Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 мая 2014, 13:33 • В мире

«Это все, на что вы способны?»

Стрелков призвал граждан ДНР встать на защиту родины (видео)

«Это все, на что вы способны?»
@ кадр из видео

Tекст: Елена Сидоренко

Командующий ополчением Донецкой народной республики Игорь Стрелков выступил с видеообращением к жителям региона. По его словам, «остались считаные дни, когда текущие бои перерастут в крупномасштабную битву». Стрелков призвал граждан исполнить долг перед родиной и встать на ее защиту. Упрекнув мужчин, военачальник издал приказ о принятии в ряды добровольцев женщин.

Жесткие слова

Командующий ополчением и с недавних пор министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков выступил с обращением к жителям региона, призвав их «встать на защиту своей родины».

Наступил момент, когда каждый дончанин, способный носить оружие, может приехать и получить его прямо в руки. Получить и встать в строй ополчения

«Граждане Донецкой народной республики, обращаюсь к вам с просьбой встать на защиту своей родины, своих домов, своих семей, своего народа. Мне приходится просить вас сделать то, о чем по всем человеческим меркам просить не требуется. Тем не менее, мне приходится сказать вам правду в глаза, сказать жесткие, возможно, даже оскорбительные для вашего достоинства слова. Уже больше месяца прошло с тех пор, как мы, маленькая группа добровольцев из России и Украины, вняв призывам о помощи, прозвучавшим из уст выдвинутых вами лидеров протеста, прибыли сюда и в вооруженной борьбе противостоим всей украинской армии и множеству слетевшегося на поживу наемного отребья», заявил Стрелков в видеообращении.

По его словам, «за минувший месяц много раз был слышен отчаянный призыв дать оружие, чтобы сражаться за свою свободу, за свое право читать и говорить на родном русском языке, за право почитать предков – героев Великой Отечественной войны, а не прихвостней нацистских преступников».

«Вняв этому призыву, мы добыли оружие. Захватили на складах, отобрали у украинской армии и милиции, купили у подпольных торговцев за немыслимые деньги. И теперь оружие у нас есть. Оно не в глубоком тылу, не в Донецке, Луганске или Макеевке. Оно на передовом рубеже обороны – в осажденном Славянске, Константиновке и Краматорске, где добровольцы прикрывают собой весь остальной Донбасс – и Донецк, и Луганск вместе взятые. Наступил момент, когда каждый дончанин, способный носить оружие, может приехать и получить его прямо в руки. Получить и встать в строй ополчения, чтобы изгнать карателей за пределы родной земли», сообщил он.

Однако, констатировал Стрелков, несмотря на ранние призывы, «толпы добровольцев у ворот штабов не наблюдается». «В Славянске 120 тысяч населения, вдвое больше в Краматорске, всего в Донецкой области проживают 4,5 млн человек. Да, не все из них мужчины дееспособного возраста, не все мужчины по тем или иным причинам могут присоединиться к добровольцам. Но, признаюсь, никак не ожидал, что на всю область не найдется и тысячи мужчин, готовых рисковать жизнью не у себя в городе, на соседней баррикаде, откуда до ближайшего нацгвардейца надо полдня ехать, а на передовой линии, где реально каждый день стреляют», заявил он.

По словам Стрелкова, в Славянск время от времени прибывают добровольцы, которые, однако, узнав о том, что им предстоит задержаться на передовой на неопределенное время, и услышав минометную стрельбу, отказываются получать оружие и уезжают обратно.

«Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. Три дня назад приехала группа из 12 артемовских героев, отобранных и рекомендованных весьма уважаемым человеком. Узнав, что службу придется нести непосредственно в Славянске, а не у себя в Артемовске, и что срок не ограничен несколькими днями, даже не стали получать оружие. Накануне история повторилась. Из приехавших 35 донецких добровольцев, услышав далекие звуки минометного обстрела и выяснив, что через три дня они смогут вернуться домой с полученным оружием, 25 из них уехали обратно к себе, вероятно, жаловаться на тяжкие условия, которых они не ощутили ни минуты, и рассказывать о своем героизме, проявленном при поездке в пассажирском автобусе», посетовал Стрелков.

Во всей области пока не нашлось хотя бы пары десятков профессиональных военных, готовых возглавить воюющее подразделение. Стыд и срам

Он отметил, что, «находясь еще в Крыму, не раз приходилось слышать от активистов рассказы о том, что «когда шахтеры встанут, они всех порвут голыми руками», но оказалось, что это не так.

«Десятки и сотни людей встали в строй и сражаются. Десятки тысяч и сотни тысяч спокойно наблюдают за этим по телевизору, потягивая пивко. Видимо, ждут, когда из единокровной России либо выдвинется армия, способная все сделать за них, либо приедет достаточное количество безбашенных добровольцев, готовых умереть за их право жить более достойной жизнью, чем той, что они жили 23 года под властью украинских националистов», сказал Стрелков.

