Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июля 2014, 22:02 • В мире

За «подрыв устоев»

В Молдавии возбуждают дела против сторонников сближения с РФ

За «подрыв устоев»
@ facebook.com/mihformuzal

Tекст: Артем Бузила

«Сегодня в Молдавии тех, кто стоит на позициях молдавской государственности, хотят привлечь к уголовным делам. Но если какое-то лицо с нетрадиционной ориентацией агитирует за присоединение к Румынии, никто его не трогает». Так глава молдавской автономии Гагаузия Михаил Формузал прокомментировал возбуждение против него уголовного дела по обвинению в сепаратизме.

В пятницу Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии запретил до 1 января 2015 года вещание телеканала «Россия-24» на территории страны в связи с «несоответствием программ канала кодексу телевещания в Молдавии». Реакция российского МИДа по данному поводу оказалось предсказуемой. А само решение о запрете могло стать следствием репортажей про Гагаузскую автономию.

Но если какое-то лицо с нетрадиционной ориентацией агитирует за присоединение к Румынии, никто его не трогает

«Недовольство Кишинева могли вызвать выходившие на «Россия-24» интервью с оппозиционными политиками, репортажи из Гагаузии, которая, как и Приднестровье, не согласна с евроинтеграционной политикой Молдавии», отметили на самом телеканале.

Накануне молдавская генпрокуратура открыла уголовное дело по подозрению в сепаратизме на башкана Гагаузской автономии Михаила Формузала, депутата парламента автономии Илью Узуна, а также на лидера партии «Патриоты Молдавии» Михаила Гарбуза. Дело возбуждено по запросу депутата молдавского парламента от Либерал-реформаторской партии (входит в правящую коалицию) Анны Гуцу. 

Кроме того, уже не прокуратура, а депутаты от правящей коалиции, опираясь на сообщения прессы, обвинили Формузала и его соратников в создании отрядов «народного ополчения». Решение о формировании таких дружин фигуранты дела якобы приняли в ходе их встречи 5 июня в Бельцах.

«Я узнал об этом уголовном деле от представителей СМИ, поэтому меня еще никто никуда не приглашал, я никуда не ходил. Что же относительно моего якобы сепаратизма, то в июне мы встречались для того, чтобы подумать, как будем праздновать в Бельцах 650-летний юбилей молдавской государственности. Это было организационное собрание по этому поводу», заявил газете ВЗГЛЯД сам Михаил Формузал.

«Печально наблюдать, что сегодня в Молдавии тех, кто стоит на позициях молдавской государственности и патриотизма, борьбы с коррупцией, нейтралитета, хотят привлечь к уголовным делам. Но если какое-то лицо с нетрадиционной ориентацией агитирует за присоединение к Румынии, никто его не трогает», возмущен глава автономии.

Уголовное преследование началось сразу после ратификации молдавским парламентом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, что Формузал действительно считается неформальным лидером противников евроинтеграции в республике. Он инициировал и успешно провел референдум о внешнеполитическом курсе автономии, а также возможном провозглашении суверенитета. Тогда 98,47% проголосовавших жителей Гагаузии поддержали идею вступления Молдавии в Таможенный союз и лишь 2,77% приветствовали интеграцию в Евросоюз, а 98,9% выступили за провозглашение независимости в случае утраты молдавской государственности.

Кроме того, Формузал инициировал ряд «антирумынских» законодательных инициатив. Именно с его подачи в прошлом году гагаузский парламент запретил использовать словосочетание «румынский язык» в отношении государственного языка (молдавского), а также изучать в гагаузских школах такой предмет, как история румын.

В то же время «сепаратизм» Гарбуза, Узуна и Маркела ограничивался лишь их активной гражданской позицией и публичной критикой прорумынского курса Кишинева.

Политологи не исключают, что уголовное преследование Формузала связано с предвыборной борьбой. Парламентские выборы в Молдавии, напомним, намечены на 30 ноября, и Формузал вместе с единомышленниками уже объявил о создании объединения партий «Великая Молдавия», которое вполне может со временем превратиться в коалицию.

«Это агония прорумынских сил. В парламенте, во власти сидят граждане и агенты Румынии, а тут появляется партия с промолдавскими корнями, «Великая Молдавия», заявил газете ВЗГЛЯД один из фигурантов уголовного дела, лидер «Патриотов Молдавии» Михаил Гарбуз.  Это покушение на их территорию, поэтому они будут пытаться уничтожить такое движение на корню».

По его мнению, любой свежий социологический опрос показывает, что левопатриотические партии в случае выборов одерживают победу над прорумынскими. «Это для власти шок, поэтому властям нужно дробить левый электорат», отмечает Гарбуз.

В то же время политологи сомневаются относительно успешного будущего Формузала в общенациональной политике. Они сходятся во мнении, что реальную угрозу прорумынским партиям пока что составляют только по-прежнему крупнейшая в стране сила – Партия коммунистов, а также радикально проевразийская Партия социалистов бывшего коммуниста Игоря Додона.

Как заявил газете ВЗГЛЯД кишиневский политолог Виталий Андриевский, у Формузала и его Партии регионов имеются шансы попасть в парламент только в составе более крупного левого блока. Пока что Андриевский видит в качестве такого возможного союзника именно Игоря Додона, а не коммунистов. «Вместе с Додоном у Формузала большие шансы. Но проблема в амбициях лидеров», считает эксперт.

В любом случае молдавская ситуация поразительно напоминает украинскую. Прозападно настроенные власти начали активную «охоту на ведьм». В то же время в Гагаузии растут проевразийские настроения в связи с нежеланием Кишинева слышать волю жителей региона. Например, 27 июня в Комрате состоялся многотысячный митинг против ассоциации с ЕС. 

..............