Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 января 2015, 16:15 • В мире

Турчинов не сможет отключить Украину от Рунета

Турчинов не сможет отключить Украину от Рунета
@ Максим Шеметов/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал украинских пользователей сайтов в доменной зоне .ru уйти из нее по политическим соображениям. Технически заблокировать Рунет у Украины нет ни денег, ни возможностей, а украинские пользователи вряд ли добровольно поддержат эту инициативу.

Призыв «мракобеса»

В пятницу стало известно, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, во главе которого стоит Александр Турчинов, поручил членам правительства страны отказаться от интернет-сервисов, которые имеют приставку .ru.

Таких сервисов нигде нет, кроме России, США и Китая

Турчинов считает, что спецслужбы России «полностью используют возможности вхождения в системы интернета», которые имеют приставку .ru, передает УНН.

«Совет национальной безопасности и обороны направил письмо в кабинет министров и ко всем исполнителям, связанным с этой задачей, мы должны полностью отказаться от этих сервисов», – заявил он.

Более того, Турчинов пошел еще дальше, призвав еще и рядовых украинцев не пользоваться Рунетом: «Я обращаюсь к нашим гражданам, мой вам совет: не пользуйтесь теми ресурсами, которые имеют приставку .ru, так как не надо упрощать жизнь спецслужбам наших врагов».

В России восприняли призыв Турчинова в основном с улыбкой. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин уже спрогнозировал следующий шаг украинского политика. «Турчинов призвал украинцев отказаться от интернет-ресурсов с доменом .ru. Жду, когда этот мракобес потребует отказаться от кириллицы», – написал Рогозин в Twitter.

Отсечь информацию не удастся

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Герман Клименко, основатель компаний Liveinternet и  MediaMetrics, ведущих сервисов интернет-статистики в Рунете, украинским пользователям будет непросто обойтись без российских ресурсов, и наоборот.

Если говорить о цифрах, то украинская аудитория Рунета составляет 12,8%, а россияне присутствуют на украинских сайтах в количестве 27,8%.

Также есть статистика по популярности СМИ двух стран. По информации Клименко, российские интернет-СМИ получают примерно 10% трафика из Украины, это порядка двух миллионов человек в день. На украинские сайты из России приходится 20–23% трафика, это полтора миллиона человек в день.

«Но пока Россия даже с Соединенными Штатами не дошла до таких взаимоотношений, когда мы блокируем сайт CNN, а они Russia Today. Что касается телевидения, то на Украине действует наземное распространение сигнала, и там больше вопрос лицензии и сертификации. Для Украины такая инновация – это мини-китайский Firewall. Но у них есть «пятая колонна» внутри. Есть украинские сайты, которые стоят на другой позиции, которые представляют Донбасс», – говорил Клименко несколько дней назад, комментируя инициативу Верховной рады ограничить или вовсе прекратить ретрансляцию российских телеканалов и деятельность российских СМИ.

Он отмечал также, что «забанить сайт не является технически сверхсложной задачей». Однако обходные пути «найдутся всегда»: «Особо активные пользователи всегда будут получать доступ. Остальные будут спокойно потреблять привычную информацию. Можно прогнозировать, что трафик с Украины сократится до 3–5%», – полагает Клименко.

Комментируя новую инициативу украинских властей – против зоны .ru – специалист рассказал, что украинские пользователи интернета проводят время в основном, конечно, на своих национальных сайтах (60%). Соответственно, 40% времени – на зарубежных. При этом из зарубежных большая часть приходится на Россию.

А наибольший интерес для украинских пользователей в России представляют наши соцсети: «ВКонтакте» и «Одноклассники». И если Турчинов добьется своего, граждане соседней страны будут страдать преимущественно из-за них.

Что касается зарубежных ресурсов, то предпочтения украинцев не сильно отличаются от российских. Это Facebook*, ряд американских и европейских сайтов. Несмотря на лозунги украинских политиков о стремлении как можно быстрее войти в Европу, нельзя сказать, что украинцы «сидят» в европейской доменной зоне существенно больше, чем россияне.

Также Герман Клименко рассказал, что украинский интернет развивался примерно в те же сроки и по тем же принципам, что и российский, без каких-либо особенных отличий. Да и взаимодействие двух стран в этой сфере до политических событий прошлого года шло постоянно. Так, многие российские интернет-компании имели филиалы с большим штатом сотрудников в Киеве, многие специалисты переезжали туда-сюда.

По мнению доцента кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ имени Баумана Алексея Попова, русский и украинский сегменты интернета всегда были очень тесно связаны.