«Прийти домой и с гордым видом объявить женщинам: «Я записался в ополчение», это все, на что вы способны?» спросил командующий ополчением.

По его словам, среди добровольцев большинство – мужчины за сорок, получившие воспитание еще во времена СССР. «Но где они, молодые, здоровые парни? Может быть, в тех бандитских бригадах, которые, почувствовав безвластие, бросились грабить награбленное и беспредельничать по всем городам и весям Донетчины? Многие несостоявшиеся ополченцы требуют оружия, прежде всего для того, чтобы защититься от уголовников и бандитов у себя в домах», сказал Стрелков.

Он пояснил, что не может давать оружие всем, кто попросит, поскольку оно может оказаться в руках бандитов. «А как командирам разобраться, кто к ним приехал за оружием, честный гражданин или очередной бандит, косящий под донецкого патриота? Поэтому ополченцем будет считаться только тот, кто лично в составе боевого подразделения примет непосредственное участие в боевых действиях с войсками хунты, в том месте и в то время, которое сочтут необходимым его командиры. Потому что без дисциплины не будет ничего, не только победы, но и порядка. Только те, кто зарекомендует себя в боях с неприятелем и других боевых заданиях, получат право наводить порядок в собственном доме в рядах ополчения. А порядок этот мы наведем, можете не сомневаться», заявил Стрелков.

Десятки и сотни тысяч спокойно наблюдают за этим по телевизору, потягивая пивко

Учитывая большую самоотверженность женщин по защите своих семей, своих жилищ, своих детей и крова, командующий Стрелков издал приказ о приеме добровольцами в боевые части «Славянского фронта» женщин, пригодных по здоровью.

«Вернусь к главному. Донецкой земле нужны защитники. А ополчению – дисциплинированные солдаты-добровольцы. Если мужчины на это не способны, придется призвать женщин. С сегодняшнего дня я отдал приказ принимать их в ополчение. Очень жаль, что среди женщин совсем нет офицеров. Ни действующих, ни запаса. Но какая разница, если мужчины-офицеры к нам не едут совсем. Во всей области пока не нашлось хотя бы пары десятков профессиональных военных, готовых возглавить воюющее подразделение. Стыд и срам», заявил Стрелков.

«Две недели я прошу прислать мне начальника штаба и хотя бы пяток командиров рот и взводов. Тишина. Ни одного. Ротами и взводами у меня командуют рядовые и сержанты запаса. Некоторые очень неплохо командуют, но чем дальше, тем больше чувствуется отсутствие необходимых знаний военного дела. Предупреждаю, ни один из так называемых офицеров, сидящих сейчас по квартирам, как испуганные воробьи под крышей во время грозы, не вставших в ополченческий строй, никогда не будет в наших глазах считаться офицером. О том, чтобы наше мнение разделяли простые граждане, мы тоже позаботимся», пообещал он.

Без дисциплины не будет ничего, не только победы, но и порядка. А порядок этот мы наведем, можете не сомневаться

Командующий ополчением добавил, что, «возможно, остались считаные дни до момента, когда боевые действия, текущие пока без особого ожесточения, развернутся до масштабов настоящей битвы с десятками и сотнями убитых и раненых».

«Враг очень силен. У него имеется спонсор – олигархи, готовые платить огромные деньги за каждое убийство, за каждый разрушенный дом, за каждое преступление против русского народа. Чтобы его победить, нужно сражаться. Пусть те граждане, кто способен доказать преданность своей земле и своему народу, прибывают в штабы ополчения в города Славянск, Краматорск, Константиновку, Горловку. Там назначенные мною командиры сформируют подразделения, наладят обучение и по мере готовности направят в действующую армию. И пусть она пока выглядит, как небольшой, неважно организованный партизанский отряд, она сражается и победит. С нами Бог и правда», сказал Стрелков в заключение своего обращения.

Вслед за призывом Стрелкова в Сети появилось видеообращение слабой половины народного ополчения Юго-Востока. На записи женщины в масках и камуфляжной форме с оружием в руках объявили войну приспешникам фашисткой хунты и дали 24 часа на то, чтобы они покинули территорию.

Бои продолжаются

Между тем сопредседатель правительства и замглавы народного ополчения Донецкой республики Мирослав Руденко сообщил, что в воскресенье полномасштабные боевые действия идут в Славянске и Краматорске.

«Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске», заявил Руденко. По его словам, власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой, передает РИА «Новости».

Информацией о погибших и пострадавших Руденко пока не располагает.

Позже «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что ополченцы города в ночь на воскресенье отбили штурм города, предпринятый украинскими силовиками, уничтожено до семи нападавших.

«Обстрелы города начались накануне днем и продолжались всю ночь. Наши ополченцы приняли бой и уничтожили до семи нападавших», сказал он «Интерфаксу».

Затем пресс-секретарь «народного мэра» Пономарева Стелла Хорошева добавила, что командиры украинской Национальной гвардии, сформированной в том числе из боевиков-националистов, расстреляли десять украинских военных, хотевших перейти на сторону донецкого ополчения.

