцы ждут от президента».

Мнение американцев разделилось поровну

Однако, судя по данным, приведенным Reuters, многие избиратели ждут от следующего президента США именно таких шагов. Стремительный рост рейтинга Трампа в Республиканской партии отчасти обусловлен его взглядами на иммигрантов и беженцев, констатирует Reuters.

После терактов в Париже рейтинг Трампа с призывом запретить въезд мусульманам ощутимо вырос за несколько недель, что ему и помогло окончательно оторваться от своих соперников по партии. В июне две трети республиканских избирателей уже заявили, что они согласны с Трампом. В целом по стране мнение разделилось почти поровну.

По данным соцопроса, проводившегося с 17 мая по 6 июня, 42% американцев заявили, что согласны с запретом на въезд мусульман, 50% против и 8% сомневались.

Однако эти данные были собраны до самого массового убийства в истории США. Как изменится мнение американцев теперь?

Вопрос Принципа

Ряд американских СМИ полагают, что трагедия в Орландо сыграет на руку Трампу.

«Убийца-исламист из Флориды, присягнувший на верность ИГ, проводил Трампа в Белый дом, равно как Марин Ле Пен – на пост президента во Франции, зато выпроводил Великобританию из ЕС и пустил мир в раскручивающуюся спираль эскалации насилия», – отметила газета The New York Times. Обозреватель издания Роджер Коэн сравнил бойню, учиненную 29-летним Омаром Матином, с выстрелом сербского националиста Гаврило Принципа, после которого вспыхнула Первая мировая война.   

Майкл Орен, бывший посол Израиля в США, отметил: «Если бы я был Трампом, я бы подчеркнул мусульманское имя Омар Матин. Это меняет гонку».

The Washington Post признала, что риторика Трампа противоречива: по сути, он обвинил американских мусульман в укрывательстве террористов. «Мусульмане должны работать с нами, – цитирует издание Трампа. – Они знают, что происходит. Они знают, что (боевик Омар Матин) это плохо. Они знали, что террористы в Сан-Бернардино – это плохо. Но они не повлияли на них. И мы получили смерть и разрушение».

#{interviewpolit}Настойчивый призыв Трампа к временному запрету на въезд неамериканским мусульманам может стать оправданным в глазах многих американцев, отметило издание.

С тем, что расстрел в Орландо может стать решающим моментом для президентской кампании Дональда Трампа с его призывом ограничить иммиграцию мусульман в Соединенных Штатах, согласился и Reuters. Хотя связи Матина с Сирией до сих пор не подтверждены, скорее всего, он был завербован через интернет, указало издание. Повышенное внимание Трампа к национальной безопасности может привлечь к нему не определившихся избирателей и представителей республиканского истеблишмента, согласие с которыми ему, как ни крути, все-таки нужно, чтобы набрать квалифицированные кадры, если Трамп придет в Белый дом.

При этом СМИ отмечают, что бойня в Орландо не лучшим образом скажется на позициях демократа Барака Обамы под занавес его президентства. Обозреватель NY Times Роджер Коэн подчеркнул: Обама дал понять, что не одобряет законы о ношении оружия, «но он ничего не сказал об ИГ или о том, как удержать группировку на территории Сирии и Ирака».

«Активное ничегонеделание в Сирии во время продолжающейся более пяти лет войны позволяет части страны стать оплотом ИГ, усиливает поток беженцев в Европе, подрывает слово Америки в мире и открывает дорогу Владимиру Путину, чтобы тот подтвердил свою правоту – все это величайшие провалы администрации Обамы во внешней политике», – резюмировал Коэн.

«Мальчик, кричавший «Волк!», на самом деле видел волка»

«Позиции Трампа значительно усилятся после трагедии в Орландо», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист, профессор Виргинского университета (США) и российской Высшей школы экономики Александр Домрин.

«Объективно, те предупреждения Трампа об угрозах, которые представляет для США радикальный ислам и которые пытались затушевать как Обама, так и Клинтон, оказались, к сожалению, состоявшейся реальностью. Мальчик, который кричал «Волк!», на самом деле видел волка, а те люди, кто думали, что это просто собака бегает, оказались неправы», – указал политолог.

Эксперт напомнил, что Обама всегда стремится избежать употребления термина «радикальный ислам», все-таки «отчество» американского президента Хуссейн, и «некоторые американские консерваторы даже полагают, что Обама – скрытый мусульманин, каковым он, конечно, не является», отметил Домрин. 
«Хиллари Клинтон также пыталась заигрывать с меньшинствами, от этнических до сексуальных, более того, это один из ее основных предвыборных козырей, – напомнил собеседник. – Трамп, напротив, изначально говорил о том, чтобы «запретить въезд не просто для радикальных мусульман, но вообще всех мусульман, чем, как полагали многие политтехнологи, он должен был подорвать свои позиции, а на самом деле поддержка американского населения в пользу Трампа только усиливалась», – констатировал политолог.

«Проблемы не с населением, а с истеблишментом»

При этом эксперт добавил, что не склонен верить теориям, будто Трамп радуется трагедии в Орландо или, более того, стоит за этой трагедией, равно как версии, что за терактами 11 сентября стояла администрация Буша: «Трамп и его сторонники, конечно, меньше всего хотели, чтобы эта трагедия произошла», – указал политолог.

Однако эксперт не считает, что «Трамп из-за своих часто неполиткорректных заявлений подрывает собственную электоральную базу». Он напомнил, что «у Хиллари нет устойчивого перевеса над Трампом, если бы выборы состоялись, скажем, завтра или в ближайшее воскресенье», указал политолог. Он добавил, что проблемы у Трампа не с населением, а с партийным истеблишментом собственной партии, «которые меньше всего хотели бы, чтобы на партийном съезде единым кандидатом от республиканцев стал такой неуправляемый человек, как Трамп. Тут ключевое слово – «неуправляемый». Партийной машине всегда нужен управляемый кандидат», – резюмировал эксперт.

..............