Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 августа 2012, 19:37 • Спорт

«Не заморачиваться о правах человека»

Сенатор Торшин предлагает принять "закон о болельщиках"

«Не заморачиваться о правах человека»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Вице-спикер верхней палаты Александр Торшин предложил принять суровый «закон о болельщиках». Его возмутил случай на стадионе «Локомотив», с трибун которого сотни московских фанатов в оскорбительной форме выступали против дагестанского клуба «Анжи». В Российской футбольной премьер-лиге в ответ призвали парламент ужесточить наказание для отдельных хулиганов.

В воскресенье первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин отреагировал на серию последних инцидентов с футбольными болельщиками. Столичный стадион «Локомотив» он призвал «на какое-то время» дисквалифицировать. Идея Торшина в случае воплощения стала бы прецедентом, поскольку раньше целые стадионы за поведение отдельных фанатов никто не наказывал.

Просто с болельщиками кто-то связываться не хочет, у кого-то руки не доходят. Сила болельщиков – в их обостренном чувстве коллективизма

Торшину ответил исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан, призвав поддержать предложение РФПЛ об ужесточении наказаний для конкретных хулиганов.

«Мы являемся инициаторами закона об ужесточении ответственности конкретных фанатов. Меры должны быть адекватными, но жесткими. Призываем Совет Федерации нас поддержать», – сказал Чебан.

По его словам, «РФПЛ и все клубы, выступающие в лиге, постоянно работают с болельщиками, но мы, по сути, исчерпали все свои ресурсы». «Даже самые большие штрафы, которые мы накладываем на клуб, не могут быть переложены на конкретного хулигана, бросившего файер на поле или сжегшего кресло. Сейчас, даже если этот человек сфотографирован, снят камерой слежения и опознан, он заплатит максимум 500 рублей», – констатировал Чебан.

Вскоре в своем «Твиттере» Торшин признал, что «погорячился», и отозвал свое предложение по дисквалификации стадиона. Он, тем не менее, уточнил, что «нужен закон «о болельщиках» (название ориентировочное)». «Имеющиеся меры, которые можно применить к хулиганам и вандалам, себя исчерпали», – написал Торшин.

«Надо действовать жестко и просто»

Как передает «Интерфакс», Торшин считает также, что Законодательному собранию Санкт-Петербурга и Московской гордуме как представителям двух столиц, где наиболее агрессивно ведут себя болельщики, следует уделить этой ситуации внимание и создать специальную комиссию, заслушать всех ответственных лиц и принять соответствующие меры законодательного плана.

«При этом не надо заморачиваться по поводу каких-то там прав человека. Когда говорят, что футбольные стадионы – это вольница, надо действовать жестко и просто разворачивать хулиганов со стадионов, даже если у них на руках билеты на матч. Это все лучше, чем потом проломленные головы», – заключил Торшин.

Анализируя ситуацию, которая складывается с болельщиками, с непрерывными стычками и конфликтами, Торшин признал, что она упущена была уже давно. «Просто с болельщиками кто-то связываться не хочет, у кого-то руки не доходят. Сила болельщиков – в их обостренном чувстве коллективизма, и у этих групп болельщиков есть свои идеологи, свои лидеры», – пояснил Торшин.

По мнению сенатора, именно с этими лидерами необходимо работать Российскому футбольному союзу, «а не с теми казенными и формальными союзами болельщиков, которые ходят на какие-то официальные встречи, дают интервью в СМИ, а реального влияния на фан-клубы не имеют».

Напомним, в пятницу объединенный сайт фанатов «Зенита» «Ландскрона» призвал футбольных чиновников признать небезопасность проведения матчей Премьер-лиги в кавказском регионе России. Авторы обращения утверждают, что в Махачкале 19 августа после матча чемпионата России неизвестные в масках избили двоих болельщиков петербургского клуба. Среди них был один из лидеров фанатского движения Александр «Макасин» Румянцев, которому позднее была сделана операция в Петербурге из-за полученных травм. Полиция проводит соответствующую проверку.

В ответ на инцидент болельщики команды избили в Санкт-Петербурге фанатов «Анжи», собиравшихся в Москву на матч Лиги Европы с голландским АЗ. По факту драки возбуждено уголовное дело.

Матч «Анжи» провел в четверг на московском стадионе «Локомотив». Клуб вынужден был играть в столице из-за того, что УЕФА запретил проводить матчи в Дагестане по соображениям безопасности.

На игру пришли сотни болельщиков «Локомотива» и других московских клубов, многие  из которых выкрикивали оскорбительные националистические и антиисламские лозунги, развернули на трибунах растяжки аналогичного содержания. Кроме того, сразу после перерыва группа фанатов запустила на поле около 10 файеров и дымовых шашек. Около 80 фанатов в итоге были задержаны за хулиганство. После матча произошла серия стычек между москвичами и дагестанцами.

В воскресенье генеральный директор ФК «Анжи» Айваз Казиахмедов сообщил о нападении на автобус с болельщиками клуба, добавив, что в прокуратуру Петербурга по этому поводу направлены материалы. Об этом сообщает сайт фанатского объединения «Дикая дивизия».

В сообщении также отмечается, что гендиректор «рассказал мотивы и причины выбора черкизовской арены в качестве домашнего стадиона для проведения матчей Лиги Европы». «Дело в том, что раменский «Сатурн» подходит только для матчей предварительного раунда, проводить матчи плей-офф и группового раунда на этой арене можно только после некоторых кардинальных изменений стадиона», – говорится в сообщении.

«На реконструкцию арены времени у клуба не было, и поэтому в экстренном порядке был заявлен «Локомотив», который заявлен и на групповой этап, если «Анжи» туда отберется. Вообще, на данный момент в России всего несколько арен, соответствующих требованиям УЕФА: «Лужники», «Локомотив», «Арена-Химки», Петровский, стадион в Казани», – отметили в «Дикой дивизии».

«Выпить по стакану воды»

Добавим, что в свою очередь капитан «Анжи» Самюэль Это'О в воскресенье призвал болельщиков отказаться от насилия на стадионах.

 «Футбол красив и чист. Знайте, что вы, болельщики, являетесь частью той же футбольной семьи, что и сами игроки, и журналисты. Мы нуждаемся в болельщиках, и нам важно, чтобы матчи проходили в здоровой обстановке. Небольшая драка может привести к потере чьей-то жизни», – сказал Это'О в видеообращении, обнародованном на сайте «Анжи».

«Мы узнали, что один из членов нашей семьи – да, он из «Зенита» – попал в больницу в результате инцидента. Мы не хотим видеть такие вещи на наших стадионах. Мы хотим, чтобы вы активно болели за ваши команды, и пусть побеждает сильнейший! Самое главное, чтобы все проходило в рамках фейр-плэй... Надеюсь, вы услышите мое обращение и в конце сезона мы соберемся, чтобы выпить по стакану воды, потому что все мы – единая семья», – подчеркнул Это'О.

..............