Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 марта 2015, 17:25 • В мире

Наркотики из Таиланда в Россию поставляли обычной почтой

Наркотики из Таиланда в Россию поставляли обычной почтой
@ NARONG SANGNAK/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Четверо граждан России задержаны на острове Пхукет и в курортной провинции Паттайя в Таиланде за распространение наркотиков, сообщили во вторник в местной полиции. Это не первый случай задержания россиян за рубежом и в частности на тайских курортах. Впрочем, торговля наркотиками не является основной причиной подобных инцидентов.

Наркотики и не только

Во вторник стало известно о задержании на острове Пхукет и в курортной Паттайе в Таиланде четверых россиян, которых местные правоохранители подозревают в распространении наркотиков.

Они переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты

По данным полиции, трое граждан России были задержаны в Паттайе за распространение марихуаны. В апартаментах, которые они арендовали, полицейские обнаружили 17 кг марихуаны, а также приспособления для ее выращивания. Подозреваемые якобы переправляли наркотики в Россию, пользуясь услугами обычной почты, передает ТАСС.

Отмечается, что на их след правоохранителям удалось выйти после того, как в аэропорту Бангкока была перехвачена посылка с 5 кг марихуаны.

В рамках расследования этого дела также арестованы двое граждан Таиланда, снабжавшие «наркопочтальонов» запрещенным товаром.

В консульском отделе посольства России в Таиланде подтвердили, что дипломаты располагают информацией о задержанных россиянах «по рабочим каналам, однако официального подтверждения от таиландской стороны еще не поступало».

Еще один гражданин России, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков, был задержан на острове Пхукет. У него обнаружены 700 мг кристаллического метамфетамина. Правоохранителям также удалось задержать троих граждан Ирана, которые, согласно оперативным данным, работали вместе с россиянином, создав целую сеть по сбыту наркотиков среди туристов и проживающих на острове иностранцев.

По данным «Интерфакса», первых троих задержанных зовут Георгий Нюшков, Алексей Дружинин и Алексей Самохин.

«Гостеприимный Таиланд»

Это не единственный инцидент, связанный с россиянами, в Таиланде. В феврале 2012 года полиция Таиланда даже предложила российским коллегам прислать представителя в Паттайю для работы с соотечественниками. Они объяснили это тем, что так было бы легче бороться с преступностью среди россиян в этом любимом многими россиянами курортном местечке.

Представитель местной полиции сказал об этом, комментируя дело россиянки Юлии Максимовой, которая была арестована здесь по подозрению в кибермошенничестве. Ее подозревали в том, что вместе с сообщниками из других стран она выманила у доверчивой гражданки Лаоса 700 тыс. долларов.

Полицейский отмечал также, что в одной только Паттайе на долговременной основе проживают более 30 тыс. русских, и «проблема участия россиян в преступной деятельности на территории Таиланда постепенно становится одной из ключевых в работе полиции города».

Летом 2010 года фигурантом уголовного преследования в Таиланде также стал известный российский музыкант и дирижер Михаил Плетнев, имеющий собственность в этой стране и проводящий там несколько недель в году. Его задержали в Паттайе в связи с подозрением в причастности к сети детской проституции, обслуживающей иностранных клиентов. Также Плетнев обвинялся в совершении непристойных актов с малолетними. Но затем музыканта оправдали. Через полгода местная прокуратура окончательно признала его законопослушным гражданином.

6 марта 2008 года полицией Таиланда при участии правоохранительных органов США в Бангкоке был арестован российский предприниматель Виктор Бут. Ему были предъявлены обвинения в заговоре с целью поставки оружия колумбийской радикальной антиправительственной организации FARC, которую в США считают своим врагом. С тех пор он сидит в американской тюрьме.

В ноябре 2003 года тайский суд приговорил гражданина России, директора одной из ювелирных фирм Екатеринбурга Феликса Черемных к смертной казни. Он и два его подельника из Уфы совершили вооруженное нападение на финансовое учреждение в Таиланде, в ходе которого был убит полицейский. Двое сообщников Черемных приговорены к тюремному заключению: один пожизненно, другой – на срок 37 лет и 4 месяца. Также много говорилось и писалось о российском бизнесмене Сергее Полонском, арестованном в соседней с Таиландом Камбодже по запросу российских правоохранительных органов.

Спецоперация по поимке предпринимателя длилась несколько часов. Поначалу сообщалось, что Полонский «успешно прячется» от стражей порядка в джунглях, но его все-таки поймали, причем в момент задержания на нем было только пляжное полотенце. В России Полонского обвиняли в махинациях в сфере жилищного строительства. Также он проходил фигурантом по делу непосредственно в Камбодже, после того как вступил в стычку с местными моряками.#{crime}

Экстрадиция Полонского в Россию пока так и не состоялась.

Хроника других происшествий

Россияне становятся участниками различных инцидентов, отдыхая и в других странах.

Так, 18 марта две гражданки России, отправившиеся в круиз, оказались в знаменитом музее Бардо в Тунисе ровно в тот момент, когда туда ворвались террористы. В итоге одна россиянка была ранена, а вторая убита. Ее обнаружили среди ранее не опознанных тел иностранных туристов после длительных поисков, которые вело российское посольство в тесной координации с МВД и МИД Туниса.

21 декабря прошлого года власти Пакистана казнили россиянина Ахласа Ахлака, обвинив его в покушении на экс-президента страны Первеза Мушаррафа. Приговор был приведен в исполнение после недавней отмены моратория на смертную казнь. Российские дипломаты всеми силами пытались отсрочить казнь, чтобы в Пакистан смогла прилететь мать Ахлака, убежденная в том, что ее сын был похищен и удерживался в тюрьме по ложным обвинениям, но казнь все равно состоялась.

В мае прошлого года в Тунисе арестовали жительницу Петербурга, заподозрив ее в удушении собственной восьмилетней дочери.

В мае 2012 года сообщалось, что двум россиянам в Индонезии грозит смертная казнь за контрабанду наркотиков. Этих людей арестовали на курортном острове Бали. По данным местной полиции, Александр Симонов пытался провезти в страну в собственном желудке почти килограмм гашиша, еще полкило вез Сергей Черных.

В феврале 2012 года сообщалось о суде над россиянином Дмитрием Лебедевым, которого полгода не выпускали из Гибралтара по обвинению в драке. Более того, у него забрали все документы, оставили без денег, из-за чего он вынужден был существовать на пожертвования.

В июле 2011 года гражданин России Ильдар Султанов был приговорен к смертной казни в Китае опять же за транспортировку наркотиков. По данным местных властей, годом ранее он пытался провезти 2,8 килограмма героина, но был задержан с поличным сотрудниками китайской полиции в международном аэропорту города Урумчи.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, отношение к российским туристам за рубежом, несмотря на все инциденты и политические проблемы (например, из-за ситуации вокруг Украины), остается в целом благожелательным.

Главная причина этого, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в том, что русский турист – один из самых щедрых в мире, и мало кто захочет терять таких клиентов.

Интересный анализ причин задержаний россиян за рубежом приводил портал «Право.Ru». В частности, приводились слова известного адвоката Генри Резника. Основными причинами таких задержаний в большинстве случаев являются налоговые, семейные проблемы, сложности с правом собственности и уголовные дела.

..............