29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

11 августа 2012, 11:45 • Спорт

Молотом по рекорду

Метательница молота Лысенко выиграла золото с рекордом Игр

Татьяна Лысенко в пятницу выиграла золотую медаль в метании молота с олимпийским рекордом. Чемпионами Лондона также стали команда синхронисток и борец-вольник Джамал Отарсултанов. Другой борец Денис Царгуш занял третье место. Немного разочаровали боксеры – только Егор Мехонцев вышел в финал, а трое других получили бронзу.

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, пятница вновь получилась для сборной России богатой на золотые медали Игр-2012.

Хорошо, что хоть с бронзовой медалью остался, но я очень сильно расстроился. Хотел выиграть золото, как и каждый участник Олимпиады

28-летняя метательница молота Татьяна Лысенко наверняка стала бы олимпийской чемпионкой еще в Пекине, но тогда помешала двухлетняя дисквалификация. В крови спортсменки был найден препарат под названием «6-альфа-метиландростендион», которого не было в списке запрещенных веществ, но по своим характеристикам он оказался близким к ним, и этого хватило, чтобы дисквалифицировать мировую рекордсменку на два года.

Лысенко не сломалась и вскоре триумфально вернулась в большой спорт, став второй на чемпионате Европы – 2010 и первой – на чемпионате мира – 2011. В Лондон Татьяна ехала в ранге главного фаворита и не позволила никому усомниться в своем статусе.

В первой же попытке россиянка установила олимпийский рекорд, метнув снаряд на 77,56 метра. Прошлое олимпийское достижение (76,34 м) было установлено четыре года назад в Пекине белорусской спортсменкой Оксаной Меньковой, которая также принимала участие в Играх в Лондоне, но заняла только 7-е место.

Поначалу к результату Лысенко смогла приблизиться только полька Анита Влодарчик, которая стала в итоге второй. Мировая рекордсменка (79,42 м) немка Бетти Хайдлер начала соревнования очень слабо, так же как и другие спортсменки. Китаянка Вэньсю Чжан во второй попытке повторила олимпийский рекорд Меньковой (76,34), но на большее оказалась неспособна. Влодарчик же все-таки дала бой Лысенко, взяв в двух последних попытках 77,10 и 77,60. Но Татьяна каждый раз достойно отвечала – 77,12, а затем и 78,18. Последний результат и стал победным, а также новым олимпийским рекордом. Бронзу у китаянки Чжан отобрала Бетти Хайдлер, причем электронная система измерения в случае с ее пятой попыткой дала сбой, и судьи вручную замерили результат – 77,13 метра и третье место.

Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?

Результаты
244 комментария

«Старалась далеко метать с первой попытки, – цитирует олимпийскую чемпионку «Р-Спорт». – Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. И я понимала, что результаты у девчонок растут, что нужно пытаться добавить, чтобы выиграть. Видела, что Влодарчик прибавляет, да и все остальные далеко метали. Хорошо, что все так получилось». «Золотая медаль Олимпиады – это мечта любого спортсмена, – добавила Татьяна. – Это то, к чему он идет всю жизнь. Золото чемпионата Европы у меня есть, чемпионата мира – тоже. Олимпийского не было. А теперь есть».

В пятницу стартовали соревнования по вольной борьбе у мужчин. Главной золотой надеждой дня здесь был борец Денис Царгуш в весовой категории до 74 кг. Однако россиянин в полуфинале уступил чемпиону мира Джордану Барроузу (США). В схватке за бронзу Царгуш оказался сильнее канадца Мэттью Джентри. «Хорошо, что хоть с бронзовой медалью остался, но я очень сильно расстроился. Хотел выиграть золото, как и каждый участник Олимпиады. Вдвойне обидно, что все решилось за десять секунд, когда все было в моих руках. Когда в полуфинале проигрывал, в конце периода мог сравнять счет, но не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы выиграть (вытолкнуть соперника за ковер и заработать балл) и выйти в финал», – посетовал Царгуш.

Зато просто блестяще выступил легковес (до 55 кг) Джамал Отарсултанов, родившийся в Дагестане, но представляющий Чеченскую Республику и Московскую область. Любопытно, что Отарсултанов выиграл право представлять Россию в этой весовой категории у действующего чемпиона мира из Якутии Виктора Лебедева.

