Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 апреля 2013, 09:38 • В мире

Город в огне

Взрыв на заводе в Техасе унес жизни 70 человек

Город в огне
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

На заводе минеральных удобрений в городе Вест штата Техас произошел пожар, приведший к мощному взрыву. В результате погибли от 50 до 70 человек, около 200 получили ранения. Огонь повредил или полностью уничтожил от 75 до 100 жилых зданий. Горит резервуар с аммиаком, город окутал токсичный дым.

Мощному взрыву на заводе в Техасе предшествовал пожар, стало ясно из видеозаписей, распространенных в четверг утром местными телеканалами. По данным СМИ, около 20.50 среды по местному времени на заводе произошел сильный пожар, пламя от которого охватило все здание.

Услышали шум, похожий на то, как будто кто-то бежит по нашему дому. Окна и двери вибрировали

По некоторым данным, на предприятии до сих пор горит резервуар с аммиаком, над городом стелется токсичный дым.

Некоторые жители близлежащих районов эвакуированы из-за возможности новых взрывов, сообщили власти штата. В городке Вест (в 30 км от Вако), где непосредственно находится завод, живут 2,8 тысячи человек, передает CNN.

По данным властей на утро четверга, около 200 человек получили ранения в результате взрыва, при этом 40 из них находятся в критическом состоянии в различных больницах. От 75 до 100 домов были серьезно повреждены или уничтожены, сообщает NBC 5.

Губернатор Техаса Рик Перри распорядился мобилизовать все ресурсы штата, чтобы оказать содействие местным властям в ликвидации последствий взрыва. «Ситуация находится на контроле, собираем полную информацию о ЧП, которая постоянно пополняется. Кроме того, мобилизованы все государственные ресурсы, чтобы помочь местным властям справиться с трагедией и ее последствиями», цитирует Пери USAToday.

Гендиректор компании Hillcrest Baptist Medical Center Гленн Робинсон рассказал, что для оказания быстрой медицинской помощи пострадавшим на футбольном поле, расположенном в 30 км от завода, были размещены мобильные госпитали. «В этих госпиталях был постоянный поток пострадавших, которых доставляли туда как на машинах скорой помощи, так и на частном транспорте», сказал Робинсон.

Робинсон отметил, что получивших серьезные ранения будут доставлять в больницы по воздуху, уже шесть вертолетов готовы прибыть на место трагедии. Других пострадавших отвезут на машинах скорой помощи и личном автотранспорте.

Продавщица магазина Томми Элфорд (Tommy Alford), находящегося в 4 км от завода, рассказала CNN, что в момент пожара несколько пожарных находились в их магазине. Когда они заметили дым, то бросились к месту происшествия, минут через 510 после их ухода раздался мощный взрыв.Другой очевидец происшествия Кристалл Энтони (Chrystal Anthony) рассказал, что пламя от пожара охватило не только здание завода, но и перекинулось на расположенные рядом дом престарелых и жилой комплекс.

Как рассказали NBC 5 очевидцы, взрывная волна ощущалась даже в 24 км от места ЧП. «В момент взрыва мы с мужем находились дома, прибирались на кухне после ужина. Через некоторое время мы услышали шум, похожий на то, как будто кто-то бежит по нашему дому. Окна и двери вибрировали. Мы сразу же выбежали на улицу посмотреть, что произошло», – рассказала телеканалу местная жительница Тоня Харрис (Tonya Harris).

А автомобилист, проезжавший по трассе мимо завода удобрений в техасском городе Вест, снял на видео взрыв на предприятии и разместил запись в интернете, передает РИА «Новости». На кадрах видно, как автор снимает горящий завод прямо из машины с расстояния около километра. Затем раздается мощный взрыв, машину едва не переворачивает, и мужчина вылетает с сиденья. Судя по всему, водитель не был пристегнут. В салоне раздается детский крик: «Боже мой! Уезжай отсюда!»

..............