Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
20 июня 2012, 08:20 • Спорт

Англии вернули должок

Судьи украли гол у сборной Украины в игре с Англией

Англии вернули должок
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Заключительный игровой день в группе D чемпионата Европы принес сборной Англии неожиданное первое место. Сборная Ходжсона победила в Донецке Украину не без помощи венгерских арбитров, не засчитавших чистый гол украинца Девича. Похожим образом судьи украли гол у самой Англии на чемпионате мира в ЮАР. Французы в Киеве неожиданно проиграли немотивированным шведам и из-за этого попали на Испанию.

Андрей Шевченко все-таки оказался не готов выйти на поле с первых минут, и Олег Блохин был вынужден выпустить в стартовом составе на решающую игру с Англией натурализованного серба Марко Девича. Вторым же нападающим стал Милевский, а Воронин вообще на поле не появился.

Сборная Украины попрощалась с чемпионатом, а Андрей Шевченко объявил о том, что завершает карьеру в сборной

У англичан, как и ожидалось, с первых минут вышли Руни и Уэлбек, а Кэрролл с Уолкоттом остались в запасе. Ходжсон, понимая, что хозяева чемпионата, которым нужна была только победа, пойдут вперед, решил сделать ставку на быстрые и резкие атаки в свободные зоны, в основном по флангам.

Матч начался, естественно, атаками украинцев. Уже на первой минуте молодой талант «жовто-блакитных» Коноплянка пробил куда-то на верхние ярусы «Донбасс-Арены». Следующий удар в исполнении Гармаша прошел уже ближе к цели, но Харту все равно не пришлось вступать в игру. Украинцы продолжали стрелять по воротам, но в цель никак попасть не могли. Совсем как сборная России 16 июня. Пожалуй, лишь попытка Гусева на 22-й минуте имела шансы на успех – мяч прошел в сантиметрах от верхнего угла.

Тем временем сборная Англии, отсидевшись на своей половине поля, перешла к активным действиям. Капитан «Трех львов» Джеррард выполнил первый из своих многочисленных прострелов с правого фланга, и Пятов с огромным трудом отразил угрозу. Второй прострел Стиви Джи уже ликвидировали защитники. Эти два навеса были опасней, чем многочисленные и неточные удары украинцев. Наконец, на 42-й минуте Ярмоленко не стал сразу бить, на дриблинге вошел в штрафную, но неожиданно так этим дриблингом увлекся, что не успокоился, пока мяч у него не отобрали. В дворовом футболе это называется очень простым словом «заводился».

До перерыва ни голов, ни по-настоящему опасных моментов так и не случилось. В параллельном матче в Киеве шла примерно такая же игра с небольшим преимуществом шведов, которым совсем нечего было терять.

Почти сразу после возобновления игры в Донецке англичане открыли счет. Очередной снаряд справа от Джеррарда прилетел в штрафную, задел кого-то из защитников, затем просочился через руки Пятова и отлетел к забытому всеми Руни. Уэйн такой отличный шанс не упустил и спокойно занес мяч головой в сетку – 0:1. Так Украину в решающий момент все-таки подвела вратарская проблема, о которой говорили перед началом чемпионата. Напомним, что Блохин перед турниром лишился по разным причинам аж трех вратарей – Шовковского, Рыбки и Диканя. И вот Пятов, который не является основным голкипером в «Шахтере», два матча провел на хорошем уровне, но в третьем допустил роковую ошибку.

Украинцы побежали вперед и чуть не упустили Руни, который уже было отправился на свидание с Пятовым, но был настигнут быстрым Ярмоленко. Следом уже четвертый острый навес Джеррарда посеял панику в штрафной украинцев – удивительно, что капитану англичан даже никто не попытался помешать делать эти опаснейшие подачи...

Время шло, а у сборной Украины по-прежнему не было шансов даже на ничью. И тут вдруг у хозяев получилась первая осмысленная и в то же время быстрая атака – Милевский ускользнул от Лескотта и бросил мяч на ход Девичу, а тот дернул на противоходе самого Терри и пробил. Харт зацепил мяч, тот взмыл в воздух и полетел в ворота, но в районе линии его настиг Терри и вынес. Венгерский арбитр Кашшаи был недалеко, а его помощник за воротами вообще находился в прекрасной позиции и внимательно следил именно за тем, пересечет ли мяч линию. Как венгры не заметили того, что через секунду показали многочисленные повторы – что мяч был за линией, когда его выбивал из ворот Терри, – трудно объяснить.

Естественно, все немедленно вспомнили, как в 1/8 финала чемпионата мира уругвайские судьи не заметили гола Лэмпарда в ворота немцев. Тогда англичане были разгромлены 4:1, но многие специалисты указывали на то, что гол Лэмпарда мог изменить ход игры. Сейчас по голу Девича можно сказать примерно то же самое – у украинцев было мало шансов на победу, но засчитай судья этот гол, их бы значительно прибавилось.

А так хозяева вынуждены были идти ва-банк. То, что Украина не пропустила больше одного, можно объяснить лишь пассивностью англичан, узнавших, что французы проигрывают шведам, и даже ничья в Донецке выведет «Трех львов» на первое место. Ходжсон заменил Руни и Уэлбека, выпустив Кэрролла с Уолкоттом, но на рисунок игры это никак не повлияло.

У Украины же все-таки вышел Шевченко, которого стадион приветствовал восторженным ревом. Но у Шевы по большому счету даже не было шанса что-то сотворить на поле – Англия спокойно оборонялась, а Украина билась в попытках организовать что-нибудь путное. Коноплянка раз хорошо попал издали, но на добивании никого не оказалось. Последний шанс упустил Ярмоленко, по недоброй традиции не попавший в ворота.  Сборная Украины попрощалась с чемпионатом, а Андрей Шевченко объявил о том, что завершает карьеру в сборной.

В Киеве же сборная Франции неожиданно сыграла как-то совсем невразумительно и в итоге проиграла 0:2, а шведы посрамили букмекеров. Показалось, что Лоран Блан слегка увлекся тем, чтобы среди хороших вариантов игры найти лучший, в результате игра команды несколько потускнела. Златан Ибрагимович на стадионе «Олимпийский» забил потрясающий по красоте гол, положив корпус и вколотив мяч в ворота Льориса с лета. В самом конце победный шведский штрих добавил Ларссон. Сборная Франции опустилась на второе место и получила в соперники победителя группы С Испанию, с которой сразится 23 июня в Донецке. На следующий день в Киеве в поединке между Англией и Италией определится четвертый полуфиналист Евро-2012.

Чемпионат Европы
Группа D

Англия – Украина – 1:0
Руни (48).

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э. Коул, Паркер, Милнер (Уолкотт, 70), Джеррард, Янг, Руни (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 82).

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 78), Ярмоленко, Коноплянка, Девич (Шевченко, 70), Милевский (Бутко, 77).

Швеция – Франция – 2:0
1:0 – Ибрагимович (54), 2:0 – Ларссон (90).

Швеция: Исакссон, Гранквист, Мельберг, Ю. Ольссон, М. Ольссон, Свенссон (Хульмен, 78), Чельстрем, Ларссон, Байрами (Вильхельмссон, 46), Ибрагимович, Тойвонен (Вернблум, 78).

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, Мвила (Жиру, 83), Насри (Менез, 77), Бен Арфа (Малуда, 59), Рибери, Бензема.

1/4 финала

Чехия – Португалия
Германия – Греция
Испания – Франция
Англия – Италия

..............