29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Криштиану Роналдо принес Португалии победу над чехами

@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Варшава, Польша

Первый четвертьфинал Евро-2012 завершился минимальной победой Португалии над Чехией. Единственный гол в матче забил Криштиану Роналдо, бывший на поле безусловно лучшим. Чехи не нанесли в створ ворот португальцев ни одного удара, а от более крупного поражения их спас голкипер Петр Чех, не позволивший забить Перейре, Алмейде, Моутиньо и другим.

Опасения за количество болельщиков на варшавском стадионе «Народовый» оказались напрасными. Португальцев оказалось совсем немного, зато чехи высадили в день матча большой десант для поддержки сборной – порядка 7–8 тысяч человек. А остальные места с удовольствием заполнили поляки, в основном поддерживавшие соседей-чехов, но иногда принимавшиеся скандировать «Польска, польска!», хотя ни одного поляка на поле не было. В итоге поддержка у Чехии была внушительная, но это ей не помогло.

Это идеальный матч. У нас было очень много моментов, а у Чехии, по-моему, ни одного

Тренер чешской команды Михал Билек, потерявший в итоге Томаша Росицки, нашел ему замену в лице молодого Дариды, который вместе с Ирачеком и Пиларжем расположился под выдвинутым вперед Барошем. Состав португальцев сюрпризов не принес – тройку форвардов составили Роналдо, Нани и Поштига, а в центре поля Паулу Бенту построил треугольник Велозу – Моутиньо – Мейрелеш.

Первые минуты прошли неожиданно – чехи пошли в атаку, а у португальцев не держался мяч. Криштиану, в одном из моментов получивший от партнера плохой пас и упустивший мяч за боковую, аж подпрыгивал от возмущения. Чехи же почти подряд подали четыре угловых, но угрозы воротам Патрисиу они не принесли – португальские защитники Пепе и Бруну Алвеш царили в воздухе. А свой первый и последний опасный момент чехи создали после того, как Барош совсем немного не успел к опасному прострелу Дариды с фланга.

На 25-й минуте Роналдо впервые прорвался к воротам соперника и пробил прямо в Чеха, но судья Ховард Уэбб усмотрел в действиях капитана Португалии фол. Следом почти друг за другом карточки получили Нани и Велозу – футболисты Паулу Бенту очень хотели вернуть себе контроль над мячом, и арбитру пришлось их успокаивать «горчичниками».

По истечении получаса Криштиану исполнил в чешской штрафной удар ножницами через себя в падении, но мяч прошел мимо ворот. Через две минуты лидер «Реала» нанес первый опасный удар со штрафного – мяч ненамного разминулся с дальней штангой. А на последней минуте тайма Роналдо получил реальнейший шанс забить – португалец воспользовался передачей с фланга, изящно обманул Кадлеца, но пробил в ближнюю штангу. Сразу после этого Уэбб дал свисток, а Криштиану еще долго возносил к небу мольбы, чтобы ему наконец повезло.

Небо в итоге услышало капитана Португалии. Но сначала очередной его удар со штрафного Петр Чех кончиками пальцев перевел в штангу. Тем временем у чешских игроков, видимо, стали заканчиваться силы, и они все больше прижимались к своим воротам. Только Ирачек с Пиларжем еще искали возможность убежать вперед. Барош же совершенно потерялся в окружении португальских защитников. Особенно странно выглядели периодические длинные забросы на Милана, который неизменно и закономерно проигрывал борьбу в воздухе намного превосходящим его в росте Пепе и Алвешу.

На 58-й минуте португальцы отправили мяч в сетку из офсайда – это сделал Алмейда, еще в первом тайме заменивший дернувшего мышцу задней поверхности бедра Поштигу. Следом Моутиньо показал, каким ударом он владеет, – Чех с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Тут же Петеру пришлось смахивать мяч с головы Роналдо, и при этом от вратаря досталось и самому Роналдо, и опекавшему его Кадлецу, причем последнему – намного сильнее. Защитника чешской сборной быстро привели в чувство, и вот уже Криштиану выводит на отличную позицию Мейрелеша, а тот бьет в небеса... Роналдо уже весь кипел от злости, но тут наконец фортуна улыбнулась Португалии и ее лидеру. Моутиньо сместился на фланг и выполнил оттуда отличный кросс в штрафную. Мяч перелетел через Алмейду, но Роналдо, «отклеившийся» от Гебре Селасси, нанес коварный удар головой от земли. Чех даже в этой ситуации успел коснуться мяча, но от перчаток голкипера «Челси» тот все-таки влетел под перекладину – 0:1. Радости Криштиану и его партнеров не было предела – за 10 минут до конца они вышли вперед в этом тяжелом матче. В VIP-ложе в этот момент обнимались Эйсебио и Луиш Фигу.

Почти сразу правый защитник Перейра ворвался в штрафную, не стал давать мяч Роналдо, а вместо этого пробил в ближний – Чех опять выручил. А Бенту приступил к заменам, стремясь успокоить игру и сохранить победный счет. Португальский наставник сменил Нани на когда-то игравшего в московском «Динамо» Куштодиу, затем вместо Мейрелеша выпустил защитника Роландо. Уже в добавленное время у ворот Патрисиу был назначен угловой, в чужую штрафную пришел Чех, но подача была выполнена плохо, и мяч достался португальцам. Больше шансов у Чехии не было – Португалия заслуженно победила, а победитель группы А не нанес ни одного удара в створ ворот соперника.

«Мы ожидали, что Чехия будет играть ближе к своим воротам, – рассказал на пресс-конференции Паулу Бенту. – Но во втором тайме мы все равно стали создавать моменты. У Чехии очень быстрые игроки, мы знали, что надо быть внимательными, когда они убегают в контратаки. Мы очень хорошо сыграли тактически».

«Думаю, мы провели фантастическую игру. Это идеальный матч. У нас было очень много моментов, а у Чехии, по-моему, ни одного», – приводит Sports.ru послематчевый комментарий Криштиану Роналдо. Сам Роналдо был признан лучшим игроком четвертьфинала. «Криштиану Роналдо – по-настоящему великий футболист. У него нет недостатков», – отдал должное главной звезде матча изрядно от него настрадавшийся чешский защитник Сивок.

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро и теперь будет ждать своего соперника, который определится 23 июня в матче Испания – Франция в Донецке. Там же будет сыгран и полуфинал.