Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

38 комментариев
23 декабря 2025, 20:45 • Новости дня

Власти Турции назвали Израиль катастрофой для региона

Сотрудник аппарата Эрдогана обвинил Израиль в агрессии и дестабилизации

Tекст: Тимур Шайдуллин

Администрация президента Турции назвала Израиль катастрофой для Ближнего Востока. Начальник управления по коммуникациям Бурханеттин Дуран заявил, что правительство Биньямина Нетаньяху стало катастрофой не только для всего региона, но и для самого израильского народа.

«За последние два года Израиль напал на семь стран Ближнего Востока. Теперь это же руководство хочет отвлечь внимание от своих преступлений, совершая нападки на нашу страну», – написал Дуран, передает РИА «Новости».

Он отметил, что израильские лидеры заявляют об империалистических амбициях других государств, хотя сами причастны к одному из самых ужасающих геноцидов. Дуран также охарактеризовал Израиль как дестабилизирующую силу, подчеркнув, что высказывания страны о силе и влиянии Турции считает «смешными».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган многократно критиковал Биньямина Нетаньяху за удары по Ирану и по представителям ХАМАС, подчеркивая поддержку стран, страдающих от действий Израиля.

Сейчас торговые отношения между Турцией и Израилем приостановлены. Контакты между сторонами поддерживаются, согласно источникам, преимущественно по каналам спецслужб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и израильских министров.

Премьер-министр Канады Марк Карни также заявил о готовности арестовать Нетаньяху при въезде в страну согласно ордеру Международного уголовного суда.

В то же время в Израиле усиливаются опасения относительно возможной поддержки ХАМАС со стороны Турции с целью восстановления позиций движения в секторе Газа.

2 апреля 2026, 11:46 • Новости дня
Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга

Американист Дудаков: Трамп на фоне проблем с Ираном создает альтернативную реальность

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Дональду Трампу на фоне продолжающейся операции против Ирана приходится строить фэнтезийную виртуальную реальность. Это объясняется, во-первых, рейтингами одобрения главы Белого дома, которые побили антирекорды, опустившись до 33%. Во-вторых, поджимают внутриполитические дедлайны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал обращение президента США к нации.

«В рамках почти 20-минутной речи Дональд Трамп повторил все то, что он писал в своей соцсети Truth Social на протяжении последних недель. Так, президент США снова объявил о полной победе, потребовал от Тегерана заключить сделку, пригрозил в противном случае вернуть Исламскую республику в «каменный век», – отметил американист Малек Дудаков.

«Он также бросался проклятиями в адрес союзников по НАТО, которые не помогают Америке разблокировать Ормузский пролив», – добавил собеседник. По его мнению, обращение американского лидера стало «типичным сеансом политического газлайтинга».

«Трамп попытался заставить американское общество и политический класс верить исключительно словам своего президента. При этом реальность несколько расходится с заявлениями главы Белого дома: смены режима в Иране не случилось, сколько бы политик ни говорил о некоем новом иранском президенте, якобы мыслящем более рационально», – уточнил Дудаков.

Более того, страна продолжает контролировать Ормуз, продолжил аналитик. По его мнению, Штаты не способны на текущий момент разблокировать Ормузский пролив. «Если американские эсминцы пойдут на прорыв, то скорее всего они будут затоплены минами, безэкипажными катерами, противокорабельными ракетами. США боятся рисковать», – указал политолог.

«Чтобы как-то сохранить лицо, Трамп утверждает, что этот маршрут якобы не нужен Вашингтону, это проблема европейских и азиатских союзников. При этом важно понимать, что страны ни Европы, ни Азии не станут предпринимать попыток разблокировать пролив без американцев. Скорее всего, им придется договариваться с Тегераном и платить комиссию за проход своих судов через Ормуз», – рассуждает эксперт.

Дудаков подчеркнул: «Трампу приходится оправдываться и строить фэнтезийную виртуальную реальность». По его оценкам, связано это с несколькими причинами. Во-первых, рейтинги одобрения американского президента побили новые антирекорды, опустившись до 33%. «Две трети американцев негативно воспринимают нынешнюю авантюру в отношении Ирана, а 61% выступает за немедленное прекращение боевых действий», – привел он данные опросов.

