Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 мая 2014, 19:01 • Спорт

«Отношения с фанатами будут пересмотрены»

Болельщик «Зенита» напал на футболиста прямо во время матча

«Отношения с фанатами будут пересмотрены»
@ РИА "Новости"

Вопиющий случай произошел в Петербурге. Группа болельщиков «Зенита» выбежала на стадион во время матча, который проигрывала их команда, а один из фанатов набросился на футболиста команды соперников. «Зениту» грозит как минимум техническое поражение, болельщикам – пересмотр отношений с клубом, а напавшему – пять лет тюрьмы.

Один из болельщиков, бежавший впереди толпы, несколько раз ударил в голову защитника «Динамо» Владимира Граната. Журналист Александр Боярский заявил, что у Граната сотрясение мозга и, возможно, перелом челюсти.

В результате матч был остановлен, сейчас решается вопрос, будет ли засчитано «Зениту» техническое поражение – 0:3 – или в турнирную таблицу войдет счет 2:4, с которым к моменту драки проигрывал питерский клуб. Также ожидается, что стадион «Петровский» будет дисквалифицирован. Окончательное решение будет принято в среду на заседании контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

Директор Российской футбольной премьер-лиги по безопасности (РФПЛ) Александр Мейтин заявил ИТАР-ТАСС, что устроившие беспорядки болельщики могут быть отлучены от посещения спортивных мероприятий на срок до семи лет. «Мы видим, кто выбегал, кто принимал участие в беспорядках. Камеры все это зафиксировали. Мы разберемся и примем необходимые меры», – отметил Мейтин.

Руководство «Динамо» назвало произошедшее уголовным преступлением и потребовало соответствующего расследования. Уголовное дело уже возбуждено. По данным ИТАР-ТАСС, безопасность матча обеспечивали 2,5 тыс. сотрудников полиции. Их действиям также будет дана оценка.

Юрист Михаил Прокопец в своем блоге на Sports.ru сообщил, что питерскому клубу грозят серьезные санкции. «Если будет доказано, что на поле выбежали именно болельщики «Зенита», очевидно, что, помимо поражения и штрафа, «Зенит» будет наказан одной или комбинацией из нескольких санкций, связанных со зрителями, либо будет закрыт сектор, либо весь стадион, также клуб может быть отправлен играть в другой город и все это на срок от 1 до 5 матчей в зависимости от того, насколько серьезным КДК посчитает произошедший инцидент», – написал Прокопец.

Он также указал, что если действия фаната, ударившего Граната, будут квалифицированы как уголовные преступления, ему грозит до 5 лет лишения свободы. «По-моему, он совершил уголовное преступление, которое может быть квалифицированно как побои из хулиганских побуждений (ст. 116 ч. 2 УК РФ) или, если информация о сотрясении мозга и переломе челюсти Граната подтвердится, – как нанесение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 2 УК РФ). При побоях санкции вплоть до 2 лет лишения свободы, при среднем вреде здоровью – до 5 лет лишения свободы», – отметил юрист.

Пресс-служба «Зенита» выразила «глубокое сожаление» в связи с инцидентом. «Болельщики могли быть раздосадованы счетом, который был на табло, игрой команды. Но это не оправдывает их поведения, хулиганство и беспорядки недопустимы ни при каких обстоятельствах, – приводит сообщение пресс-службы портал Sports.ru. – Отношения с фанатами будут пересмотрены. Еще раз приносим извинения всем игрокам и болельщикам».

Воскресный инцидент стал не первым в истории питерского клуба. В ноябре 2012 года на подмосковном стадионе «Арена Химки» на 37-й минуте матча с московским «Динамо» один из питерских болельщиков бросил петарду во вратаря «Динамо» Антона Шунина. Тогда «Зениту» было присвоено техническое поражение, а следующие два домашних матча прошли без болельщиков.

Однако вопиющие случаи неспортивного поведения на футбольных матчах происходят с завидной регулярностью. Причем участниками беспорядков нередко становятся не только болельщики, но и судьи.

Так, 26 апреля 2013 года в Грозном после матча «Терека» боковой арбитр Муса Кадыров набросился с кулаками на защитника пермского «Амкара» Илью Кричмара. За этот инцидент Кадырова пожизненно отстранили от судейства и оштрафовали на 500 тыс. рублей.

За полтора года до этого в Грозном болельщики прямо на поле избили нападающего ФК «Краснодар» Спартака Гогниева. За это «Терек» оштрафовали на 500 тыс. и постановили провести два матча на нейтральных стадионах.

..............