Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 мая 2012, 16:48 • Общество

Не щадя живота

Россиянам на Бали за наркотики грозит смертная казнь

Не щадя живота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Власти Индонезии арестовали на курортном острове Бали двух российских граждан по подозрению в контрабанде наркотиков. Александр Симонов пытался провезти в страну в собственном желудке почти килограмм гашиша, еще полкило вез Сергей Черных. Местные таможенники заинтересовались россиянами, обнаружив, что их животы твердые на ощупь.

В среду посольство России в Индонезии подтвердило информацию о задержании двоих россиян на курортном острове Бали по подозрению в контрабанде наркотиков.

Сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет

«В настоящее время оба российских гражданина находятся в следственном управлении полиции провинции Бали. Им предоставлен индонезийский адвокат, ведется следствие. Обвинение пока не предъявлено», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-атташе посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов.

По его словам, в посольстве нет официальной информации о количестве изъятой контрабанды. «Индонезийские власти подтвердили факт задержания Симонова при попытке провоза наркотиков. При этом власти не уведомили об этом посольство. Поэтому посольство направило 28 апреля ноту индонезийским властям с просьбой прояснить эту ситуацию», – отметил Солодов, подчеркнув, что российские дипломаты узнали о задержании из местных СМИ.

«Почетный российский консул на Бали находится в контакте с задержанными россиянами. В среду при содействии адвоката сотрудник консульского отдела посольства разговаривал с ними по телефону. Каких-либо жалоб на условия содержания у них нет», – сказал сотрудник диппредставительства.

Об инциденте в Индонезии стало известно 30 апреля. 30-летний преподаватель йоги Александр Симонов был арестован 24 апреля, двумя днями позже был задержан 43-летний дизайнер Сергей Черных, прибывший на Бали авиарейсом из Куала-Лумпура.

«Мы заподозрили их, так как их животы были твердыми на ощупь», – рассказал Jakarta Globe глава таможни международного аэропорта провинции Бали Нгурах-Рай Маде Виджая (Made Wijaya), добавив, что рентген показал наличие в желудках россиян капсул с гашишем.

У Симонова были обнаружены 88 капсул с гашишем общим весом 915 граммов, у Черных таможенники нашли 359 капсул весом 695 граммов. Совокупная стоимость перевозимых россиянами наркотиков в случае продажи их на Бали составила бы почти миллиард индонезийских рупий (свыше 105 тыс. долларов), сказал Виджая.

По его словам, оба россиянина, предположительно, приобрели гашиш в Индии. При этом следствие считает, что они не были знакомы друг с другом.

Индонезия входит в число тех стран, где применяется высшая мера наказания. Всего, по данным международной правозащитной организации Amnesty International, за последнее десятилетие число таких стран сократилось на 11, сейчас смертная казнь применяется в 20 государствах. Лидерами среди них считаются Китай, Иран, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и США.

В Amnesty International отмечают, что в тех странах, где людей еще казнят, преступления, караемые высшей мерой, варьируются от «контрабанды человеческих костей» (в Демократической Республике Конго) до «колдовства» (по законам Саудовской Аравии) и «измены против Бога» (в Исламской Республике Иран).

Способы казни государства применяют самые разнообразные: расстрел, повешение, инъекция яда, обезглавливание, разряд электрическим током. Однако в прошлом году ни к одному человеку не был применен такой вид смертной казни, как забивание камнями.

В Индонезии в настоящее время смертной казни по вынесенным в связи с незаконной торговлей наркотиками приговорам ожидают свыше 60 граждан других государств, сообщает РИА «Новости».

В июле прошлого года гражданин России был приговорен к смертной казни в Китае. 33-летний Ильдар Султанов был осужден Верховным народным судом Китая за транспортировку наркотиков с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в мае 2010 года он пытался провезти 2,8 килограмма героина, но был задержан с поличным сотрудниками китайской полиции в международном аэропорту города Урумчи Синьзян-Уйгурского автономного района.

..............