Во-вторых, Трампа «поджимают внутриполитические дедлайны», продолжил собеседник. Он напомнил, что остается две недели до выхода Конгресса с пасхальных каникул. «Законодатели не готовы выделять 200 млрд долларов, запрошенные Пентагоном на продолжение войны, а также не намерены продлевать военные полномочия главы Белого дома дольше двух месяцев, которые ему даны по закону», – пояснил американист, отметив, что у Трампа «есть время до конца апреля».

«На этом фоне, повторю, политик вынужден строить виртуальную реальность, показывать якобы свой успех. У него остался последний козырь – кроме бомбежек – это воздушно-десантная авантюра на островах в Ормузском проливе. Но если будут серьезные потери среди американских военных, то это обрушит рейтинги президента США и приведет к коллапсу всей военной стратегии страны», – заключил Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо. Он заявил, что Штаты близки к достижению всех военных целей операции в Иране. По словам президента, за четыре недели американские и израильские вооруженные силы одержали «быстрые, решительные и ошеломляющие победы».

«Никогда в истории военных действий враг не понес таких явных и сокрушительных крупномасштабных потерь за считанные недели», – добавил Трамп. Он подчеркнул, что военно-морской флот Ирана уничтожен, военно-воздушные силы разрушены, а руководство страны, включая бывшего верховного лидера, ликвидировано.

13 американских военнослужащих, уже погибших в ходе операции, он назвал героями, которые «отдали жизни в борьбе за то, чтобы нашим детям никогда не пришлось столкнуться с ядерным Ираном». Ядерная программа страны, по словам главы Белого дома, – одна из основных причин начала войны с республикой.

Президент США дал Тегерану две-три недели на раздумья: пообещал уничтожить всю энергетическую и нефтяную инфраструктуру Исламской республики, если та не пойдет на сделку. «В течение двух-трех недель мы отбросим их обратно в каменный век – туда, где им самое место», – сказал американский лидер.

Также в своей речи Трамп заявил, что освобождением Ормузского пролива, движение по которому Иран ограничил после начала войны, должны заниматься государства, которые нуждаются в поставках нефти по этому маршруту. «Страны мира, которые получают нефть через Ормузский пролив, должны позаботиться об этом проходе. У них это легко получится. Идите к проливу и просто возьмите его», – призвал он, отметив, что Штаты не нуждаются в этом маршруте.

Экономист Игорь Юшков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД указывал, что для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. Пока он перекрыт, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть, а это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке.

Комментарии (13)
1 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
МИД Ирана рассказал о состоянии здоровья Моджтабы Хаменеи
@ Saeid Zareian/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В иранском МИД заверили, что новый верховный лидер страны Моджтаба Хаменеи чувствует себя хорошо и продолжает контролировать ситуацию.

Как передает ТАСС, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что состояние здоровья нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи не вызывает опасений.

По словам Багаи, несмотря на многочисленные слухи, Хаменеи находится в порядке и может появиться на публике спустя некоторое время.

«Что касается состояния его здоровья, то об этом много говорят. Но уверяю вас, он в порядке. Считаю неудивительным, что в условиях военных действий может пройти некоторое время до того, как он появится на публике», – заявил Багаи в интервью египетскому порталу Al-Masry al-Youm.

Дипломат отметил, что даже в нынешней обстановке управление государством и организация обороны осуществляются максимально эффективно. Багаи подчеркнул, что все государственные структуры функционируют в полном объеме.

Ранее газета ВЗГЛЯД подвела итоги первого месяца военной операции США и Израиля против Ирана.

Комментарии (2)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели

Трамп пообещал вернуть Иран в «Каменный век»

Трамп пообещал отбросить Иран в «Каменный век» в ближайшие недели
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации на фоне ближневосточного конфликта и роста цен на топливо заявил, что военная операция на финальной стадии, а если с Ираном не удастся договориться, то он отправится прямиком в «Каменный век», где ему самое место.

