Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
24 марта 2016, 13:04 • В мире

Аргентинское танго Обамы разделяет Латинскую Америку

Аргентинское танго Обамы разделяет Латинскую Америку
@ Pablo Martinez Monsivais/AP Photo/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Барак Обама намерен укрепить проамериканский курс Аргентины. Во время визита в латиноамериканскую страну он заверил нового президента Макри во всесторонней поддержке Вашингтона во время «исторического переходного периода» и даже станцевал для нового партнера аргентинское танго. Предложения Штатов заманчивы для Аргентины, но дальнейшее сближение с США ставит под угрозу МЕРКОСУР.

Президент США Барак Обама в ходе турне по Латинской Америке заглянул с официальным визитом в Аргентину. Как и предшествующее ему посещение Кубы, приезд Обамы в Аргентину также претендует на книгу рекордов, поскольку это первый визит главы США в латиноамериканскую страну за последние 19 лет.

Обама, сторонник мягкой силы, разрушает Латинскую Америку, как бы режет ее по меридиональному принципу – на Атлантику и те страны, которые войдут в тихоокеанское сообщество

«Исторический переходный период»

В ходе визита Обама, казалось, всячески старался подчеркнуть: если ранее, в президентство Кристины Фернандес де Киршнер, Аргентина стремилась развивать сотрудничество с Россией, то отныне вектор должен быть кардинально изменен.

На совместной пресс-конференции со своим аргентинским коллегой Обама отметил, что обе стороны крайне заинтересованы в развитии партнерских отношений. «Работа между делегациями уже идет» и «определяются области для потенциального сотрудничества», сказал американский президент, которого цитировало РИА «Новости». Недавно избранный аргентинский лидер Маурисио Макри в ответ также заявил о начале нового этапа отношений со Штатами: «Это этап зрелых отношений, умных и конструктивных», – отметил он. По словам Макри, на встрече один на один с Обамой он обсуждал социальную тематику, в том числе усилия, необходимые для доведения до нулевого уровня показателя бедности в Аргентине, улучшения образования, роста науки и технологий.

Макри также не преминул похвалить Штаты за стремление восстанавливать сотрудничество с Кубой. Визит Обамы в республику «открывает двери и ускоряет дискуссию, я приветствую (прогресс) отношений между США и Кубой, Обама привез на Кубу знамя свободы, и каждый кубинец должен иметь возможность выбрать, что делать со своим будущим», отметил Макри.

Обама не остался в комплиментном долгу и заявил, что «под руководством Макри Аргентина возвращается на лидирующие позиции в регионе и в остальном мире». «Мы видим, что многие предприниматели начинают вкладывать в Аргентину значительные суммы. Это может стать частью более крупных инвестиционных программ, которые создадут новые рабочие места и обеспечат рост экономики в стране. Президент Макри и его команда сумели за очень короткий срок добиться этого. И не только бизнес-сообщество заметило (перемены), происходящие в Буэнос-Айресе. Это сделал весь мир», – отметил президент США, которого цитировал ТАСС. Обама добавил, что аргентинский коллега поразил его быстротой, с которой он претворяет в жизнь обещанные реформы, направленные на рост экономики и «подключение Аргентины к мировому сообществу».

В завершение американский президент заверил Макри в готовности Штатов оказывать всемерную поддержку новому правительству Аргентины и прямо заявил об особом, «переходном периоде» страны: «Соединенные Штаты готовы работать с правительством Аргентины в этот исторический переходный период в любых формах, которые представляются нам – и вам – полезными», – подчеркнул президент США.

Договоренности по сотрудничеству и аргентинское танго Обамы

По итогам встречи двух глав государств США и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве в области торговли и инвестиций. «Соглашение содействует укреплению роли взаимной торговли, частных инвестиций, внутренних и внешних, способствует созданию рабочих мест», – сообщила пресс-служба Белого дома. Там также уточнили, что в соглашении идет речь об интеллектуальной собственности, доступе на рынок и взаимодействии в области сельского хозяйства. Расширение торговли между США и его республикой, а также привлечение инвестиций со стороны американских компаний является одним из важнейших направлений развития двустороннего сотрудничества, отметил Макри, посетовав на весьма низкий товарооборот между двумя странами в настоящее время.

Американские компании намерены инвестировать $13,8 млрд в экономику Аргентины в течение ближайших четырех лет, сообщил глава минпрома страны Франсиско Кабрера. «Аргентина располагает большим потенциалом природных ресурсов и имеет очень хорошие перспективы в развитии промышленности и сферы услуг с высокой добавленной стоимостью», – отметил он, указав на особую важность инвестиций американских компаний в Аргентину для «обеспечения реальных преобразований в производственной сфере» республики.

Еще одним бонусом для Аргентины стало обещание Обамы рассекретить документы американской разведки и вооруженных сил с информацией о роли США в военном перевороте в Аргентине, случившемся 40 лет назад, сообщила Би-би-си.

