Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

8 комментариев
29 июня 2012, 08:23 • Спорт

Национале в финале

Италия разбила Германию в полуфинале Евро

Германия так и не смогла сломить Италию в невероятном и сумасшедшем матче, в котором отвага вывела «скуадру адзурру» вперед вкупе с мастерством Балотелли. Супер Марио забил два мяча, которые повергли Германию на грань катастрофы и не дали оттуда выбраться. В финале команда Пранделли сразится с Испанией.

Польша простилась с чемпионатом Европы матчем, который стал одним из самых ярких на турнире: в варшавском полуфинале итальянцы разделались со сборной Германии со счетом 2:1. Немцы опять не смогли одолеть Италию в официальном матче, хотя все звезды склоняли бундестим к триумфу...

Счет несколько раз мог дорасти до крупного, но итальянские контратаки завершались неточными ударами в исполнении Маркизио и Ди Натале

Немецкая команда была явным фаворитом как полуфинального матча, так и турнира вообще. Мало того, что сборная Германии по итогам предыдущих игр Евро-2012 выглядела мощнее итальянцев (и любого другого соперника – тоже), так вдобавок команда Йоахима Лева имела на два дня больше на подготовку к полуфиналу, чем сборная Италии. «Скуадра адзурра» вышла на поле варшавского стадиона на третий день после изнурительной 120-минутной битвы против англичан, тогда как немцы проводили полуфинал на пятый день после довольно легкой победы в четвертьфинале над греками.

В игре против Греции главный тренер сборной Германии Йоахим Лев позволил себе выпустить в основном составе фактически дублеров – крайних хавбеков Ройса с Шюррле и нападающего Клозе. Теперь в полуфинале все они оказались на скамейке запасных – в стартовый состав вернулись центрфорвард Гомес и левый хавбек Подольски, а с выбором правого полузащитника Лев откровенно удивил, делегировав на эту позицию центрального хавбека Крооса.

Эксперимент себя явно не оправдал. Тактически Йоахим Лев вчистую проиграл полуфинал итальянцу Чезаре Пранделли – лучшему тренеру турнира. Сборная Италии провела великолепный матч и полностью контролировала игру – кроме разве что стартовых 15 минут, когда у немцев было два шанса открыть счет. Сначала после подачи углового опасно бил головой великолепно проведший турнир защитник дортмундской «Боруссии» Хуммельс, но итальянцев выручил Пирло, выбивший мяч с линии своих ворот. А затем Буффон неудачно выбил мяч, и тот заметался вблизи ворот, но так и не попал в створ.

Итальянцы же реализовали свой первый голевой момент. На 20-й минуте Кассано расправился на фланге с двумя немецкими защитниками и навесил на голову Балотелли, который вколотил мяч в сетку. Впервые по ходу турнира немцы уступали в счете, и теперь бундестим действовала уже не так размеренно и мощно, как в предыдущих матчах. «Скуадра адзурра» оборонялась на отлично, не оставляя немцам свободных зон и вдобавок эффектно проводя контратаки. В результате на 36-й минуте счет удвоился – центральный хавбек Монтоливо сделал длинный пас на ход Балотелли, который убежал от Лама и шикарным убойным ударом отправил мяч под перекладину. На радостях Балотелли снял футболку, бросил ее на землю и замер на месте, демонстрируя мощный торс. За запрещенное правилами раздевание итальянский форвард получил желтую карточку, но она не помешает Марио сыграть в финале.

Для Балотелли этот гол был третьим на турнире (самый красивый мяч он забил ирландцам), и итальянский форвард-скандалист вошел в список футболистов, делящих лидерство в гонке бомбардиров. Накануне финала больше всех голов на турнире – по три – забили Дзагоев, Гомес, Манджукич, Криштиану Роналдо, а теперь еще и Балотелли, у которого будет возможность пополнить голевой счет в финале. Кстати, ни одному итальянцу прежде не удавалось забить три гола в финальном турнире одного чемпионата Европы.

В перерыве Йоахим Лев бросил в бой Ройса и Клозе, убрав с поля Подольски и Гомеса. С появлением Ройса правый фланг атаки у сборной Германии наконец заработал в полой мере. Бундестим задала жару в начале второго тайма, создав несколько опасных моментов. Так, на 49-й минуте немцы долго катали мяч воль линии чужой штрафной, выискивая оптимальный момент для удара – в результате пробил капитан команды Лам, но чуть выше перекладины. Затем шикарный удар со штрафного нанес Ройс, и Буффон в прыжке кончиками пальцев перевел мяч чуть вверх – прямо в перекладину.

Немцы стали уже откровенно играть ва-банк, благодаря чему голевых моментов у ворот Нойера оказывалось предостаточно. Счет несколько раз мог дорасти до крупного, но итальянские контратаки завершались неточными ударами в исполнении Маркизио и Ди Натале. За 20 минут до конца игры Лев последней заменой выпустил вместо защитника Боатенга атакующего хавбека Мюллера, но итальянцы были куда ближе к третьему голу, чем немцы – к первому. Лишь в компенсированное время сборная Германии смогла сократить счет до минимального – мяч попал в руку Бальдзаретти, и Озил с пенальти забил гол. Вратарь сборной Германии Нойер последние минуты проводил на чужой половине поля, но чуда не произошло, и команда Чезаре Пранделли вышла в финал.

1 июля в Киеве сборная Италии сыграет за золотые медали против действующих чемпионов Европы и мира – сборной Испании. Оба финалиста турнира играли в одной группе, и их очный матч первого тура в Гданьске завершился ничьей 1:1.