«Все настолько переплетено, что в одних и тех же форумах невозможно отличить, какой пользователь с Украины, а какой из России. Что касается запретов, я думаю, что приказывать можно что угодно, но люди уже давно перелетают через границы стран, а в интернете тем более никаких границ нет. Скорее это был такой призыв к украинской общественности. А следовать ему или нет – личное дело каждого. В целом же могу сказать, что русский сегмент интернета действительно обладает рядом преимуществ, в чем-то он бывает даже лучше, чем английский», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Также специалист отметил, что даже если будет директивное решение украинских властей отключить доступ граждан своей страны к Рунету, желающие заходить на русские сайты найдут такую возможность.

#{ussr}«Поставить абсолютный «блок» не получится. Всегда можно найти лазейку, – уверен Попов. – В мире есть средства анонимирования на этот случай. Есть также специальный браузер, о котором Сноуден недавно говорил. Он позволяет достаточно удачно прятать того, кто его использует. Браузер Mozilla работает немного медленнее, но тоже позволяет «ходить по миру», и при этом не будет понятно, из какой страны ты заходил. Словом, для выполнения такой сложной задачи, о которой мечтает Турчинов, нужно привлекать таких специалистов и ставить такие масштабные препоны, на что Украина сейчас просто не способна», – резюмировал он.

По мнению исполнительного директора центра интернет-технологий РОЦИТ Сергея Плуготаренко, инициатива Турчинова вызывает ряд вопросов: «Пока что, насколько я понимаю, речь идет не о принудительном блокировании, а о призыве к добровольному отказу. И до конца не понятно от чего. Прямо от всех сайтов с приставкой .ru? Я думаю, что можно делать какие угодно популистские заявления, но интернет сам по себе трансграничен и ни в какой стране непреодолимого запрета на заход на те или иные ресурсы организовать не удастся. А если все-таки такие попытки будут предприняты, Украина автоматически встанет на путь Китая. Но и в Китае в последнее время уже отказываются от традиций фильтрации контента через Firewall», – сказал он.

На вопрос, что будет, если Украина отключит своим гражданам Рунет, он ответил так: «Будут пользоваться альтернативными западными сервисами, конечно. Все российские сервисы дублируются западными достаточно неплохо. При этом на территории России ведется хорошая конкурентная борьба за пользователей, и наши основные сервисы удерживают сейчас во всех нишах более 50% русскоговорящей аудитории совершенно точно. При этом полных аналогов того, что может предложить Рунет, собственно на Украине сейчас нет. То есть таких массовых сервисов, которые объединяли бы людей с помощью мощной поисковой системы, почтовой службы и соцсетей, у них нет. Их нигде нет, кроме России, США и Китая. Весь остальной мир фактически «глобализовался» под эти сервисы», – сказал Плуготаренко.

И добавил, что денег на то, чтобы выстроить новую систему без них, у украинских властей просто нет.

Уанет

Уанет или «укрнет» исторически развивался параллельно и синхронно с Рунетом и был сильно с ним взаимосвязан.

Украинский «Эксперт-центр» около десяти лет назад сообщал, что местный сегмент всемирной паутины в основном говорит по-русски. Доминирование русского языка объяснялось тем, что львиная доля пользователей интернета на Украине сосредоточена в нескольких крупных городах, разговаривающих преимущественно по-русски. Во-вторых, многие коммерческие проекты работали с прицелом и на аудиторию соседних стран, в том числе и на Россию.

Тогда отмечалось, что только пятая часть украинских сайтов не имела русскоязычной версии. При этом процент сайтов на украинском языке был значительно скромнее. Однако затем ситуация стала меняться, и на волне в том числе политических процессов, происходящих на Украине, украинизация гораздо плотнее коснулась сети.

При этом многие эксперты отмечали, что украинские власти стараются влиять на то, что происходит в местном сегменте интернета, и даже фильтровать информацию.

Так, украинский политолог Юрий Романенко рассказывал в 2013 году, что местные интернет-СМИ находятся под пристальным вниманием правоохранителей, которые могут ограничить доступ почти к любому сетевому ресурсу, передавало агентство OSP-UA.info.

«И немного есть каналов, по которым исходящий и входящий трафик идет в страну. Можно прикрыть любой сайт без особых проблем», – говорил он тогда.

Примерно о том же несколькими годами ранее говорил член Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александр Ольшанский, его слова приводил портал Rubroad.ru.

Также о становлении украинской версии интернета можно почитать на местном сайте Segodnya.ua.

Напомним, на днях украинские власти решили создать «интернет-войско». Глава недавно созданного украинского министерства информационной политики Юрий Стець заявил о планах собрать координационный центр блогеров, который должен распространять «правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости».

Попытки лишить людей доступа к Рунету предпринимались и в других странах. Так произошло, например, в Грузии после конфликта с Россией в августе 2008 года. Тогда грузинские власти отключили российские информационные телеканалы и российские веб-сайты. Однако уже в октябре того же года доступ в Рунет для грузин был разблокирован.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............