Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

6 мая 2012, 01:55 • Спорт

Малкин повел за собой

Малкин повел сборную России за собой в игре с Латвией

Сборная России неудачно начала свой первый матч на чемпионате мира по хоккею против Латвии, но благодаря мастерству Евгения Малкина и его партнеров по первой пятерке перехватила инициативу и победила со счетом 5:2. Сам Малкин сделал дубль и еще однажды ассистировал партнеру. Тем временем Канада уступила в принципиальном поединке сборной США.

Российские хоккеисты в субботу провели свой первый матч на чемпионате мира против Латвии в Стокгольме.

Я пробовал ставить Малкина к Павлу Дацюку. Иногда это срабатывало, но я проводил и другие эксперименты

Зинэтула Билялетдинов, не взявший в сборную таких нападающих, как чемпион КХЛ динамовец Михаил Анисин и питерский армеец Владимир Тарасенко, предпочел им связку из «Авангарда» Александр Пережогин – Александр Попов. Омичи получили в роли центра самого Евгения Малкина и вместе с атакующей парой защитников Никулин – Никитин составили первую пятерку, которая и обеспечила результат в дебютном матче Билла.

Но началось все довольно нервозно. У россиян толком не получалось зацепиться за шайбу, а латвийцы проводили острые атаки. На первых минутах соперники дважды побеспокоили занявшего места в воротах Варламова, а сборная России ответила броском в штангу Никитина в большинстве. На исходе 10-минутки много хлопот россиянам доставил Редлихс, но все его броски стали добычей Варламова. А вот с выстрелом Индрашиса в дальний угол наш вратарь неожиданно не справился, и Латвия повела 1:0.

В оставшееся до перерыва время россияне несколько раз проверили голкипера Латвии Масальскиса, однако заключительная атака прибалтов опять была острее, а Редлихсу в очередной раз не повезло – штанга. Первый период россияне откровенно проиграли более заряженному на матч сопернику.

Зато во втором периоде сборная России наконец заиграла в более умный хоккей. Пример показала первая пятерка и прежде всего Евгений Малкин. К тому же Билялетдинов несколько раз выпустил Евгения в паре с Павлом Дацюком, и от игры этого грозного дуэта у латышей сразу пошла голова кругом. Однако гол россияне забили без Дацюка – капитан команды Никулин с передачи Малкина в большинстве выстрелил точно в паутину. Этот гол явно раскрепостил хоккеистов Билялетдинова, и дальше все пошло гораздо легче.

Через три минуты после шайбы Никулина россияне снова реализовали численное преимущество – Малкин и тот же Никулин своей остроумнейшей перепасовкой уложили на лед нескольких защитников и вратаря, в результате чего Джино отправил шайбу в уже пустые ворота – 2:1.

В третьем периоде российская команда продолжала искрометно атаковать и за 10 минут довела счет до крупного. Очередная суперкомбинация Малкина с партнерами привела к еще одному голу Евгения в пустой угол – Масальксис переместиться не успел. А четвертый гол забил Александр Попов, вместе с ассистировавшим ему Пережогиным проведший отличный матч.

Латвия сумела еще раз пробить Варламова на 55-й минуте в большинстве. Даугавиньш воспользовался неудачной игрой в обороне Денисова и выстрелил под перекладину, а Варламов снова не выручил. Но воспрянувших духом латышей уже через минуту успокоил Евгений Кузнецов – юная звезда «Трактора» с висевшим на нем защитником прорвался к воротам и поймал Масальскиса на противоходе, кистевым броском поразив дальний верхний угол – 5:2.

Игра сборной России оставила в целом противоречивое впечатление. О каких-то наигранных связках пока говорить сложно, хотя первое звено отлично сыграло в атаке, а третье во главе с Терещенко неплохо работало в защите. Игра самих защитников, как и вратаря, вызывает вопросы. Вполне возможно, что в игре с норвежцами Билялетдинов попробует Барулина.

«Это была первая наша игра на чемпионате, поэтому в первом периоде команда нервничала, – цитирует комментарий Зинэтулы Билялетдинова агентство «Весь спорт». – Много чего не получилось. Во втором периоде стали действовать гораздо лучше. Евгений Малкин показал свой уровень. Неслучайно он забросил шайбы. Об этом хоккеисте можно много говорить. Я пробовал ставить Малкина к Павлу Дацюку. Иногда это срабатывало, но я проводил и другие эксперименты. Нас раскрепостили первые шайбы, и концовку матча мы провели здорово».

Тем временем сборная Канады в своем втором матче на турнире встретилась с американцами и проиграла своему историческому сопернику в овертайме 4:5. Решающую шайбу на первой минуте экстра-тайма забросил один из старожилов сборной США Джек Джонсон. Шведы на родном льду довольно легко переиграли чехов – 4:1.