Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 августа 2012, 07:44 • Спорт

Русский день в Лондоне

Россия установила рекорд ОИ-2012 по числу медалей за день

Русский день в Лондоне
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Суббота на Олимпиаде получилась богатой на российские медали. Россияне установили рекорд, выиграв за день 15 наград: 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Олимпийскими чемпионами стали гимнастка Евгения Канаева, прыгунья Анна Чичерова, байдарочники Юрий Постригай и Александр Дьяченко, бегунья Мария Савинова, ходоки Елена Лашманова и Сергей Кирдяпкин.

Как и ожидалось, субботний день стал самым урожайным на медали для сборной России. Правда, аж 15 медалей за день, среди которых шесть золотых, все-таки стали очень приятным сюрпризом для всех болельщиков. Сборная России установила рекорд Лондона-2012 – никто из команд не выигрывал столько за один день.

800 метров нужно очень грамотно тактически бежать, это даже сравнивают с игрой в шахматы

Началось все с несколько неожиданного золота российских байдарочников Юрия Постригая и Александра Дьяченко на дистанции 200 метров. Спортсмены только с апреля плавают вместе, но этого им хватило, чтобы хорошо подготовиться и выиграть в Лондоне у всех. Вторыми стали белорусы Роман Петрушенко и Вадим Михнев, отставшие от победителей на 0,759 секунды. Бронза у дуэта из Великобритании Лиам Хит/Джон Скофилд.

«Мы не думали о медалях, когда ехали на Олимпиаду, мы лицензию сюда выиграли только в мае. Вообще лучше не забивать себе голову такими вещами и не вешать медаль заранее. Но за 50 метров до финиша у меня прямо улыбка во все лицо появилась, я понял, что все... нам повезло!» – рассказал Постригай журналистам.

Еще одну медаль – бронзовую – выиграл на той же дистанции каноист Иван Штыль, уступивший только украинцу Юрию Чебану и литовцу Евгению Шуклину. А потом пришел черед ходоков.

После неудачи мужчин на дистанции 20 км, когда Валерий Борчин потерял сознание, а Владимир Канайкин был дисквалифицирован, российская сборная по спортивной ходьбе очень хотела реабилитироваться в «марафоне» – на дистанции 50 км. Наши ходоки из Саранска отлично сработали тактически. Если на «двадцатке» Борчину после снятия Канайкина пришлось одному бороться с китайцами, то на этот раз китайцев «побили» их же оружием: россияне Сергей Кирдяпкин, Игорь Ерохин и Сергей Бакулин втроем «съели» представителя Поднебесной Сы Тянь Фэна. Правда, потом Ерохин и Бакулин подотстали, зато сохранивший силы Кирдяпкин взвинтил темп и обыграл австралийца Джареда Таллента, также хорошо сработавшего на второй половине дистанции. Кроме того, на счету Кирдяпкина новый олимпийский рекорд.

«Мы с ребятами друг друга знаем, все из одного города, с одной улицы даже... Наверное, все-таки именно своих я опасался сегодня больше всего на дистанции, – приводит комментарий Кирдяпкина «Р-Спорт». – По дистанции я шел ровно, как и запланировали с тренером. Все контролировал по секундомеру. А в конце начал прибавлять».

Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?





Результаты
244 комментария

Любопытно, что жена Сергея Кирдяпкина Анися также соревновалась в этот день на олимпийской 20-метровке. Повторить успех мужа ей не удалось, зато прекрасно выступили две другие россиянки – чемпионка Пекина Ольга Каниськина и 20-летняя Елена Лашманова. Наши ходоки и тут расправились с представительницей Китая Лю Хун, а ближе к финишу разыграли между собой золото, которое досталось более молодой Лашмановой, финишировавшей с новым мировым рекордом. «Я не ожидала от себя такого результата, – призналась чемпионка. – Я была не в самой лучшей форме за две недели до стартов, потому что немножко болела... Моя задача была держать преследовавших лидера китаянок, не вырываться вперед, но я почувствовала, что могу прибавить, постепенно это делала, увеличивала темп и догнала Олю».

Самым ожидаемым российским триумфом дня стала победа Евгении Канаевой в многоборье в художественной гимнастике. Наряду с синхронистками золото Канаевой было из разряда «железобетонных» – Евгения абсолютно лучшая спортсменка в мире, и соперницы наверняка даже не надеялись ее обыграть. Российская прима выступила практически безупречно на всех снарядах, получив в сумме 116,900 балла, и закономерно стала двукратной олимпийской чемпионкой. Вторая россиянка, дебютантка соревнований Дарья Дмитриева, также не подвела, показав, какие богатые ресурсы есть у России в этом виде. Дмитриева стала второй с суммой в 114,500 балла, причем выиграла у Канаевой упражнение с лентой, а остальные соперницы вели в итоге борьбу только за бронзу, которая досталась белоруске Любови Черкашиной.

«С самого начала года я сказала, что Канаева (стоит) над всеми. Она уже восемь лет занимает первые места. У нее такое имя, которое не дает ей возможности не делать (свое дело) хорошо. Она такая трудолюбивая и такая внимательная ко всем замечаниям хореографов, тренеров и даже врачей, что она заслужила все то, что получает сейчас», – приводит РИА «Новости» слова главного тренера сборной Ирины Винер.

Еще два золота добыли для России вечером легкоатлеты. Первое место прыгуньи в высоту Анна Чичеровой было ожидаемым – она действующая чемпионка мира и первый номер мирового рейтинга. Победной для Анны в субботу стала высота 2,03 метра, которую она взяла с первой попытки. Затем Чичерова преодолела также планку на высоте 2,05 м. Брать следующую высоту бронзовой медалистке Игр-2008 не пришлось. Ни американка Бриджетта Барретт, ни другая россиянка Светлана Школина 2,05 не взяли. Барретт, прыгнувшая на 2,03 метра со второй попытки, стала серебряной медалисткой, а Школина, потратившая на ту же высоту три попытки, завоевала бронзу.

Наконец, шестую золотую медаль принесла России в беге на 800 метров Мария Савинова, которая обыграла южноафриканку Кастер Семеню, половая принадлежность которой долго вызывала вопросы. В итоге Семеню официально признали женщиной и разрешили бежать на Олимпиаде, куда южноафриканка ехала за золотом. Однако чемпионка мира Савинова оказалась быстрее, при этом финишировав с большим запасом. «800 метров нужно очень грамотно тактически бежать, это даже сравнивают с игрой в шахматы... Нужно грамотно и быстро соображать именно по дистанции и решать, какой шаг нужно сделать вправо или влево, когда нужно финишировать или, наоборот, чуть-чуть подождать», – рассказала счастливая уроженка Челябинска журналистам.

Семеня стала второй, а бронзу выиграла еще одна россиянка Екатерина Поистогова. Ну а чуть позже состоялось главное событие легкоатлетического дня – мужская эстафета 4х100. Здесь, как обычно, все внимание было приковано к Усэйну Болту, и он снова его оправдал, приведя сборную Ямайки к победе над американцами. Болт, таким образом, стал шестикратным олимпийским чемпионом.

А вот женскую эстафету 4х400 все-таки выиграли американки, второе же место досталось сборной России, которая переиграла в упорной борьбе спортсменок с Ямайки. Серебряными призерами Лондона стали Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова и Наталья Антюх. Последняя, напомним, ранее выигрывала золото на дистанции 400 метров с барьерами.

Россияне могли получить в субботу и больше золотых медалей, Несколько неожиданно не добрался до первого места ни один из трех борцов-вольников. Бесик Кудухов в финале категории до 60 кг уступил азербайджанцу Асгарову и завоевал серебро. Российский фаворит тяжеловес Билял Махов уступил в полуфинале грузину Модзманашвили и в итоге выиграл бронзу, а золото взял узбек Таймазов. Наконец, Анзор Уришев в весовой категории до 84 кг проиграл в четвертьфинале представителю Ирана Лашгари, ставшему в итоге бронзовым призером. Лучшим в этом весе оказался еще один азербайджанец Шарифов.

Ждали мы золота и от пятиборцев Александра Лесуна и Андрея Моисеева: первый – действующий чемпион мира, второй – двукратный чемпион Пекина. Однако Лесун неожиданно стал только четвертым, а Моисеев – и вовсе седьмым.

Последнюю, 15-ю медаль субботы принесла России тхэквондистка Анастасия Барышникова, завоевавшая бронзу в весовой категории свыше 67 кг. Барышникова в бою за третье место одолела кореянку Ли Ин Чжон. Чемпионкой в этом виде стала сербская спортсменка Милица Мандич.

А вот баскетболистки сборной России бронзу добыть не смогли, после поражения в полуфинале от француженок уступив и в матче за третье место. Команду Бориса Соколовского переиграла Австралия – 83:74. Золотые медали выиграли американки, разгромившие в финале Францию – 86:50.

Завершился в субботу и мужской футбольный турнир. В финале встретились сборные Бразилии и Мексики. Все ждали легкой победы «пентакампеонов», у которых в составе были сплошные топ-игроки во главе с юной звездой Неймаром и одними из самых дорогих европейских футболистов Марсело, Тиаго Силвой и Халком. Но ошибки бразильцев в обороне позволили лидеру нападения Мексики Орибе Перальте сделать дубль и принести своей команде победу со счетом 2:1. Бразилия опять не смогла стать олимпийским чемпионом по футболу.

Перед последним днем Игр у сборной РФ теперь в сумме 78 медалей. Еще один такой день – и мы могли бы потеснить британцев по количеству золота или китайцев – по общему числу наград. Однако вряд ли это удастся – в воскресенье сборная России может твердо рассчитывать на золото в командных соревнованиях по художественной гимнастике и надеяться на волейболистов, которые будут биться в финале с Бразилией, на боксера Егора Мехонцева (его соперник – Адилбек Ниязимбетов из Казахстана) и на борцов Алана Гогаева и Абдусалама Гадисова. Однако по общему числу наград россияне в Лондоне уже выступили лучше, чем в Пекине (78 против 73). Напомним, что золота в Пекине было 23 штуки (у лондонской команды пока 21).

..............