«Я был предельно ясен с начала операции «Эпическая ярость», которую мы будем продолжать до тех пор, пока наши цели не будут полностью достигнуты. Благодаря достигнутому нами прогрессу, сегодня вечером я могу сказать, что мы на пути к завершению. Очень скоро мы нанесем по ним чрезвычайно сильный удар в течение следующих двух-трех недель. Мы собираемся вернуть их в «Каменный век», где им самое место», – заявил он в ходе обращения к нации, трансляция которого велась на You-Tube-канале Белого дома.

При этом американский лидер отметил, что обсуждения на эту тему продолжаются, так как смена режима в Иране не была целью США.

«Мы никогда не говорили о смене режима, но смена режима произошла из-за смерти всех их первоначальных лидеров. Они все мертвы. Новая группа менее радикальна и гораздо более разумна. Тем не менее, если в течение этого периода не будет заключена сделка, мы нанесем удар по каждому из их электрогенерирующих предприятий», – добавил он.

Кроме того в своем обращении Трамп заявил, что США не позволят Ирану иметь ядерное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Washington Post 31 марта сообщила, что США ведут переговоры с лидерами Ирана, по словам американского лидера. Портал Axios также узнал о переговорах США и Ирана по Ормузскому проливу.

США сообщали, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Комментарии (20)
2 апреля 2026, 13:40 • Новости дня
Власти Ливии потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Ливии из-за погодных условий потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз», поврежденным в Средиземном море при атаке со стороны украинских катеров, сообщило ливийское управление портов и морского транспорта.

Власти Ливии потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз» из-за ухудшения погодных условий, передает РИА «Новости».

По информации ливийского управления портов и морского транспорта, операция по буксировке судна сорвалась 2 апреля в 4.00 по местному времени (3.00 мск), что привело к выходу танкера из-под контроля. В заявлении отмечается, что судно-буксир не смогло вернуться для повторной попытки швартовки, а остальные суда получили предупреждение не приближаться к газовозу.

Министерство транспорта России ранее информировало, что «Арктик Метагаз» был атакован безэкипажными катерами Украины в Средиземном море вблизи территориальных вод Мальты. По предварительным данным, катера были запущены с побережья Ливии. После атаки танкер получил повреждения, однако до четверга оставался под контролем портовых служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в атаке на газовоз «Арктик Метагаз» в нейтральных водах Средиземного моря участвовали минимум два воздушных беспилотника и не менее трех безэкипажных катеров со взрывчаткой.

Поврежденный после атаки у берегов Ливии российский газовоз «Арктик Метагаз» с крупной партией сжиженного природного газа готовят к буксировке в один из ливийских портов из-за неблагоприятных погодных условий.

Власти Ливии приняли решение отбуксировать российский газовоз «Арктик Метагаз» за пределы своих территориальных вод.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 19:59 • Новости дня
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие дни с атомной станции «Бушер» в Иране выведут более 200 специалистов, на объекте останутся только сотрудники для поддержания инфраструктуры, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Более 200 человек будут эвакуированы с АЭС «Бушер» в Иране в течение текущей недели, сообщает ТАСС. По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, это станет финальной волной эвакуации персонала со станции. После завершения операции на объекте останутся около 50 специалистов для поддержания работы оборудования и обеспечения жизнедеятельности строительного городка.

Лихачев подчеркнул: «Мы готовим такую финальную, мощную волну эвакуации на этой неделе, более 200 человек должны будут покинуть станцию «Бушер». Он также заверил, что полностью уходить со станции российская сторона не намерена.

Он также добавил, что на «Бушере» «спокойнее не становится». Взрывы фиксируются буквально в сотнях метров от городка.

«Понятно, что конфликт идет по эскалации. И, конечно же, это все доставляет очень большую тревогу», – сказал Лихачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об остановке завода по производству тяжелой воды в иранском городе Хондабе после серьезных повреждений.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 10:57 • Новости дня
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
@ Ahmad Halabisaz/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

Иран готов подписать соглашение об использовании Ормузского пролива с европейскими, азиатскими и арабскими странами, заинтересованными в морских перевозках, заявил глава информационного совета при правительстве исламской республики Элиас Хазрати.

