Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 октября 2013, 10:57 • В мире

Неудачливые мстители

Застрелен один из напавших на посольство России в Ливии

Неудачливые мстители
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Денис Нижегородцев

Здание российского посольства в столице Ливии Триполи подверглось вооруженной атаке. В ходе завязавшейся перестрелки с местными силами безопасности, по разным данным, один или двое нападавших были ликвидированы, еще четверо ранены. По одной из версий, причиной нападения стала месть за убийство ливийского офицера, якобы совершенное россиянкой.

В ходе беспорядочной стрельбы

Нападавшие сначала открыли огонь из огнестрельного оружия по припаркованной рядом посольской машине

Силы безопасности Ливии открыли беспорядочную стрельбу и застрелили одного из нападавших и ранили еще четверых из числа участников нападения на посольство России в Триполи, которое произошло накануне вечером, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.

Между тем, согласно данным арабского интернет-портала «Очевидец», были уничтожены двое нападавших на посольство.

Согласно этим данным, группа из 15–20 молодых людей сначала организовала у здания российской дипмиссии в ливийской столице акцию протеста после появления слухов об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором подозревают российскую гражданку.

В ходе акции участники неожиданно стали проявлять агрессию, подожгли припаркованную у посольства автомашину, стали громить центральные ворота миссии, затем послышалась стрельба, передает РИА «Новости» со ссылкой на арабский интернет-портал.

Охрана посольства открыла по нападавшим огонь. Были убиты двое и ранены еще несколько человек.

В то же время, как сообщил в четверг спутниковый телеканал «Аль-Арабия», слухи об убийстве россиянкой ливийского офицера не подтверждаются. Полиция рассматривает в качестве основной версии этого преступления такую, согласно которой офицер был убит за свою деятельность в период революции против режима Муаммара Каддафи.

При этом стоит отметить, что неоднократно в сообщениях зарубежных СМИ россиянами называли любых граждан других стран бывшего СССР. Таким образом, напавшая на военного женщина могла приехать в Ливию и из другого государства.

Напомним, в среду вечером неизвестные обстреляли российское посольство в Триполи, а также попытались проникнуть на его территорию.

По первоначальным данным ливийского МВД, нападавшие подъехали к зданию на двух автомобилях: сначала они открыли огонь из огнестрельного оружия по припаркованной рядом посольской машине, а потом уже и по самому посольству. Но после вмешательства сил безопасности скрылись.

По информации работающего в Триполи корреспондента телекомпании «Аль-Арабия», атакующие применяли гранатометы.

Факт нападения на российское диппредставительство поздно вечером в среду подтвердили и в МИДе: «Сегодня вечером в Триполи произошел инцидент, в ходе которого произведен обстрел и предпринята попытка проникновения на территорию российского посольства в этой стране, – информировали там. – По самым предварительным поступившим данным, среди сотрудников российской дипмиссии пострадавших нет».

Как передавало ливийское информационное агентство ЛАНА, расследование случившегося взяли на себя следователи уголовного розыска и управления по охране зарубежных миссий.

Позднее сообщалось, что в нападении участвовали около десяти человек.

В четверг подвергшееся нападению посольство России в Триполи посетили премьер-министр, глава временного правительства Ливии Али Зидан и глава МИД этой страны Мухаммед Абдельазиз, передает РИА «Новости».

По информации ливийского агентства LANA, политики оценили ущерб, нанесенный зданию. И, кроме того, Зидан «выразил благодарность гражданам и органам безопасности за помощь и защиту посольства».

Американский посол

После того как в 2011 году в результате военной операции НАТО был свергнут правивший страной около 40 лет Муаммар Каддафи, в Ливии наблюдается крайне нестабильная политическая ситуация.

Новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок. В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Так, в конце апреля в столице страны Триполи возле посольства Франции был подорван заминированный автомобиль, в результате чего ранения получили охранник-француз и оказавшаяся поблизости ливийка.

12 января машина итальянского консула была обстреляна в Бенгази.

А самый серьезный инцидент произошел там 11 сентября прошлого года, когда в результате атаки на диппредставительство США погибли посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев – морские пехотинцы из охраны дипмиссии. Также сообщалось, что в том же здании посольства в Бенгази базировалась штаб-квартира американской разведки.

Отмечалось, что это нападение было совершено во время волны протестов, прокатившейся по всему мусульманскому миру в связи с появлением в интернете фильма «Невиновность мусульман».

Однако в преддверии слушаний в сенате комиссия по расследованию этого инцидента обнародовала доклад, из которого следовало, что ответственность за трагедию полностью лежит на Госдепартаменте. В докладе отмечалась нехватка сотрудников службы безопасности, а также плохая организация охраны, в том числе за счет привлечения местных правоохранительных органов.

А позже в Ливии был обнаружен дневник посла, в котором дипломат констатировал, что ситуация в стране ухудшается и оставаться в ней небезопасно.

Охота на россиян

Отметим, что в последнее время участились нападения на российских дипломатов.

В сентябре этого года было обстреляно посольство России в Дамаске. На территории диппредставительства разорвался минометный снаряд. Трое сотрудников получили ранения.

Также в сентябре в Грузии был задержан подозреваемый в убийстве российского дипломата в Абхазии, вице-консула Дмитрия Вишернева. В совершении этого преступления подозревают чеченца Юсупа Лакаева. В Грузии его задержали за незаконное пересечение границы – из России он через Грузию планировал перебраться в Турцию.

Нападение на супругов Вишерневых произошло 9 сентября около гаража у дома дипломата в Сухуме. Киллер произвел из пистолета калибра 9 мм не менее пяти выстрелов по автомобилю Вишернева. Сотрудник посольства погиб в результате выстрела в голову, а его супруга была госпитализирована с тяжелыми ранениями и позднее скончалась в больнице.

Следователи выдвигали три основные версии убийства дипломата. Политическую, экономическую (Вишернев занимался решением спорных имущественных вопросов, которые возникали у граждан России, покинувших Абхазию в 90-е годы) и бытовую.

За последние 200 лет покушения на жизнь российских или советских дипломатов такого высокого ранга случались крайне редко.

Самым известным было убийство русского посла Александра Грибоедова в Персии 30 января (11 февраля) 1829 года.

Кроме того, были совершены: убийство советского полпреда Вацлава Воровского в Лозанне (Швейцария) 10 мая 1923 года, убийство советского дипкурьера Теодора Нетте в Латвии 5 февраля 1926 года, убийство советских дипломатов в Кантоне (Китай) в декабре 1927 года.

30 сентября 1985 года в Бейруте (Ливан) были похищены атташе посольства Олег Спирин, сотрудник консульства Аркадий Катков, сотрудник торгпредства Валерий Мыриков и врач посольства Николай Свирский.

23 июня 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуре в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

А в ноябре 2011 года подвергся нападению со стороны службы безопасности аэропорта посол России в Катаре Владимир Титоренко. В ответ посол Катара в Москве был даже объявлен персоной нон грата.

..............