Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 мая 2015, 16:15 • Спорт

Российские хоккеисты оправдываются за неуважение к канадскому гимну

Российские хоккеисты оправдываются за неуважение к канадскому гимну
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

В финале ЧМ по хоккею – 2015 российские хоккеисты проиграли дважды. Мало того, что сборная уступила канадцам с разгромным счетом 1:6, так еще и после игры российские спортсмены не дождались исполнения гимна соперников, покинув лед. Международная федерация хоккея готовится наказать российскую команду, но самое неприятное последствие поведения наших хоккеистов после матча – не в этом.

Уход хоккеистов сборной России до исполнения гимна Канады уже обсуждается яростнее и активнее, чем результат самой игры. Как известно, несмотря на то, что нападающий Александр Овечкин просил партнеров не уходить, его не послушали. Большая часть игроков отправились в раздевалку. Остались немногие: кроме Овечкина – Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов.

Остальные российские хоккеисты объясняют случившееся недоразумением.

«Насколько я понимаю, в тот момент организаторы открыли калитку для того, чтобы сборная России могла выйти с площадки», – приводит слова пресс-атташе российской сборной Игоря Ларина «Советский спорт».

Часть хоккеистов сборной России покинула лед до гимна победителей финала ЧМ сборной Канады. Как вы относитесь к этому поступку?



Результаты
26 комментариев

В свою очередь защитник российской сборной Дмитрий Куликов в интервью «Р-Спорту» рассказал, что не знает точно, почему так все вышло.

«Одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что, когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский», – отметил он.

Другой защитник россиян – Егор Яковлев – рассказал агентству, что игроки «просто не разобрались в ситуации».

«В нашем уходе со льда не нужно искать никаких жестов. Никакого проявления неуважения к сопернику там не было. Мы просто не разобрались в ситуации. Все посмотрели друг на друга, не поняли, что делать, и пошли в раздевалку», – признался Яковлев.

Министр спорта России Виталий Мутко выразил разочарование поступком хоккеистов: «Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент федерации не должны были допустить такого», – сказал он.

Тем не менее Мутко уверен, что уход российских хоккеистов не был каким-то особым продуманным жестом неуважения, но наказание будет верным, если таков регламент: «В принципе, если они (IIHF) рассматривают это как неуважение... Ну что поделать, накажут – значит, правильно сделают. Если есть такой регламент, если он доведен до участников, то все должны его соблюдать, здесь ничего не сделаешь. Есть спортивные правила, друг к другу надо уважительно относиться, но не думаю, что это какой-то демарш. Но в целом это нехорошо. Удар надо держать, но наши, насколько я знаю, поприветствовали, пожали руки канадцам, поздравили их с победой», – добавил министр, комментируя заявление Фазеля.

Поведение после игры – это позор

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк также заверил, что российские хоккеисты не хотели обидеть канадцев, покинув лед до исполнения гимна. Данная ситуация возникла из-за несогласованных действий организаторов чемпионата мира, считает он: «Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз вышло так, что сразу после матча ворота, ведущие в раздевалку, оказались открыты. Произошла какая-то неразбериха, это был организационный просчет», – заявил глава ФХР ТАСС.

Российский хоккеист, серебряный призер чемпионата мира 2002 года Алексей Кознев, напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД, что «вообще во всех спортивных секциях учат уважать соперника». Но и Кознев уверен, что «никто не хотел оскорблять этим канадцев. Просто, может быть, сложилась такая ситуация, когда игроки подумали, что турнир завершен и все могут уехать... Может быть, еще это произошло от непродуманности со стороны организаторов. Мы же видели, что во время игры, и даже в третьем периоде, ребята очень уважительно относились к сопернику, грязных приемов, ударов в спину практически не было. В этом плане я считаю, что в отношении игроков развернулась какая-то пропаганда», – заметил он.

По словам известного телевизионного комментатора Геннадия Орлова, уйти, не дожидаясь исполнения гимна команды-соперника, – это позор: «Это безобразие. И я думаю, что должны быть наказаны те, кто руководил нашей командой, кто обеспечивал порядок, невзирая на титулы и звания, этих людей нужно уволить. И игроков надо оштрафовать. Команда вас переиграла, победила, ее нужно уважить, а вы убегаете... Как же fair play, ради наград, что ли, все играют? Поведение после игры – это позор», – подытожил он.

Трехкратный чемпион мира по хоккею Илья Бякин заметил изданию «Р-Спорт», что «не припоминает подобных случаев». «Думаю, их и не было. А ссылки на психологическую тяжесть от результата, если кто-то их приведет, в этом случае не стоит расценивать с пониманием. Это игра, у которой свои правила. Тяжело – не тяжело, все выходят на лед, а двух победителей не бывает», – отметил он. «Может, они договорились, что уйдут со льда раньше? Непонятно», – развел он руками.

Пресс-атташе сборной Игорь Ларин пообещал, что уход перед гимном станет предметом разбирательств. «Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Есть организаторы, которые отвечают за уход команд. Уход со льда – это специальная церемония. В этой ситуации мы будем разбираться», – пояснил он «Русской службе новостей». При этом Ларин попросил не заострять внимание на негативных моментах хотя бы в первое время после возвращения команды с нелегких состязаний: «У нас сломано 90% игроков. Люди играли с травмами, как к ним ни относись», – отметил он. Сборная сыграла два матча за 24 часа и выложилась на двести процентов, сказал Игорь Ларин.

Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель уже пообещал наказать россиян за неуважение к канадцам. Наказание будет закономерным итогом. Однако для нас важнее исправить то неприятное впечатление, которое произвел демарш большей части игроков российской сборной. Нашей команде следует не ограничиваться разговорами о недоразумении, а немедленно извиниться за произошедшее. Найдутся ли на это силы, или же игроки (и вместе с ними хоккейные руководители) будут продолжать попытки оправдаться – вопрос пока открытый.

Добавим, что главный тренер сборной Канады по хоккею Тодд Маклеллан не счел нужным комментировать инцидент с гимном. Приходится признать, что это достойная позиция.

..............