Иран выразил готовность к заключению договоренностей с европейскими, азиатскими и арабскими странами по вопросам использования Ормузского пролива, передает ТАСС.

Глава информационного совета при правительстве Ирана Элиас Хазрати заявил, что республика полностью контролирует пролив, а США говорят чепуху об Ормузском проливе.

По его словам, Иран может пригласить заинтересованные государства к подписанию соответствующего соглашения об использовании пролива.

Ранее президент США в телеобращении заявил, что восстановление судоходства через Ормузский пролив произойдёт после завершения конфликта с Ираном. Он отметил, что Вашингтон не нуждается в поставках энергоресурсов через этот маршрут, а обеспечением безопасного судоходства должны заниматься страны-экспортёры нефти, заинтересованные в проливе.

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе.

До этого в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любые инициативы по установлению режима судоходства в Ормузском проливе должны реализовываться исключительно на основе консенсуса прибрежных государств и с учетом их интересов.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы они подробно рассмотрели вопросы, связанные с текущим кризисом на Ближнем Востоке, выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важнейшей инфраструктуры, передает Кремль.

Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для долгосрочного решения конфликта с учетом законных интересов всех сторон.

Участники разговора отметили, что энергетический кризис негативно влияет на глобальную безопасность, а возникшие проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей усугубляют ситуацию.

В этой связи была акцентирована важность совместной работы России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. Отмечено, что двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 15:00 • Новости дня
Ливия попросила другие страны отбуксировать поврежденный российский газовоз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ливия после потери контроля над российским газовозом «Арктик Метагаз» призывает другие страны Средиземного моря принять меры по буксировке судна, заявил представитель ливийского комитета по ситуации с газовозом Халед Гулям.

Гулям заявил, что ливийские власти обратились к странам Средиземноморья с призывом принять меры по буксировке российского газовоза «Арктик Метагаз», передает РИА «Новости».

Он сообщил, что из-за сложных погодных условий газовоз остался без управления после того, как трос, связывавший его с буксиром, оборвался.

Гулям отметил: «На фоне нынешних погодных колебаний в Средиземном море никто не может предсказать, что будет с танкером. Это дело требует, чтобы компетентные органы средиземноморских стран последовали примеру ливийских властей, которые всеми силами пытались взять танкер под контроль». Власти Ливии ранее уже пытались организовать буксировку газовоза за пределы территориальных вод для проведения разгрузки, однако погодные условия помешали этим планам.

Ливийское управление портов и морского транспорта предупредило другие суда об опасности и рекомендовало не приближаться к дрейфующему «Арктик Метагаз». Газовоз был поврежден в результате атаки украинских катеров и после инцидента остался без хода и электропитания, а также на нем произошли пожар и взрыв газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ливии потеряли контроль над российским газовозом «Арктик Метагаз» из-за ухудшения погодных условий. Ранее ливийские власти приняли решение отбуксировать российский танкер за пределы территориальных вод страны. Для буксировки поврежденного судна ливийский кризисный комитет привлек египетское судно, однако операцию осложнили неблагоприятные погодные условия.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 17:01 • Новости дня
Опубликованы кадры с возможным местом казни террористов в Израиле
Опубликованы кадры с возможным местом казни террористов в Израиле
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

В Сети появилось видео, на котором министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир продемонстрировал, как будет выглядеть место казни террористов после легализации смертной казни для подобных преступников.

В опубликованном видео политик лично показывает приспособление для экзекуции – виселицу, открыто высказывая желание как можно быстрее воспользоваться новым законом, пишет Life.

«Я умираю от желания применить смертную казнь к террористам», – заявил Бен-Гвир в обращении на видео.

При этом палестинские медиа сообщают, что ролик появился еще 19 марта, хотя сейчас на официальных страницах министра его найти невозможно. Это породило в Сети споры о подлинности видео и его происхождении.

Напомним, Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни.

Комментарии (5)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 23:25 • Новости дня
FT сообщила об угрозах Трампа лишить Киев поставок оружия из-за Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Президент США пригрозил прекратить поставки оружия на Украину, если Европа не присоединится к Ормузской коалиции, пишет FT со ссылкой на источник.

