Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 июля 2013, 20:24 • В мире

До победного конца

Планы созыва мирной конференции по Сирии рушатся

До победного конца
@ Reuters

Tекст: Арсен Хизриев

Мирная конференция по разрешению сирийского кризиса «Женева-2» перенесена на неопределенный срок. Эксперты считают причинами переноса раскол в лагере оппозиции, успехи правительственной армии и поддержку Москвой Башара Асада. В итоге мировые державы охладели к самой идее конференции.

Планировавшаяся уже несколько месяцев мирная конференция по Сирии перенесена на неопределенный срок и, скорее всего, вообще не состоится в этом году, сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, ссылаясь на источник, близкий к британскому правительству.

Отсутствует субъект переговоров со стороны оппозиции

Мероприятие откладывалось и ранее. 25 июня, во время трехсторонней подготовительной встречи, представители России, США и ООН не смогли договориться о точных сроках проведения «Женевы-2».

Первая конференция была проведена 30 июня 2012 года, во время нее был принят план Кофи Аннана о создании в Сирии переходного коалиционного правительства, включающего в себя представителей всех сторон. За прошедший год план так и не был выполнен, в Сирии продолжается гражданская война.

Пока в сирийском конфликте шли позиционные бои и наблюдалось примерное равновесие сторон, идея новой мирной конференции была одной из главных в повестке мирового сообщества. В первую очередь ее активно продвигали западные страны – противники президента Асада, для которых это был один из путей принуждения сирийского президента к отставке. Но после побед правительственной армии ситуация с конференцией изменилась. Похоже, что теперь в ней никто особо не заинтересован. Фактическая отмена мирной конференции не означает, конечно, что Сирию оставят в покое внешние силы, угроза прямого военного вмешательства все равно остается.

Кроме изменения ситуации на поле боя в самой Сирии, причинами этого эксперты считают раскол в лагере сирийской оппозиции и укрепление позиций исламского фундаментализма.

«Судя по всему, идея уже действительно нереализуема, сейчас у каждой стороны есть представление о том, что тем или иным способом можно победить. Пока оно существует, ни на какие компромиссы никто не пойдет», – заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

По мнению политолога, ключевая проблема проведения конференции заключается в «отсутствии субъекта переговоров со стороны оппозиции».

«Выполнять это соглашение должны участники гражданской войны, и ни у России, ни у Америки, ни у кого другого нет волшебного способа заставить их это сделать», – пояснил Лукьянов.

Схожей точки зрения относительно мирной конференции придерживается и главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

«Мировым державам надо играть свою роль до конца, изображать все таким образом, будто план Кофи Аннана остается в силе, надо приложить усилия, схватить сирийцев за шиворот и заставить конференцию пойти на соглашение. Да, все прекрасно понимают, что это невозможно, но иначе дипломатия не может существовать», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. По мнению Мирского, также свою роль сыграло несогласие Москвы с требованием о принудительной отставке Башара Асада с поста президента.

«Результатом работы конференции может быть и должно стать создание коалиционного правительства, но точно без Асада, а об этом не может быть даже разговора, ясно, что Россию это не устраивает», – заявил ученый.

«Конференция «Женева-2» планировалась как следующий шаг в регулировании сирийского кризиса, но я напомню, что главной причиной продолжения кризиса в Сирии является поддержка вооруженных антиправительственных группировок, которые совершают террористические акты против населения и правоохранительных структур», – заявил газете ВЗГЛЯД Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН.

Эксперт обвиняет в поддержке антиправительственных сил региональных соседей Сирии. «Я дважды был в Сирии после начала конфликта, нам предоставляли доказательства того, что из Турции, из Ливана, из Иордании поступает и финансовая помощь, и помощь в вооружениях», – сообщил Долгов.

По словам эксперта, Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил, претендующая на консолидацию всех деятелей оппозиции, не признается рядом вооруженных исламистских группировок.

«Не с кем вести переговоры, сирийское руководство заявило о своей готовности вести переговоры, а оппозиция отвергает эти переговоры. И даже если бы она была согласна, у нее нет единого органа, который мог бы их вести», – пояснил арабист.

«Сама идея проведения конференции «Женева-2», безусловно, благотворна, но в конкретном плане она, увы, невозможна, пока нельзя вести переговоров с конкретным представителем оппозиции», – добавил он.

Долгов видит причину постепенного отказа Запада от поддержки сирийских оппозиционеров в усилении позиций религиозного фундаментализма. «Радикальный исламизм идет на тактический союз с Западом, но, как только набирает силу, поворачивает оружие против него», – пояснил он.

Говоря о прецедентах удачных мирных переговоров, направленных на урегулирование внутренних конфликтов в арабских странах, Долгов упомянул ливанский вариант.

«Сирия сыграла значительную роль в прекращении гражданской войны в Ливане, но там ее можно было расценивать как часть внешней силы, часть общеарабского воздействия, поскольку Дамаск вмешивался по мандату Лиги арабских государств», – сказал эксперт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли по меньшей мере 93 тысячи человек.

..............