29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Тренерские игры

Хорваты победили ирландцев и обошли Испанию с Италией

Tекст: Дмитрий Пугаченко,
Гданьск, Польша

В третий день чемпионата сборные Испании и Италии сыграли в Гданьске очень напряженный матч, завершившийся со счетом 1:1. На гол итальянца Ди Натале ответил испанец Фабрегас. Тренеры обеих команд преподнесли друг другу несколько сюрпризов, а Фернандо Торрес загубил два отличных момента. Во втором матче хорваты в Познани забили ирландцам три гола и выиграли 3:1.

Город Гданьск на время чемпионата Европы стал испанским городом. Болельщики в красно-желтых майках буквально наводнили весь город, а за несколько часов до матча центральная площадь города огласилась нескончаемыми трелями испанских дудок. Итальянцев приехало в город значительно меньше – возможно, потому что следующий матч команда, в отличие от Испании, играет в Познани, а может, Гданьск для апеннинцев просто находится слишком далеко.

Лучшим игроком матча был заслуженно признан Андрес Иньеста, показавший выдающуюся игру

Тренеры обеих команд Висенте Дель Боске и Чезаре Пранделли серьезно поработали над стартовыми составами. Итальянский специалист выпустил номинального полузащитника Даниэле Де Росси на позицию либеро – оттянутого чуть назад третьего центрального защитника, который должен страховать двух передних. Видимо, Пранделли учел три пропущенных мяча от сборной России и то, сколько может забить Испания при подобной игре в обороне.

Однако Дель Боске не выпустил в составе ни одного номинального форварда – такого давно не было в играх «Ла Рохи». Видимо, игровая форма Торреса, Негредо и Льоренте не удовлетворила наставника. Роль нападающего призван был играть Сеск Фабрегас при поддержке Давида Сильвы и Андреса Иньесты.

Первые минуты прошли при некотором преимуществе «красной фурии». Несколько затяжных атак закончились, правда, лишь неточным ударом Сильвы. Итальянцы отвечали острее – если Балотелли промахнулся, то удар Пирло пришлось уже отражать Касильясу. Атаки испанцев все больше и больше увязали в итальянском прессинге, и лишь Андресу  Иньесте удавалось что-то придумывать благодаря своему дриблингу.

Итальянцы все дальше отодвигали соперника и к концу тайма уже сами стали ходить в позиционные атаки. Партнеры вывели на удар Маркизио, и Касильяс с трудом отразил выстрел полузащитника «скуадры адзурры». А перед самым перерывом головой бил с нескольких метров Тьяго Мотта, но и тут Касильяс выручил чемпионов мира.

Дель Боске не стал менять состав в перерыве, и с началом второго тайма «красная фурия» пошла вперед. Стали бить по воротам испанцы – Фабрегас выстрелил прямо в Буффона, затем попробовал Хави. Очередной красивый проход удался Иньесте, который впервые в матче оставил не у дел Де Росси. На 53-й минуте Балотелли отобрал мяч у Рамоса, вошел в штрафную и задумался. Пока гигант мысли Марио принимал решение, обыгранный им Рамос вернулся назад и выбил мяч у Балотелли. Через несколько минут после этого Пранделли убрал форварда с поля, выпустив вместо него Ди Натале. 34-летний нападающий сразу же показал большую мобильность, чем 21-летний Балотелли. Наградой для Ди Натале стал чудо-пас на ход от Пирло на 61-й минуте, который лидер «Удинезе» превратил в гол, четко пробив мимо Касильяса.

Дель Боске опять не стал суетиться и срочно выпускать нападающих – его команда вполне могла забивать и в таком составе, что вскоре и произошло. Гол получился похожим – Пирло ошибся в центре поля, а Сильва выполнил передачу вразрез на ход Фабрегасу, и Франсеск свой шанс не упустил – 1:1.

И вот тогда дон Висенте приступил к заменам. Сначала поле покинул Сильва, вместо которого на фланг вышел Хесус Навас, а вскоре Фабрегаса сменил Торрес. Фернандо заиграл очень активно и вскоре получил шанс отличиться, но воспользоваться им не смог – Буффон подкараулил момент, когда испанец чуть отпустил мяч от себя, и отобрал его. И тут же Ди Натале чуть не забил второй – его акробатический удар с паса появившегося на поле Джовинко был очень красив. В концовке еще один момент растранжирил Торрес, не попавший в оставленные Буффоном ворота, а удар Маркизио выловил Касильяс. Команды так и завершили встречу вничью, и она, вопреки опасениям, получилась вполне динамичной и напряженной, понравилась болельщикам и привела в восторг специалистов. Лучшим игроком матча был заслуженно признан Андрес Иньеста, показавший выдающуюся игру.

В другом матче группы С в Познани сборные Хорватии и Ирландии сыграли более результативно. Хорваты забили уже на третьей минуте – нападающий Манджукич ударом головой примерно с 11-метровой отметки застал врасплох голкипера Гивена. Ирландцы ответный гол забили тоже со «второго этажа» – Сент-Леджер переиграл в воздухе Вукоевича и отправил мяч в ближний угол ворот Плетикосы. Ближе к концу первого тайма команда будущего тренера «Локомотива» Славена Билича снова вышла вперед – отличился форвард «Эвертона» Елавич, воспользовавшийся срезкой кого-то из ирландцев. Гол получился очень спорным – Елавич стоял в явном офсайде.

В начале второго тайма Манджукич забил свой второй гол, причем снова на третьей минуте и снова головой – Гивен опять не долетел до мяча, тот ударился в штангу и от головы вратаря оказался в воротах. Ирландцы не сдались, много атаковали, прыгали, боролись, толкались, но ничего этим не добились – хорваты довели матч до победы и возглавили группу С. Впереди команду Билича ждет поверившая в себя Италия.

Газета ВЗГЛЯД ведет хроники Евро-2012, где рассказывает обо всем интересном, что происходит на чемпионате.

Чемпионат Европы
Группа С

Испания – Италия – 1:1
0:1 – Ди Натале (60), 1:1 – Фабрегас (64).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Алонсо, Хави, Сильва (Навас, 65), Иньеста, Фабрегас (Торрес, 74).

Италия: Буффон, Де Росси, Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Маркизио, Т. Мотта (Ночерино, 90), Пирло, Джаккерини, Кассано (Джовинко, 65), Балотелли (Ди Натале, 56).

Ирландия – Хорватия – 1:3
0:1 – Манджукич (3), 1:1 – Сент-Леджер (19), 1:2 – Елавич (43), 1:3 – Манджукич (48).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Уэлан, Эндрюс, Макгиди (Кокс, 54), Дафф, Дойл (Уолтерс, 53), Кин (Лонг, 75).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Ракитич (Дуймович, 90), Перишич (Эдуардо, 89), Модрич, Манджукич, Елавич (Кранчар, 72).