«По словам источников, знакомых с ходом переговоров, глава Белого дома пригрозил прекратить поставки оружия на Украину, чтобы оказать давление на европейских союзников и заставить их присоединиться к «коалиции желающих» открыть Ормузский пролив», – пишет Financial Times.

Напомним, пролив фактически был закрыт Ираном после того, как США и Израиль нанесли удар по Исламской Республике в конце февраля. В результате был перекрыт маршрут, по которому транспортируется пятая часть мировой нефти.

В марте президент США потребовал, чтобы военно-морские силы НАТО помогли ему восстановить судоходство в регионе, но европейские столицы отказались, сославшись на то, что это невозможно, пока продолжается конфликт. При этом некоторые из них отметили, что это «не наша война».

По словам трех чиновников, знакомых с ходом переговоров, в ответ американский лидер пригрозил прекратить поставки в рамках программы PURL – инициативы НАТО по закупке оружия для Украины, финансируемой европейскими странами.

По данным FT, 19 марта по настоянию генерального секретаря НАТО Марка Рютте группа стран, включая Францию, Германию и Великобританию, представила поспешно согласованное заявление: «Мы выражаем нашу готовность внести свой вклад в соответствующие усилия по обеспечению безопасного прохода через Ормузский пролив». По словам ряда чиновников, за два дня до публикации заявления Рютте неоднократно созванивался с Трампом и госсекретарём США Марко Рубио.

Другой чиновник сообщил, что Рютте в разговоре с представителями Франции, Германии и Великобритании объяснил, что Трамп «впал в истерику» из-за отказа европейцев помочь защитить Ормузский пролив.

Как писала газета ВЗГЛЯД, провал ЕС с кредитом на 90 млрд евро Киеву поставил под сомнение боеспособность Украины.

L' AntiDiplomatico предупредила киевский режим о «сгущающихся над ним тучах»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что президент США из-за войны с Ираном усилил давление на Украину.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 01:01 • Новости дня
Пезешкиан в обращении к американцам отверг войну, которую Иран не выбирал

Пезешкиан обратился к американцам с открытым письмом

Tекст: Катерина Туманова

Иранский президент Масуд Пезешкина 1 апреля адресовал американскому народу открытое письмо, в котором назвал ближневосточный конфликт войной, которое Иран не выбирал и вести которую не желает.

В открытом письме президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что нападения на жизненно важную инфраструктуру Ирана направлены против иранского народа и призвал их не допускать. Он добавил, что подобные действия имеют последствия, выходящие далеко за пределы страны, передает телеканал Al Hadath.

Пезешкиан указал на то, что изображение Ирана как угрозы противоречит исторической реальности и фактам настоящего времени.

«Иран не питает враждебности к простым американцам», – подчеркнул он.

Пезешкиан заверил, что иранский народ не питает враждебности и к другим странам, включая Америку, Европу и соседние государства.

Иран в своей современной истории не выбирал путь агрессии, экспансии, колониализма или гегемонии, никогда не начинал войны. Он стремился к переговорам по ядерной проблеме и выполнял свои обязательства.

Президент Ирана призвал выйти за рамки политической риторики и переосмыслить реалии прошлого и настоящего республики, а также ее стремлению  к будущему, основанному не на конфронтации, а «на правде, достоинстве и взаимопонимании».

В своем письме президент Ирана заявил, что отношения между Ираном и США в мире, где формируются конкурирующие нарративы и формируется геополитическая напряженность, остаются одними из самых неправильно понимаемых.

Письмо Пезешкиана появилось на фоне внимания к президенту США и его «важному заявлению» относительно хода войны с Ираном.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак. Посол Ирана озвучил условия мира.

