8 сентября 2012, 01:58 • Спорт

Сборная из Петербурга

Сборная России победно стартовала в отборе к ЧМ-2014

В первом официальном матче под руководством Фабио Капелло сборная России выиграла у команды Северной Ирландии со счетом 2:0, с победы начав отборочный цикл к чемпионату мира в Бразилии. В отсутствие Аршавина, Павлюченко и Жиркова лидерство взяли на себя футболисты «Зенита», и оба гола также на счету петербургских игроков – Файзулина и Широкова.

«Костяк нашей команды составляют игроки «Зенита», которые очень хорошо друг друга знают, поэтому по ходу отборочного цикла мы будем использовать ту модель, к которой они привыкли», – на эту фразу Фабио Капелло накануне игры с Северной Ирландией наверняка обратили внимание многие. Она дает некоторый ориентир на весь дальнейший отборочный турнир.

Первые 15-20 минут мы провели с опаской, ребята выглядели немного зажатыми. Затем раскрепостились, наладили контроль мяча и смогли добиться результата

Резоны Капелло ясны. В условиях цейтнота очень удобно опираться на лучший клуб страны, в котором собрана почти половина игроков сборной. Проверив, в частности, в игре с Кот-д'Ивуаром некоторых игроков «Локомотива», итальянский тренер убедился, что им далеко до полной сыгранности с зенитовцами, поэтому предпочел выставить в стартовый состав в своей первой официальной игре сразу шесть подопечных Лучано Спаллетти – Анюкова, Денисова, Широкова, Быстрова, Файзулина и Кержакова. В запасе из зенитовцев остался только Зырянов.

Место в воротах ввиду травмы Малафеева безальтернативно занял Акинфеев, центр обороны привычно остался за армейцами Игнашевичем и Василием Березуцким, а слева в защите весь матч провел спартаковец Дмитрий Комбаров. Напомним, что Юрий Жирков не был вызван то ли из-за травмы, то ли просто по результатам своей игры в первых турах. А вот Аршавин, Павлюченко и Погребняк остались вне главной команды по чисто игровым причинам. Поэтому в нападении действовал Кержаков, которому из глубины старался помогать Дзагоев.

С первых минут роль лидера на себя взял Александр Кержаков. Нападающий «Зенита» постоянно открывался, иногда смещался на левый фланг, привычно взаимодействуя там с Файзулиным, иногда шел прямо в штрафную. Североирландцы, безусловно готовившиеся к игре именно против Кержакова, старались страховать друг друга и не давать Александру их запутать. Однако первый удар по воротам нанес именно Кержаков на 12-й минуте – экс-вратарь «Манчестер Юнайтед» Кэрролл без проблем поймал мяч в ближнем углу. Еще через три минуты российский нападающий бил с гораздо более близкого расстояния после фола на Быстрове, которого испанский арбитр решил не замечать – мимо. Сборная России не показывала высокой скорости, но комбинации наших футболистов все чаще ставили в тупик гостей, несмотря на тяжелое поле в Черкизово, что вызвало после игры единодушное неодобрение у игроков обеих команд, а также у Фабио Капелло.

Первый гол случился на 30-й минуте. Кержаков получил пас в штрафной и вместо напрашивавшегося удара неожиданно прострелил в центр. Там к мячу уже бежали Файзулин и Быстров, и первым нанести разящий удар успел Виктор – 1:0. Мяч вонзился в самый угол ворот, и у Кэрролла на этот раз не было никаких шансов. При этом раздосадованный голкипер зачем-то схватил за ноги бежавшего праздновать Быстрова – Владимир так удивился, что даже забыл познакомить североирландца с парой нецензурных русских слов.

Через пять минут россияне должны были забивать второй мяч – похожая комбинация вывела на ворота Широкова, но удар Романа ногой отразил Кэрролл, а добивавший головой мяч Кержаков не попал в ворота. Концовка тайма запомнилась проходом Широкова через все поле – Роман решил повторить знаменитый гол Марадоны сборной Англии, но соперники доказали зенитовцу, что его зовут все-таки не Диего Армандо. Потом еще был отличный заброс Игнашевича на Быстрова, который Владимир поймал на локоть и потом долго уверял арбитра, что сыграл плечом. Судья не стал спорить, а дал команду всем идти отдыхать.

Второй тайм начался спокойно. Россияне старались дорожить мячом – как выяснилось, этого в перерыве просил Капелло. На 55-й минуте Березуцкий неплохо пробил после углового в исполнении Комбарова, а тем временем на скамейке уже переодевался динамовец Кокорин. Второй номинальный форвард вышел вместо Алана Дзагоева, который что-то возмущенно сказал сам себе по поводу такой ранней замены, но до тренеров свое недовольство благоразумно доводить не стал.

Кокорин вошел в игру активно, расположившись на левом фланге, а Файзулин окончательно перешел в центр. Справа же временами вспыхивал Быстров, который на 74-й минуте сместился в центр и заработал опасный штрафной. К мячу подошли Кокорин и Кержаков. Первый пробежал мимо, а Александр своим ударом обвел стенку и угодил в штангу.

А через минуту ворвавшегося в штрафную Кокорина снес защитник гостей Кэткарт, и арбитр без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый безо всяких проблем реализовал Широков, обманувший голкипера, – 2:0.

Лишь после этого североирландцы, которым уже стало нечего терять, большими силами пошли вперед и в последние 10 минут создали два опасных момента со стандартов. Оба раза Акинфееву помогли полевые игроки – сначала Файзулин вынес мяч из угла ворот, а затем удар Маколея пришелся в Широкова. Российская команда все-таки довела матч до сухой победы, заработав свои первые три очка. Что называется, в рабочем порядке.

«Первые 15–20 минут мы провели с опаской, ребята выглядели немного зажатыми. Затем раскрепостились, наладили контроль мяча и смогли добиться результата. Быть может, могли забить больше, но главное – одержали победу», – цитирует послематчевый комментарий Капелло «Спорт-Экспресс».

Теперь команда Дона Фабио отправится в Израиль, чтобы 11 сентября сыграть там с местной сборной. Начало встречи – в 21.00 по московскому времени. Кстати, израильтяне в своем первом матче сыграли вничью с командой Азербайджана (1:1). Не без труда набрала свои первые три очка сборная Португалии – Роналду и компании пришлось отыгрываться в Люксембурге, но сначала сам Криштиану сравнял счет, а затем Поштига провел победный мяч.