Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Спор «красных» и «белых» отстал от жизни

Российское государство отстаивает традиционные ценности, но это не исключительно ценности «России, которую мы потеряли». Это ценности семьи, Отечества, традиционных религий, но это и ценности труда, справедливости, солидарности. И «красные», и «белые» найдут здесь то, что им дорого.

76 комментариев
12 июня 2012, 13:32 • Спорт

Помолодевший Шева

Дубль Шевченко принес Украине лидерство в группе

Tекст: Александр Вишневский,
Украина

Сборная Украины, хозяйка Евро-2012, одержала волевую победу над сборной Швеции благодаря двум голам 35-летнего Андрея Шевченко. В другом матче группы поделили очки сборные Франции и Англии, причем гораздо ближе к победе были французы.

Команды из группы D последними вступили в борьбу на чемпионате Европы по футболу.

После навеса Ярмоленко на опережение сыграл Шевченко, в эффектном прыжке головой переправивший мяч в сетку

Матч сборных Англии и Франции не собрал в Донецке полных трибун – на стадионе было видно множество свободных мест. Аншлаг не состоялся во многом из-за недостаточного интереса к турниру от болельщиков сборной Англии – они даже не раскупили свою квоту билетов, будучи запуганными историями о проблемах с безопасностью в Украине и неверием в свою сборную.

Главный тренер «Трех львов» Рой Ходжсон, возглавивший сборную Англии лишь за 40 дней до старта турнира после скандального ухода в отставку Фабио Капелло, выстроил игру команды по схеме 4-4-1-1. В отсутствие дисквалифицированного Руни на острие атаки действовал юный форвард Уэлбек, а из глубины поля его поддерживал Эшли Янг.  Главным сюрпризом стало включение в основу 18-летнего правого хавбека «Арсенала» Окслейда-Чемберлена, который оказался лучшим в составе англичан наряду с опорным хавбеком «Тоттенхэма» Паркером.

Английская сборная действовала с большим акцентом на оборону, как и все предыдущие команды Ходжсона, и хорошей комбинационной игры англичане показать не смогли. Занявший место плеймейкера Джеррард играл слишком глубоко и смог отметиться результативным действием только при стандарте – его подача со штрафного завершилась отличным голом головой в исполнении защитника Лескотта.

Французы же больше владели мячом, но били по воротам в основном издали. Один из таких дальних ударов и привел к ответному голу под занавес первого тайма – самый активный в атаке сборной Франции Насри пробил Харта в ближний угол. По количеству ударов команда Лорана Блана существенно превзошла соперника и, пожалуй, заслуживала скорее три очка, чем одно. Но вратарь Харт в нескольких ситуациях спас свою команду, а полевые игроки сборной Англии были хороши в обороне. Особенно Джонсон, на 80-й минуте не позволивший забить подключившемуся к атаке французскому защитнику Кабаю. А вот комбинационная игра у англичан совсем не шла – до Уэлбэка мяч доходил редко, а замены сборной Англии, мягко говоря, не усилили игру. В итоге – ничья 1:1.

Спустя три часа в лидеры группы вышла сборная Украины, которая при мощной поддержке болельщиков в Киеве разделалась со шведской командой. Героями матча стали капитаны и символы двух команд – форварды Шевченко и Ибрагимович. Первый тайм прошел в равной и не слишком зрелищной игре без забитых голов. Украинцы побаивались форсировать события, поскольку сборная Швеции умеет успешно действовать на контратаках. Лучший момент в концовке первого тайма имел Ибрагимович, пробивший в штангу, хотя в целом потенциально острых ситуаций до перерыва было чуть больше у ворот шведской команды.

А на 52-й минуте гостям довелось открыть счет. Чельстрем принял мяч после длинного навеса и сбросил под удар Ибрагимовичу, который расстрелял ворота Пятова. Пропущенный мяч лишь завел сборную Украины, и уже через три минуты команда Олега Блохина сравняла счет. После навеса Ярмоленко на опережение сыграл Шевченко, в эффектном прыжке головой переправивший мяч в сетку. Украинцы заиграли с куда большим воодушевлением и энергией, чем в первом тайме, и продолжали вовсю искать счастья в атаке. И на 64-й минуте Шевченко забил второй мяч, на ближней штанге опять же головой пробив из-под Ибрагимовича после подачи с углового от Коноплянки.

Игра оставалась бодрой и захватывающей до финального свистка. В самой концовке у сборной Швеции были два хороших шанса сравнять счет, но Мелльберг и Элмандер в завершении атак сыграли не лучшим образом. Таким образом, дубль Шевченко стал победным, а после игры 35-летний форвард заявил, что чувствует себя помолодевшим и даже во сне не мог бы представить лучшего вечера, чем произошел у него в понедельник. Сборная Украины одержала первую в своей истории победу в финальном этапе чемпионата Европы и теперь в следующем матче встретится в Донецке со сборной Англии. А в Киеве, где все свои матчи группового этапа проводят шведы, во втором туре будет гостить сборная Франции.

Газета ВЗГЛЯД ведет хроники Евро-2012, где рассказывает обо всем интересном, что происходит на чемпионате.