Между тем представитель народного ополчения отметил, что среди размещенных под Славянском и Краматорском украинских военных растет недовольство действиями киевских властей. «Говорят, что не хотят ни воевать, ни стрелять и убивать, ведь многие из них сами родом отсюда. Но и сдаваться отказываются приказ командования», сообщил представитель ополчения. По его словам, среди силовиков растет недовольство, «у них большие проблемы с продовольствием».

Кроме того, стало известно, что вместе с ними на аэродроме размещены около 70 представителей никому не известных организаций, предположительно, это радикалы из «Правого сектора*». «Они носят черную форму без опознавательных знаков, ни с кем из военнослужащих не общаются», сообщил агентству представитель ополчения.

Кроме того, сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин заявил об одном погибшем человеке в результате погромов в Великоновоселковском районе на западе республики. «В Великоновоселковском районе порядка 30 человек вытворяли ужас. Есть один погибший, сколько пострадавших, сказать не могу», сказал Пушилин. По его словам, местным жителям нападавшие объяснили, что смерть произошла от удара током.

Также Пушилин заявил, что Совет безопасности Донецкой народной республики запретил любые спецмероприятия без соответствующего согласования. «В связи с участившимися сигналами о якобы нарушениях и других действиях со стороны активистов Донецкой народной республики, а также учитывая факт увеличившегося присутствия сторонников и участников «Правого сектора» на нашей территории, принято решение Совета безопасности ДНР под номером 1 «О мерах по предотвращению несанкционированных действий на территории ДНР и методах их реализации», пояснил Пушилин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

#{interviewpolit}Он подчеркнул, что «для прекращения фактов несанкционированных действий на территории Донецка, Донецкой народной республики все акции, спецоперации и специальные мероприятия проводятся только по согласованию с Советом безопасности ДНР».

Пушилин сообщил, что с 17 мая в Донецке и на остальной территории были созданы группы быстрого реагирования для патрулирования улиц и дорог совместно с органами МВД и ГАИ.

«Руководителям групп выдаются мандаты Совета безопасности. Мандат предоставляет чрезвычайные полномочия и право принять решения, обязательные к исполнению», сказал Пушилин. Он пояснил, что «группы, проводящие спецмероприятия без мандата Совета безопасности ДНР, признаются мародерами, разоружаются и арестовываются, а в случае сопротивления обезвреживаются».

Сопредседатель ДНР также сообщил, что решением Совбеза ДНР запрещено ношение балаклав, платков и других предметов, закрывающих лица. «Это допускается только на территории объектов и зданий, используемых народным ополчением и активистами ДНР, а также при проведении спецмероприятий, согласованных с Советом безопасности Донецкой народной республики»,сказал Пушилин. В общественных местах закрывать лица запрещается.

Кроме того, Совбез решил организовать несение службы в общественных местах сил народного ополчения с органами МВД и ГАИ на стационарных блокпостах для контроля за автотранспортом, въезжающим на территорию Донецка.

Напомним, на Востоке Украины 11 мая были проведены референдумы. По их итогам сторонники федерализации в Донецкой и Луганской республиках провозгласили суверенитет.

Власти Донецкой народной республики заявили о намерении объединиться с Луганской народной республикой и всем Юго-Востоком Украины в Новороссию.

В Донецкой народной республике был создан высший орган законодательной власти – Верховный совет. Главой Совета безопасности и министром обороны ДНР был избран Игорь Стрелков.

Ярош захотел вернуть Крым

Лидер ультранационалистического движения «Правый сектор», кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош в ходе дебатов на украинском Первом национальном телеканале заявил, что «Крым был и остается украинским», но, чтобы его вернуть, необходимо «развязать там партизанскую войну, используя крымско-татарский фактор».

Кроме того, отвечая на вопрос зрителя о том, каким образом можно урегулировать конфликт в восточных областях страны, Ярош ответил, что вместо проведения фронтальных атак нужно «выщелкивать» лидеров ополчения. На вопрос ведущей, что значит «выщелкивать», Ярош пояснил – «физически ликвидировать», передает РИА «Новости».

В случае своего избрания президентом Украины он пообещал назначить на высокие государственные посты майдановцев. «В том случае, если я стану президентом, понятно, что я не буду президентом «Правого сектора». Но я командный игрок, и я все сделаю для того, чтобы мои побратимы, которые прошли Майдан, тоже заняли определенные должности», – сказал Ярош.

При этом он подчеркнул, что «федерализацию допустить нельзя, потому что она приведет к уничтожению Украины как государства».

Ярош также заявил о формировании батальона «Донбасс-2» для «широкомасштабной партизанской войны» на Востоке Украины. По его словам, «добровольческие подразделения, которые уже сейчас формируются в Донбассе», должны развязать «широкомасштабную партизанскую войну» на Востоке Украины.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............