Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 октября 2013, 12:32 • В мире

Почетное пиратское место

Обвиняемый в захвате Arctic Sea стал депутатом в Таллине

Почетное пиратское место
@ irl.ee

Tекст: Ольга Гриценко

Кандидат на пост мэра Таллина Ээрик-Нийлес Кросс занял третье место по итогам прошедших в столице Эстонии выборов. В России претендент от националистической партии больше известен как организатор пиратского нападения на сухогруз Arctic Sea в 2009 году. Буквально на днях эстонец по требованию Москвы был объявлен в международный розыск, и это, возможно, лишь прибавило ему очков.

Кандидат на пост мэра Таллина от националистической партии «Союз Отечества и Республики» Ээрик-Нийлес Кросс, объявленный Интерполом по требованию России в международный розыск, занял третье место по числу голосов на муниципальных выборах в эстонской столице и стал членом горсобрания Таллина.

Это простая причина того, почему мы не можем выполнить требования России о выдаче Кросса

За Кросса отдали голоса почти 7 тысяч избирателей, он уступил лишь мэру Таллина, лидеру Центристской партии Эдгару Сависаару и его однопартийцу Юри Ратасу, передает РИА «Новости».

Сам действующий градоначальник набрал рекордное количество голосов за всю историю местных и парламентских выборов в стране, сообщила Республиканская избирательная комиссия.

За Сависаара, который баллотировался в таллинском районе Ласнямяэ, по предварительным данным, проголосовали 39 тысяч 932 избирателя. На прошлых муниципальных выборах в 2009 году Сависаар набрал 38 тысяч 978 голосов.

Хотя Сависаар по количеству набранных голосов установил рекорд муниципальных и парламентских выборов в Эстонии, его результат уступает показателю нынешнего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, который в 2004 году на выборах в Европарламент набрал более 76 тысяч голосов.

Центристская партия одержала уверенную победу в Таллине, набрав почти 53% голосов избирателей, что дает им право получить 46 из 79 мандатов в таллинском городском собрании. На прошлых муниципальных выборах в Таллине в 2009 году Центристская партия также одержала победу, набрав 53,5% голосов и получив 44 мандата.

Вторыми оказались националисты с 19% голосов, что дает им право на 16 мандатов.

Буквально за несколько дней до выборов стало известно, что Интерпол объявил Кросса в международный розыск. И это, полагают наблюдатели, добавило ему лишних голосов избирателей. Тем более в самой Эстонии преследование бизнесмена и бывшего главы разведки этой страны со стороны России назвали политическим.

«У России есть много причин ненавидеть Кросса, особенно за его роль в Грузии», – заявлял в этой связи депутат эстонского Сейма от националистов Урмас Рейнсалу, напоминая, что Кросс был советником президента Грузии Михаила Саакашвили по безопасности во время российско-грузинских событий 2008 года.

В связи с включением бизнесмена в список разыскиваемых преступников власти Эстонии уже заявили о своем намерении подать протест в Интерпол. «Эстонское государство имеет четкую позицию, что Интерпол не должен поддерживать распространение заявления Российской Федерации, и эту позицию поддерживают руководители Криминальной полиции Эстонии, которые на следующей неделе будут отстаивать ее в Интерполе», – заявил на днях министр внутренних дел страны Кен-Марти Вахер.

В свою очередь прокурор страны Хейли Сепп заявила, что решение Интерпола не меняет позиции Эстонии по этому делу. По словам Сепп, прокуратура опирается на действующее между Эстонией и Россией соглашение, согласно которому страны не выдают друг другу своих граждан. Кроме того, имеющаяся в распоряжении Эстонии информация не дает достаточных оснований подозревать Кросса в причастности к пиратству.

«По существу, это означает, что хотя объявление в международный розыск является одной из предварительных процедур до задержания и выдачи лица, у нас нет никаких оснований для лишения человека свободы, его ареста. Это простая причина того, почему мы не можем выполнить требования России о выдаче Кросса», – сказала прокурор.

Напомним, в России Кросс обвиняется в организации пиратства и нападения на Arctic Sea в июле 2009 года.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом леса, исчез летом 2009 года. 3 августа представитель страховой компании заявил, что неизвестные обратились к страховщикам с требованием выкупа в 1,5 млн долларов за него.

В августе судно было обнаружено. На его борту были задержаны восемь посторонних, которые назвали себя «экологами». Потом на сухогрузе долгое время работали российские следователи, после чего Arctic Sea продолжил прерванный рейс и доставил груз пиломатериалов грузополучателю в Алжир. Но все это время несколько членов экипажа не могли покинуть борт судна и вернуться к родным. А «экологам» следователи СК РФ предъявили обвинения в пиратстве.

Подробностей о ходе следствия сообщалось крайне мало. Лишь на процессе одного из главных фигурантов Дмитрия Савинса прокурор зачитал некоторые выдержки из его показаний, из которых следовало, что операцию организовал эстонский предприниматель Кросс. Вместе с тем в показаниях подсудимый отметил, что не знает, чем это подтвердить.

..............