Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 июля 2014, 18:45 • В мире

И Молдавия туда же

Кишинев связывает большие надежды с ассоциацией с ЕС

И Молдавия туда же
@ Reuters

Tекст: Полина Соловьева

Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В Кишиневе вслед за Украиной мечтают, что теперь страна станет частью экономического рынка с 500 миллионами потребителей. Однако одно только приведение технических регламентов в соответствие с западными попросту убьет всю оставшуюся в Молдавии промышленность.

Парламент Молдавии ратифицировал в среду соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Чтобы договоры вступили в силу, их должны ратифицировать национальные парламенты стран ЕС, а также Европарламент. За ратификацию документа в ходе специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов, против – четверо.

Слабые экономики, которые присоединяются к более сильному организму, получат только возможность размещения своих собственных рабочих рук на территории партнеров

Напомним, что в конце июня Молдавия и Грузия в Брюсселе подписали с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает вхождение в зону свободной торговли Евросоюза. Одновременно Украина и ЕС подписали экономическую часть аналогичного соглашения – политическая часть была подписана новыми украинскими властями еще в марте. Для того чтобы договоры вступили в силу, их должны ратифицировать национальные парламенты стран ЕС, а также Европарламент.

Как передает РИА «Новости», присутствовавшие на заседании парламента президент Молдавии Николай Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ назвали событие историческим и выразили сожаление, «что не все политические силы осознают значимость ассоциации с ЕС» для страны.

Как отметил Лянкэ, отвечая на вопросы депутатов, ассоциация с ЕС – это, прежде всего, модернизация молдавской экономики, повышение качества жизни. Кишинев рассчитывает, что, интегрировав в ЕС, страна станет частью экономического рынка с 500 миллионами потребителей.

Голосование было поименным. Депутаты по очереди выходили к центральной трибуне и сообщали, выступают они за ратификацию документа или против. Поддержали ратификацию далеко не все. Группа социалистов (три человека) проголосовала против. Не присутствовали в зале и депутаты от партии «Возрождение» (тоже три человека). А Партия коммунистов в знак протеста вообще в полном составе покинула заседание.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД депутат, исполнительный секретарь ЦК партии Юрий Мунтян, ратифицированное соглашение писалось не в Кишиневе, а в Брюсселе. В нем игнорируются, по словам коммуниста, интересы национальной безопасности, интересы Приднестровья и других регионов Молдавии. Зато соглашение полностью соответствует интересам Запада.

«А потому вряд ли можно говорить о каком-то выигрыше. Мы получили документ, дающий начало тотальной колонизации Молдавии Европейским союзом. Думаю, уже в течение нескольких месяцев, когда граждане поймут, что ничего хорошего им это подписание не сулит, отношение к России у населения только улучшится», – предположил Мунтян.

Зато Брюссель, естественно, поприветствовал решение парламента. По словам представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда, это позволит запустить предварительный режим действия соглашения для этой страны уже осенью: «Предварительный режим» действия соглашений об ассоциации для Грузии, Украины и Молдавии прописан в тексте этих соглашений. За это время эти государства и ЕС должны открыть свои рынки для Молдавии. В заявлении Еврокомиссии ратификация названа «возможностью покончить с наследием прошлого». Впрочем, не уточняется, какое именно «прошлое» имеется в виду.

В Москве ратификацию встретили безо всякого восторга. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, позиция Кишинева шла вразрез с естественной логикой развития жизни. «700 тыс. молдаван работают в качестве трудовых мигрантов здесь, в России. Это мощнейшее поступление в бюджет Республики Молдова», – цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

В то же время эксперты обращают внимание на то, что Москва реагирует на вступление Молдавии и Грузии в ассоциацию гораздо спокойнее, чем на вступление Украины. По мнению управляющего партнера компании «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, это объясняется тем, что интеграция российской экономики с украинской гораздо шире.

«Более того, там есть сфера интересов, правда, можно теперь сказать – была, в области ОПК. Вертолетные двигатели, например, до этого года в полном объеме мы покупали на Украине. Эти отношения совершенно другого уровня и масштаба, и совершенно другой уровень интеграции. На этом фоне тот товарооборот, который мог бы быть у России с Грузией и Молдавией, не идет ни в какое сравнение с Украиной», – сказал Микаелян.

«Что получит Молдавия в результате присоединения? Надо понимать, что слабые экономики, которые присоединяются к более сильному организму, получат только возможность размещения своих собственных рабочих рук на территории партнеров. Так что основная статья экспорта – рабочие руки», – предсказывает Микаелян.

«Да, Молдавия получит приток европейских товаров на определенных условиях.  Но все эти разговоры о рынках, возможностях, это все, грубо говоря, антураж. Чудес не бывает. Для того чтобы только технические регламенты привести в соответствие с европейскими, по официальному объему затрат существующая местная промышленность будет практически уничтожена», – уверен Микаелян.

Асимметричный ответ

Тем временем Россия приготовила Кишиневу своеобразный ответ. Сразу после голосования в парламенте Молдавии в Москве был подписан пакет из семи меморандумов о сотрудничестве в различных областях с Приднестровьем. Документы были подписаны в присутствии Рогозина и лидера Приднестровья Евгения Шевчука.

Напомнив о заключенном соглашении Молдавии с ЕС, Рогозин заверил, что в России «исходят из необходимости выполнения всех международных обязательств по отношению к Приднестровью в качестве своей роли гаранта сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе». По его словам, Москва обещала Тирасполю помощь в обеспечении необходимого уровня жизни. «Не рыбу давай, а удочку, чтобы Приднестровье могло производить все необходимое для того, чтобы это могло потом потребляться на российском рынке», – сказал вице-премьер.

Со своей стороны Шевчук напомнил о договоренности с Кишиневом, в частности, меморандуме 1997 года, в соответствии с которым Молдавия по таким вопросам, которые затрагивают интересы Приднестровья, «должна принимать решения по согласию сторон». Поскольку Кишинев договорился с Брюсселем без согласия Тирасполя, пояснил Шевчук, экономические правила отныне меняются.

..............