Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2012, 18:32 • Спорт

Первые кандидаты

Сына Владимира Жириновского выдвинули в президенты РФС

Первые кандидаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Стал известен первый официальный претендент на должность президента Российского футбольного союза. Это вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, которого выдвинула Федерация футбола Смоленской области. Тем временем сам РФС провел в Москве переговоры с Фабио Капелло, который ранее выражал заинтересованность в том, чтобы возглавить сборную России.

Вице-спикер Государственной Думы РФ и родной сын главы ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев в четверг стал первым официальным кандидатом на должность президента РФС, ставшую вакантной после отставки Сергея Фурсенко.

Фурсенко поддерживало государство и Газпром, которые, соответственно, и наделяли его властью и деньгами. За Игорем Лебедевым, похоже, нет ни того, ни другого

Лебедева выдвинула в главы РФС Федерация футбола Смоленской области. Депутат уже дал свое согласие. Впрочем, он и раньше не раз заявлял, что способен стать во главе российского футбола. Являясь болельщиком московского «Локомотива», Лебедев ведет свой блог о футболе, в котором довольно часто высказывается о проблемах в этой области и путях их решений.

Однако мысли Лебедева чаще всего вызывают у специалистов и болельщиков, мягко говоря, недоумение. В качестве программной идеи можно рассматривать, например, недавнее предложение вице-спикера о введении в российском футболе «потолка зарплат» наподобие того, что существует в КХЛ и НХЛ. Господин Лебедев при этом совершенно забывает, например, о существовании европейского футбола, в котором никакого потолка зарплат нет, и с которым Российская премьер-лига в этом случае просто не выдержит конкуренции. Это будет означать резкий отток ведущих футболистов из чемпионата РФ и возвращение клубов на уровень 90-х, когда они с трудом проходили первые раунды еврокубков.

Еще одна «идея» Лебедева – о том, что проблему главного тренера сборной России нужно решать с прицелом на чемпионат мира-2018. Мысль здравая, но вслед за ней депутат предлагает следующее: «Целесообразнее потратить 7 млн на лекции и стажировки нескольких десятков российских тренеров в лучших академиях и клубах мира, чем платить их одному иностранному специалисту».

Однако кандидатура Игоря Лебедева имеет мало шансов даже не из-за странных его идей. Сергей Фурсенко иногда выдвигал даже более странные предложения, но это не помешало ему пробыть у руля российского футбола в течении двух лет. Но Фурсенко поддерживало государство и Газпром, которые, соответственно, и наделяли Сергея Александровича властью и деньгами. За Игорем Лебедевым, похоже, нет ни того, ни другого. Тем не менее, Лебедев – первый официальный кандидат на должность главы РФС. Напомним, что конференция, которая и выберет нового президента, пройдет 3 сентября. В кулуарах обсуждаются кандидатуры Николая Толстых, Бориса Грызлова, Сергея Прядкина, но никто из них официально пока не выдвинут и своего согласия не давал.

Как известно, ситуация с тренером национальной сборной примерно такая же, если не хуже. После анекдотической истории про контракт с Манчини, якобы найденный в сейфе Фурсенко, РФС во вторник обнародовал список из 13 фамилий тренеров, который вызвал у всех уже даже не смех, а откровенное раздражение.

Непонятно, зачем нужно было публиковать лишенный логики список из 13 специалистов, которые в настоящий момент более-менее свободны. Что общего, скажем, у Валерия Газзаева и Анатолия Бышовца, которые уже давно не занимаются тренерской деятельностью, с Рафаэлем Бенитесом или Харри Реднаппом, которые, наоборот, совсем недавно тренировали известные клубы, но никогда не работали со сборными и имеют мало представления о работе в России? И зачем надо было публиковать этот список – просто чтобы СМИ сами опросили тренеров и выполнили за РФС его работу? Похоже на то.

В итоге в четверг представители РФС все-таки провели первые переговоры. В Москву прилетел Фабио Капелло, который, по-видимому, действительно заинтересован в том, чтобы возглавить нашу сборную. Первым о приезде Капелло сообщил нападающий «Амкара» Сергей Волков, который встретил тренера в аэропорту, взял у него автограф и потом написал об этом в своем микроблоге в Twitter. Затем факт переговоров с Капелло подтвердил и министр спорта Виталий Мутко.

«Сегодня у них (в РФС) был Капелло, прошли с ним переговоры. Дальше следующий кандидат. Думаю, что в течение этой недели, в крайнем случае, до следующего вторника все консультации с тренерами из этого списка, которые изъявят желание или захотят обсудить эту тему, будут проведены», – цитирует Мутко РИА «Новости».

По-прежнему неясно, кто будет подписывать контракт с Капелло или кем-то другим, если новый глава федерации будет выбран только 3 сентября. Тренер же сборной должен быть назначен раньше – 15 августа россияне играют товарищеский матч с командой Кот-д'Ивуара. Ну а 7 сентября сборная стартует в отборочном турнире к чемпионату мира матчем с Северной Ирландией.

..............