В финале олимпийского турнира Джамал победил Владимира Хинчегашвили из Грузии. Решающий поединок получился нервным. Россиянин повел после первого раунда благодаря жребию и удачному захвату. Во втором раунде Отарсултанов уже на 10-й секунде снова вышел вперед в счете, но соперник в ответном выпаде вытолкнул россиянина за ковер – 1:1. Затем в обоюдной атаке грузинский атлет вышел вперед (3:2), однако Отарсултанов в оставшиеся секунды провел прием, принесший победу со счетом 4:3. «Наверное, я должен был быть поспокойнее в такой ситуации», – признал чемпион, говоря о концовке боя. Но все закончилось хорошо, и Отарсултанов стал первым чемпионом Лондона среди борцов-вольников.

Третье золото пятницы было, пожалуй, самым предсказуемым. Российская команда по синхронному плаванию опять взяла обе золотые медали Олимпиады, оказавшись на голову сильнее соперниц. Анастасия Давыдова стала пятикратной олимпийской чемпионкой; Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова – трехкратными, а Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина и Анжелика Тиманина выиграли свое первое золото. Напомним, ранее Ищенко и Ромашина красиво выиграли состязания в дуэте.

Пять золотых медалей Анастасии Давыдовой – рекорд в синхронном плавании. «Я завершаю свою карьеру на пике, – сказала 29-летняя Давыдова журналистам. – Уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности. Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата. Мы продолжили традиции российского синхронного плавания и смогли завоевать четвертую Олимпиаду подряд два золота, для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая».

А вот российские надежды на бокс, к сожалению, не слишком оправдались. Четыре наших представителя добрались до полуфинала, но в финал прошел лишь один – Егор Мехонцев, в весовой категории до 81 кг разбивший бразильца Ямагучи Фалькао Флорентино. Мехонцев дважды посылал соперника в нокдаун и победил с большим преимуществом – 23:11. А вот действующий чемпион мира Миша Алоян (категория до 52 кг), а также Давид Айрапетян (до 49 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг) свои полуфиналы проиграли, получив в утешение бронзовые награды. Замковой проиграл фавориту турнира казахстанцу Серику Сапиеву, а вот поражения Айрапетяна и особенно Алояна объяснить трудно. «Андрей хотя бы отбоксировал, чего не скажешь об Алояне и Айрапетяне, – заметил в интервью «Р-Спорт» вице-президент Федерации бокса России Вячеслав Клименко. – Не зря говорят: Олимпиада есть Олимпиада. Видимо, ребята надломились психологически».

Не смогли порадовать в пятницу и баскетболисты. Команда Дэвида Блатта хорошо провела первую половину встречи и к большому перерыву выигрывала 11 очков. Но во второй половине испанцы добавили, у российских баскетболистов, наоборот, пошли ошибки. «Много фолов начали получать в начале третьей четверти, – рассказал журналистам лидер команды Андрей Кириленко. – Сразу сбилась игра в защите, пропустили два-три трехочковых и перестали верить в свою защиту, что нельзя делать в таких играх. Плюс перестали быть агрессивными. Испанцы сразу нас наказали, почувствовали игру, начали забивать». В итоге россияне уступили со счетом 59:67 и теперь сыграют за бронзу с аргентинцами, у которых сборная США в другом полуфинале выиграла 26 очков.

А вот волейболисты сумели одолеть болгар, хотя те и создали команде Алекно проблемы в третьем сете – 23:25 (два первых остались за россиянами – 25:21, 25:15). Однако своевременные замены и отличные действия в атаке диагональных Михайлова и Тетюхина позволили россиянам вырвать победу в четвертой партии (25:23), а с ней и в матче – 3:1. В финале волейболисты России поспорят за золото с командой Бразилии, легко переигравшей итальянцев в трех сетах.

Три золота пятницы позволили россиянам укрепиться на четвертом месте в медальной таблице, слегка оторвавшись от корейцев, которые пополнили свой счет только одной медалью высшей пробы. По общему числу наград мы по-прежнему идем на третьем месте, опережая британцев на шесть медалей (63 против 57).

Суббота может стать лучшим российским днем в Лондоне. Российская команда надеется на победу Ольги Каниськиной в ходьбе, Анны Чичеровой в прыжках в высоту и, конечно же, Евгении Канаевой в художественной гимнастике. Должны побороться за золото пятиборцы и борцы-вольники. А баскетболистки сборной РФ сыграют за бронзу с Австралией.