Немцы забили грекам четыре гола и вышли в полуфинал

@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Польша

Греческая сборная в матче 1/4 финала чемпионата Европы сумела в ответ на гол немецкого капитана Лама забить ответный мяч, чем весьма рассердила своих соперников. Бундесманшафт, игравшая не основным составом, послала в ворота греков еще три мяча и отправила эту бедную, но гордую команду домой, а сама легко вышла в полуфинал.

Перед четвертьфинальной игрой в Гданьске немецкие и греческие игроки изо всех сил старались уйти от экономического и политического подтекста, хотя СМИ его всячески подогревали. В итоге греческие болельщики предсказуемо освистали перед игрой канцлера Германии Ангелу Меркель, и дальнейшее относилось уже только к футболу.

Эта была классная игра в исполнении команды, которая на четвертом турнире подряд вышла в полуфинал

Какого мнения бундестренер Йоахим Лев о греческой команде, стало понятно, как только был объявлен стартовый состав немцев. В четвертьфинале чемпионата Европы наставник сборной Германии не постеснялся выставить в атаку дублеров: вместо обычной атакующей тройки Мюллер – Подольски – Гомес вышли Ройс, Шюррле и Клозе. У греков из-за дисквалификации отсутствовал харизматичный капитан Карагунис, лишивший чемпионат сборной России, но получивший крайне спорную желтую карточку в случае с его падением через ногу Игнашевича. Фернанду Сантуш заменил капитана бородатым полузащитником АЕК Макосом, а вместо Гекаса вышел молодой Нинис.

Команды неожиданно бросились друг на друга с первых же минут. Немцы сразу взяли высокий темп, а греки с первых минут принялись «окучивать» германские ноги. Особенно выделялся Самарас, дважды за короткий период времени укладывавший на газон Хедиру и к 14-й минуте игры уже заработавший желтую карточку.

Бундестим уже на третьей минуте отправила мяч в ворота Сифакиса, выронившего снаряд из рук, но судьи определили небольшой офсайд у Клозе и Шюррле. Греки ответили ударами Макоса и Салпингидиса, которые размяли Нойера. Дальше игра относительно успокоилась на 20 минут – греки приноровились к передвижениям Ройса и Шюррле по флангам, и остроту создавали только действия Озила в центре. На 24-й минуте полузащитник «Реала» неожиданно выскочил к воротам справа, но пробил прямо в Сифакиса. Следом моменты упустили Шюррле  и Ройс.

Греческий полузащитник Нинис на 34-й минуте целил в дальний угол, и Нойер красиво выловил мяч, хотя тот шел рядом со штангой. В ответ похожий момент сам для себя создал и сам упустил Шюррле – расстояние было меньшим, но угол острее. Греческие болельщики на трибунах уже начинали осторожно праздновать нули по итогам первого тайма, но тут бундесманшафт все-таки забила. Капитан команды Лам, которому надоело смотреть, как его атакующие игроки транжирят моменты, сам пошел вперед и нанес крученый удар из-под защитника – Сифакис не справился и вынужден был вынимать первый мяч из сетки. Напоследок перед перерывом Шюррле еще раз опасно пробил, но в очередной раз не попал в угол.

Фернанду Сантуш пошел в перерыве на риск – сделал сразу две замены, понимая, что у соперника слишком много моментов. Цавелас и Нинис уступили свои места Потакису и Гекасу. Греческая команда перестроилась и стала беспокоить немцев контратаками. Первая из них не совсем получилась – Самарас не отдал вовремя передачу. Зато на 55-й минуте все прошло как по маслу: Салпингидис прорвался по флангу и прострелил в центр, где Самарас неожиданно легко продавил Боатенга и пробил Нойера – 1:1.

Йоахим Лев у бровки разъяренно уставился на своих игроков, и те вмиг ожили. Шюррле опять выполнил не совсем удачный прострел, а вот Боатенг исправился в атаке – его кросс Хедира превратил в красивый гол, вколотив мяч под перекладину. Греческое счастье продолжалось всего шесть минут.

Немецкая машина на этот раз после гола притормаживать не стала. На подачу Озила откликнулся Клозе, переигравший в воздухе и защитника, и окончательно завалившего матч Сифакиса – 3:1. А еще через пять минут греческий вратарь отразил мяч после удара Клозе перед собой, и Ройс вколотил его от штанги в ворота – 4:1.

Вот тут уже можно было взять паузу, но Лев решил добавить огня, дав немного поиграть и своим основным форвардам – один за другим на поле появились Гомес и Мюллер, а также молодое дарование из «Боруссии» Гетце. Сантуш, видимо, от безнадеги выпустил на поле греческого ветерана Либеропулоса, который сразу зачем-то пробил по воротам почти с 40 метров – Нойер поймал мяч, прилетевший к нему со скоростью воздушного шарика.

Через несколько минут греки вдруг забили с пенальти – это Боатенг привез в свои ворота второй гол, неловко подставив руку под греческий удар, и Салпингидис уверенно реализовал 11-метровый. Но больше ничего эллинам сделать не позволили – пожалуй, опять они забили больше, чем им полагалось по такой игре. Однако Германия наглядно продемонстрировала, чем она отличается от сборной России, бестолковые атаки которой греки легко отражали. Немцы владели мячом 78% времени – это рекорд текущего чемпионата Европы, на групповой стадии наибольшим процент был у Испании (69). Соотношение ударов по воротам соответствующее – 26 против 10.

«Эта была классная игра в исполнении команды, которая на четвертом турнире подряд вышла в полуфинал, – приводит комментарий Йоахима Лева Sports.ru. – Мы можем гордиться нашей командой. Было ясно, что греки могли создать момент из ничего. Мы не смогли повести в счете в самом начале матча, но это никого не смутило».

«Мы сыграли хорошо. Конечно, нужно было открывать счет раньше. Когда это получается, нужно не останавливаться и продолжать играть в том же ключе», – заметил бундескапитан Филипп Лам в интервью сайту УЕФА.

Немецкая дружина без особых проблем вышла в полуфинал, сохранив при этом много сил для будущего поединка в Варшаве. Соперником команды Лева, которую теперь все считают главным претендентом на титул, станет победитель встречи Англии и Италии.

Чемпионат Европы
1/4 финала

Германия – Греция – 4:2
1:0 – Лам (39), 1:1 – Самарас (55), 2:1 – Хедира (61), 3:1 – Клозе (68), 4:1 – Ройс (74), 4:2 – Салпингидис (89, пенальти).

Германия: Нойер, Д. Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Хедира, Ройс (Гетце, 80), Озил, Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80).

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Пападопулос, Цавелас (Фотакис, 46), Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Маньятис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис.