Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 июня 2016, 19:42 • В мире

Бойня в Орландо стала самым массовым убийством в истории США

Бойня в Орландо стала самым массовым убийством в истории США
@ Phelan M. Ebenhack/AP/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

В городе Орландо, штат Флорида, гражданин США Омар Матин открыл огонь в местном гей-клубе, застрелив не менее 50 человек. Еще 53 получили ранения. Преступник ликвидирован. Власти США говорят об акте местного терроризма. Отец убийцы предположил, что на преступление его сына могла толкнуть гомофобия.

50 человек погибли, 53 ранены во время массовой стрельбы, развязанной в ночном клубе в американском Орландо. Преступник был застрелен полицией. Трагедия стала самым массовым по числу жертв убийством в истории США.

Полиция почти три часа не решалась пойти на штурм

Власти США не исключают, что убийца мог быть связан с какой-либо экстремистской организацией. Evening Standard со ссылкой на представителя ФБР сообщает, что стрелок симпатизировал радикальному исламу. Сейчас федеральное следствие устанавливает, действовал ли стрелок один или в составе организованной группы, местной или же международной.

Как передает CNN со ссылкой на начальника местной полиции Джона Мина, стрельба в гей-клубе началась в два часа ночи по местному времени (в девять часов утра по московскому). Преступник, вооруженный автоматической винтовкой и пистолетом, открыл беспорядочный огонь по посетителям – их было более трехсот. «Люди на танцплощадке и у бара начали падать на пол, и некоторые из нас, кто был недалеко от выхода, бросились бежать», – приводит The Washington Post слова одного из посетителей клуба Рикардо Негрона.

«Все бегут из клуба», – такое сообщение появилось на «Фейсбуке» заведения. Нападавший, тем не менее, смог взять в заложники несколько человек и закрылся в здании.

По свидетельству очевидцев, полиция прибыла на место преступления достаточно быстро. Однако почти три часа не решалась войти внутрь здания. Полицейские это объясняют тем, что на преступнике было нечто напоминающее «пояс шахида» – самодельное взрывное устройство. К тому же не было известно, один ли нападавший, сообщил Джон Мин.

В перестрелке со стражами преступник был убит (при этом один из полицейских получил ранение в лицо). Личность нападавшего быстро установили. Им оказался 29-летний Омар Матин, житель флоридского города Порт-Сент-Люси. Убийца – из семьи афганских эмигрантов, но родился в США.

Президент США Барак Обама поручил ФБР регулярно информировать его о ходе расследования. Он также выразил соболезнования родным и родственникам погибших. Высказались о случившемся и основные кандидаты на предстоящих президентских выборах. «Мои мысли с теми, кого затронуло это чудовищное преступление», – написала в своем «Твиттере» Хиллари Клинтон. Там же, в «Твиттере», высказался и Дональд Трамп. «По-настоящему ужасная стрельба в Орландо. Полиция подозревает возможность терроризма. Много людей убито и ранено», – написал он. 

А обычные американцы в своих комментариях в соцсетях по поводу случившегося также, как ни странно, поминали избирательную кампанию. 

«Это все вина Трампа. Я уверен, так мне объясняют медиа Обамы», – не без иронии написал посетитель новостного сайта Орландо Энди Стоун.

«Флорида становится все более опасным местом, – с грустью констатирует другой читатель местных новостей Джойс Кейт. – Надо винить расизм, ненависть, флаги Конфедерации и нашего замечательного губернатора Рика Скотта».

Однако большинство комментаторов все же обвиняют в преступлении «радикальный ислам», в приверженности которому подозревают Матина. Правда, его семья это обвинение категорически отрицает. Как передает NBCNews, по мнению отца убийцы Мира Седдика, его сын мог пойти на это преступление из-за того, что несколько месяцев назад видел целующихся мужчин. По его словам, Матин сильно разозлился, поскольку мужчины целовались и обнимались на глазах его жены и сына.

Само же преступление в Орландо стало самым массовым убийством в истории США. Ранее страшный «рекорд» принадлежал городу Ньютону, что в штате Коннектикут. Здесь в 2012 году в школе Сенди Хук психически больной Адам Лэнза убил 27 человек. По статистике, именно школы и торговые центры чаще всего привлекают массовых убийц в США. Стрельба в клубах является редкостью. Правда, нападения на секс-меньшинства в США учащаются именно в начале лета, когда наступает сезон гей-парадов и на улицах городов появляется много ярко одетых людей нетрадиционной ориентации.

0 голосов
0 голосов

..............