29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 мая 2012, 09:50 • Спорт

Трудная, но уверенная

Сборная России накануне Дня Победы одолела Германию

Хоккеисты сборной России одержали третью победу подряд на чемпионате мира. На этот раз со счетом 2:0 были обыграны немцы, а обе шайбы забросили хоккеисты третьего звена: Жердев и Терещенко. Евгений Малкин в этой встрече набрал лишь одно очко, а еще один раз отразил бросок немцев вместо Семена Варламова, который при этом сыграл почти безошибочно.

Немецкая сборная на протяжении последних двух лет выступала на чемпионатах мира очень неплохо. В 2011 году Германия в первом матче чемпионата переиграла Россию Быкова со счетом 2:0 и в итоге дошла до четвертьфинала, а годом ранее бундестим и вовсе заняла четвертое место.

У нас сегодня великий праздник, и мы не имели права проигрывать ни в коем случае

Однако этот чемпионат у немцев не очень задался. Они выиграли у Италии, но уступили в важном поединке с Латвией 2:3. Напомним, что из группы выходят только четыре сборные, если России, Швеции и Чехии вряд ли что-то помешает пройти в следующий этап, то последнюю вакансию на сегодняшний момент заполняют латыши, одержавшие две победы. Для того чтобы опередить прибалтов, немцам теперь нужно совершить подвиг – обыграть кого-то из трех фаворитов. Первой из таких возможностей была игра со сборной России.

Первые же минуты выявили четкий план германцев на игру. Бундесманшафт намерена была бросать по нашим воротам при первой же возможности, исходя из не слишком уверенной игры Семена Варламова в первых двух играх. Но тут немцы просчитались – голкипер «Колорадо» наконец-то поймал свою игру и выдал почти образцовый матч.

К середине первого периода преимущество немцев по броскам было почти двукратным, но счет по-прежнему был не открыт. Как всегда активен был Малкин, но поначалу его активность вылилась в первое на чемпионате удаление. Россияне не спеша подбирались к воротам немца русского происхождения Дмитрия Кочнева, несколько сезонов отыгравшего за подмосковный «Атлант». И в концовке периода Россия пробила этого голкипера – Кузнецов попал в штангу, а следующую атаку, как обычно, придуманную Малкиным, завершал броском Медведев, и шайба с помощью подставленной клюшки Жердева оказалась в воротах.

Во втором периоде россияне поначалу устремились дожимать соперника, и Малкин, Кетов, Свитов угрожали владениям Кочнева, но немец справился. А потом один за другим травмы получили защитники Емелин и Калинин, а ведь сборная России и так играла в три пары игроков обороны. В итоге концовка периода ушла на то, чтобы наладить сочетания пар защитников, но Емелин с Калининым в итоге вернулись на лед. Тем не менее бундестим провела несколько опасных атак, но все они разбились о надежную игру Варламова. Лишь в самом начале третьей 20-минутки Семен опрометчиво выехал вперед и был отыгран, но ворота успел закрыть... Малкин, который отразил бросок кого-то из немцев, встав на одно колено.

В целом сборная России не так ярко действовала в атаке, как в первых двух встречах, но этому есть объяснение. Во-первых, явно повысилась надежность сзади. Билялетдинов постоянно требует от форвардов отрабатывать назад, и это приносит свои плоды, однако залихватского хоккея времен Быкова ждать от этой сборной не нужно. Кроме того, первая тройка нападения, почти в одиночку победившая Латвию, на этот раз была закрыта немцами, хотя Малкин за счет своей техники иногда ускользал от опекунов. В этой ситуации блеснули те, от кого этого не слишком ждали: третье звено в составе Широкова, Терещенко и Жердева. Именно они в середине третьего периода в большинстве провели четкую комбинацию, Жердев вывел Терещенко на пустой угол, и тот не промахнулся – 2:0.

В оставшееся время бундесманшафт провела несколько опасных атак, но Варламов был непробиваем, и немцы сдались, заработав под конец ненужное удаление. Тем не менее Германия превзошла россиян по броскам – 30-26, хотя это и не столь важно. Сборная России одержала третью победу подряд и присоединилась во главе таблицы группы А к шведам, также не потерявшим ни одного очка.

«У нас сегодня великий праздник, и мы не имели права проигрывать ни в коем случае, – приводит слова автора второго гола Алексея Терещенко «Р-Спорт». – Я бы не сказал, что команда Германии – самый серьезный соперник из тех, что был. Латыши были очень сильны по игре. Но немцы играли очень агрессивно, постоянно прессинговали, давление было на нашу оборону. Мы справились достаточно нормально».

9 мая российские хоккеисты отдыхают, затем 10 мая команда Билялетдинова встретится с датчанами, а 11-го – со шведами, которых многие специалисты считают главными фаворитами чемпионата мира. К тому времени в нашей команде может появиться пополнение – тренеры уже пригласили в сборную Александра Радулова, чей «Нэшвилл» вылетел из плей-офф НХЛ, а в ночь на среду освободился еще и Илья Брызгалов со своей «Филадельфией», которого выбил из Кубка Стэнли «Нью-Джерси» не без помощи Ильи Ковальчука. Впрочем, Варламов сделал первый шатаут на чемпионате, и в такой ситуации тренеры могут решить не приглашать Брызгалова, как это было год назад в ситуации с Набоковым. К тому же есть еще и надежный Барулин.