Посол Ирана в России Казем Джалали сообщал, что Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю, включая компенсацию ущерба и гарантии предотвращения новых конфликтов.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:35 • Новости дня
Эрдоган спрогнозировал мировую борьбу за новый дефицитный природный ресурс

Эрдоган заявил о будущей борьбе за воду в мире

Эрдоган спрогнозировал мировую борьбу за новый дефицитный природный ресурс
@ Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган спрогнозировал, что в ближайшие годы вода станет ключевым объектом международной борьбы, отмечая ее ограниченность и влияние климата.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что в ближайшие годы борьба за водные ресурсы в мире усилится, пишет РИА «Новости». Выступая в Анкаре, он заявил: «В прошлом веке борьба велась за нефть, в предстоящий период она будет вестись за воду». По словам турецкого лидера, вода всегда была важнейшей частью национальной культуры и истории.

Эрдоган напомнил, что засуха и изменение климата усиливают давление на водные ресурсы, а бездействие местных властей усугубляет ситуацию в крупнейших городах страны. Еще осенью 2025 года он отмечал, что Анкара, Бурса и Стамбул сталкиваются с дефицитом воды. Власти уже рекомендовали гражданам сокращать время душа до семи минут.

Президент подчеркнул, что доля пресной воды на планете составляет лишь около 2,5% от общего объема, что делает эти ресурсы особенно ценными. Эрдоган обратил внимание на исторические достижения в области водоснабжения, напомнив, что даже в прошлом вода использовалась для лечения.

Эколог Синан Джан предупреждал, что к 2030 году Турция и страны Ближнего Востока могут столкнуться с острой нехваткой воды из-за снижения осадков. Эксперт призвал искать новые источники и активнее применять буровые технологии для добычи воды.

Ранее Эрдоган назвал Израиль основным виновником конфликта вокруг Ирана. Также сообщалось, что президент Турции способствует продвижению переговорного процесса, а Турция поддерживает инициативы Пакистана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции посоветовали принимать душ не дольше семи минут из-за нарастающего дефицита воды.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Иран передал посредникам список условий для мира

Tекст: Валерия Городецкая

Тегеран передал посредникам свои условия для прекращения войны, сообщил глава иранской дипломатической миссии в Каире Моджтаба Фердоусипур.

По словам Фердоусипура, Иран ожидает компенсации причиненного ущерба, снятия всех санкций и получения гарантий невозобновления агрессии, передает РИА «Новости».

«У нас есть условия для прекращения войны. Мы просим через посредников в регионе компенсации, снятие всех санкций и гарантии невозобновления агрессии», – заявил дипломат.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США.

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщал, что Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования».

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 01:45 • Новости дня
Politico выяснила, о чем Трамп сообщит в обращении к американцам

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в обращении к нации в прайм-тайм объявит о завершении месячной войны в Иране на фоне резкого роста цен на нефть и все более неутешительных результатов опросов общественного мнения, пишет Politico.

«Президент США неоднократно заявлял в социальных сетях и публичных комментариях за последние 24 часа о своем обращении к нации, закладывая основу для речи, в которой, как ожидается, будет сказано о том, что все военные цели достигнуты», – пишет Politico со ссылкой на шесть источников.

По их данным, Трамп намерен жестко обвинить за самый важный нерешенный вопрос войны на союзников по НАТО – продолжающиеся ограничения Ираном судоходства через Ормузский пролив.

Стив Бэннон, бывший главный стратег Белого дома при Трампе, заявил, что президент, по сути, объявит о победе, изложив свои достижения в Иране и планы на будущее до ухода США.

«Две-три недели, четко определенные цели: «Пришел, увидел, победил», и мы задержимся еще на пару недель, чтобы завоевать еще больше. Возможно, даже тогда перемирие. При этом постоянно подчеркивая, что ситуация в Ормузском проливе – это дело Объединенных Арабских Эмиратов и Европы, а мы должны объявить о победе», – добавил Бэннон.

Решение Трампа выступить с важной речью о завершении войны, совпавшее с прибытием в регион еще 2500 американских морских пехотинцев, может быть в первую очередь попыткой успокоить опасения избирателей и тревогу Уолл-стрит по поводу энергетических рынков и последствий закрытия пролива, отмечает газета.

Напомним, Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе. По данным WSJ, президент США в частных разговорах с советниками выразил намерение завершить войну с Ираном в ближайшие недели.

При этом президент Ирана Масуд Пезешкиан в обращении к американцам отверг войну, которую Иран не выбирал.

Комментарии (0)