Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 мая 2016, 21:05 • В мире

«Запад начинает атаковать Турцию»

"Запад начинает атаковать Турцию"

«Запад начинает атаковать Турцию»
@ Ukas,Michael/action press/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Турция пригрозила Евросоюзу приостановить все соглашения – в ответ, как заявляется, на политику «двойных стандартов» в адрес Анкары. Страна рассчитывала на скорые визовые послабления с ЕС, но вряд ли это произойдет настолько быстро. Турция заинтересована в существующих соглашениях с ЕС, и подобная угроза прозвучала не ради ее реализации, а по иным соображениям.

Советник президента Турции Реджепа Эрдогана Йигит Булут предупредил о возможности приостановки всех соглашений, в том числе миграционных таможенных, с Евросоюзом за продолжение им политики «двойных стандартов» в переговорах с Анкарой. 

Кто кому должен?

Запад приговорил Турцию. Они поняли, какие маневры предпринимает Эрдоган, как он разыгрывает карту с беженцами

Между Турцией и ЕС существует множество соглашений. Одно из недавно заключенных – соглашение по миграции. Оно появилось в середине марта после мучительных переговоров, которые в определенные моменты напоминали наблюдателям торг и даже шантаж Анкары. В итоге стороны договорились возвращать всех нелегалов, прибывших в страны ЕС через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

В статье для газеты Guardian, опубликованной в понедельник, Эрдоган призывает власти ЕС к совместной работе над созданием механизмов для переселения сирийских беженцев. Он заявляет, что Турция сейчас принимает больше беженцев, чем любое другое государство: в стране находятся почти 3 млн сирийских мигрантов. При этом турецкие власти тратят на гуманитарную помощь наибольшую часть ВВП по сравнению с другими странами.

Другим важным совместным документом считается подписанный в 2013 году договор о реадмиссии (согласии государства на прием своих граждан, депортированных из других стран). Существенным было и подписанное в 2011 году соглашение об авиации, которое упростило европейским авиакомпаниям выполнение рейсов в Турцию. Режим Таможенного союза по торговле промышленными товарами между Турцией и ЕС вступил в силу в 1996 году.

В далеком 1960 году Турция подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Оно затрагивает сотрудничество в сфере развития торговых, социальных, культурных и политических связей, а также вопросы безопасности. Обязательным условием заключения соглашения становится обязательство страны, не входящей в ЕС, проводить различные реформы, в том числе экономические, торговые, судебные. Одной из преференций такого соглашения становится беспошлинный доступ к рынкам ЕС.

Однако самым важным для ЕС сейчас считается соглашение по миграции. Находящаяся сейчас в Стамбуле канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с Эрдоганом сравнила это соглашение с минскими договоренностями по Украине по продолжительности реализации и большому количеству вопросов. Как передает РИА «Новости», Меркель считает, что оно «находится в общих интересах, что мы должны шаг за шагом его реализовать, и мне с самого начала было понятно, что каждый шаг будет вызывать дискуссию».

Ранее Меркель неоднократно критиковали за уступки Турции ради заключения миграционного соглашения.

Для Турции же важна прежде всего скорейшая отмена виз со странами ЕС. Но для этого нужно выполнить ряд требований. Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил в понедельник, что Евросоюз продолжает настаивать на выполнении Турцией всех без исключения 72 требований для предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок турецких граждан в страны Шенгенской зоны. В том же духе выступал президент Франции Франсуа Олланд, заявляя, что переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу «еще очень далеки от завершения».

В начале месяца ЕК предлагала Европарламенту и Совету ЕС снять все визовые ограничения для турок, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

В свою очередь немецкая газета Bild со ссылкой на источники в германских правительственных кругах пишет в понедельник о том, что немецкое правительство не рассчитывает на начало действия безвизового режима до 1 июля, как прописано в договоренностях. Это произойдет «не ранее 2017 года», отмечает газета.

«Запад приговорил Турцию»

Директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов считает последние угрозы Анкары «маневрами Эрдогана». Он убежден, что ЕС, который держал Турцию на длинном поводке, не намерен терять Турцию и дальше продолжит эту тактику. А самой Турции разрыв этих соглашений невыгоден.

«Информация о возможности разрыва всех отношений с ЕС рассчитана на внутреннюю аудиторию Турции. Они успокаивают ту часть населения, которая еще поддерживает президента Эрдогана», – сказал Тарасов газете ВЗГЛЯД.

Он напомнил о резком тоне ЕС в отношении Турции. Тот же премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который до последнего откровенно поддерживал процесс интеграции Турции в ЕС, заявил на днях, что страна сможет вступить в ЕС только через тысячу лет. Ранее сообщалось, что Британия поддерживает членство Турции в Евросоюзе, но не будет отменять визы для граждан этой страны, так как не входит в Шенгенскую зону.

«Запад приговорил Турцию. Они поняли, какие маневры предпринимает Эрдоган, как он разыгрывает карту с беженцами. Плюс – под прикрытием европейского зонтика в Турции вводится авторитарный режим. Был снят премьер-министр, снят статус неприкосновенности по отношению к депутатам, аресты журналистов. Запад начинает атаковать Турцию», – подытожил он. 

..............