Помимо договоренностей, Барак Обама и его супруга Мишель отметились тем, что во время приема у Маурисио Макри станцевали аргентинское танго. Американский лидер сначала отказывался вступать в танец с девушкой, пригласившей его во время званого обеда, однако после уговоров соседей по столу и настойчивого приглашения лучезарно улыбающейся танцовщицы ему ничего не оставалось, кроме как согласиться. Несмотря на скованность американского лидера, его партнерше удалось совершить с ним несколько страстных поворотов на танцполе. Его супругу в это время пригласил на танец другой партнер, оба танца записаны на видео, которое теперь гуляет по Сети. Ранее на этой неделе Обама «прославился» еще одним видео с Кубы, где на пресс-конференции после рукопожатия президент США попытался похлопать по плечу кубинского лидера Рауля Кастро, однако тот не позволил ему этого сделать.

Главным же по-прежнему остается вопрос, изменит ли Аргентина вектор на Вашингтон или продолжит развивать отношения с Россией. Напомним, ранее газета ВЗГЛЯД отмечала, что к концу второго срока президентства Киршнер отношения между Россией и Аргентиной достигли невиданного в их истории уровня – и дело не только в выросшем в несколько раз товарообороте, а во множестве перспективных проектов – от энергетики до военного сотрудничества. Аргентина выступала единым фронтом с Венесуэлой против американского давления на Латинскую Америку, создавала общий латиноамериканский рынок, отбивалась от атак наднационального капитала (пытавшегося обанкротить страну) и все больше сближалась с Россией и Китаем. В прошлом году во время визита Путина в Буэнос-Айрес Киршнер заявила о желании страны вступить в БРИКС.

Когда к власти пришел Макри, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выражал надежду, что отношения Аргентины с Россией не ухудшатся. «Мы за последние годы добились многого в развитии отношений с Аргентиной. Есть большие заделы на будущее», – отмечал он.

«Макри нуждается в особых отношениях с США»

Эксперты, однако, отмечают, что надежды эти плохо согласуются с реальностью. Правительство Аргентины вынуждено ориентироваться на Вашингтон, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран Латинской Америки РАН Владимир Сударев. «На кого ей (Аргентине) еще ориентироваться? Посмотрите, что происходит с Бразилией. Она давно растеряла не только свое лидерство в регионе, но и опустилась экономически года на три-четыре вниз», – отметил эксперт.

Он напомнил, что во время предыдущего визита Обамы в Бразилию речь шла о стратегическом партнерстве этой страны с США, однако теперь Бразилия Соединенным Штатам как стратегический партнер не нужна, вместо нее на первый план выходит Аргентина, которая может сыграть эту роль, констатировал эксперт.

При этом Аргентина не спешит рвать отношения с Россией и Китаем. Да, Макри, как только избрался на пост президента, заявил, что собирается пересмотреть отношения и соглашения, которые Кристина Киршнер подписала с этими странами, напомнил Сударев. «Однако прошло уже больше двух месяцев, и пока никакой конкретной информации, например, о том, что Росатом уходит и не будет строить атомную электростанцию или что Россия не будет участвовать в разработке месторождений, нет», – отметил эксперт. По его мнению, главная задача Макри – вытащить страну из изоляции, в которой она находилась 12 лет. «Ему важно максимально диверсифицировать свои внешнеэкономические связи. Отчего же отказываться от Китая? Тем более Китай покупает 70% сои у Аргентины и, видимо, будет покупать», – добавил собеседник.

«С другой стороны, Аргентина заинтересована, безусловно, в Транстихоокеанском партнерстве. Макри уже об этом заявлял. Но как только Аргентина в какой-то форме присоединяется, это будет конец МЕРКОСУРу (южноамериканскому общему рынку – прим. ВЗГЛЯД), это распад самого мощного за последние 20 лет интеграционного процесса в Южной Америке. И в этом плане Обама, сторонник мягкой силы, разрушает Латинскую Америку, как бы режет ее по меридиональному принципу – на Атлантику и те страны, которые войдут в тихоокеанское сообщество», – указал собеседник. Он отметил, что Бразилия, которая сейчас «в очень грустном положении», в таком случае «оказывается вне», и ей нужно будет срочно заключать не заключенное на протяжении 20 лет соглашение с европейским сообществом.

Тем не менее Макри заявлял, что «нуждается в особых отношениях с США» и главным вектором Аргентины будет заключение «соглашения о свободной торговле между Аргентиной и США – то, против чего Аргентина с Бразилией так боролись, когда потоптали эту общеамериканскую зону к 2005 году, и вообще были против», отметил собеседник. Однако «это соглашение разрушит МЕРКОСУР окончательно и бесповоротно», резюмировал эксперт.

..............