Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

15 мая 2012, 22:49 • Спорт

Торесен вышел на Россию

Норвегия стала следующим соперником россиян на ЧМ по хоккею

Соперником российской сборной в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею стала Норвегия. Эта команда забросила в последних двух матчах 18 шайб, а ее лидер Патрик Торесен обошел в списке лучших бомбардиров чемпионата Евгения Малкина. Чехи в последнем матче отправили 8 голов в ворота немцев и вышли на Швецию, а в другой группе последним участником четвертьфиналов стала Словакия, которая сыграет с Канадой.

Хоккеисты сборной России, еще после матча с чехами обеспечившие себе первое место в группе, во вторник отдыхали, а вот тренеры наверняка следили за двумя матчами, в которых определялся соперник россиян по четвертьфиналу.

Наверняка жестко норвежцы будут играть против звена Малкина и особенно против самого Евгения

Перед заключительными матчами занимавшая третье место сборная Чехии опережала норвежцев на одно очко, и больше никто вмешаться в их спор уже не мог. Команде Гадамчика предстояло играть с немцами, а скандинавам – с Данией.

Сборные Норвегии и Дании первыми вышли на лед в Стокгольме. Норвежцы во главе с питерским армейцем Патриком Торесеном, уничтожившие двумя днями ранее сборную Германии со счетом 12:4, постарались сразу обозначить свое преимущество, но датчане сдаваться не собирались и в первом периоде сумели отстоять свои ворота. Однако второй период норвежцы, как и во встрече с немцами, провели ударно и забросили в ворота Дании пять безответных шайб. Спетс и Аск отличились без участия Торесена, но во всех следующих голах чемпион России 2011 года принял самое непосредственное участие, а на последней минуте второго периода сам отправил в ворота датчан пятую шайбу.

Еще в середине периода датчане попытались ответить на жесткую и местами провокационную игру норвежцев, в результате чего на площадке началась массовая потасовка, и арбитры сначала долго растаскивали хоккеистов, а затем выписывали штрафы. Но все это ничем не помогло сборной Дании – норвежцы уверенно победили 6:2, а Торесен набрал четыре очка и опередил в списке лучших бомбардиров чемпионата Евгения Малкина: у норвежца теперь 16 очков (6 голов + 10 передач), у россиянина – 14 (7+7).

Сборная Норвегии вышла на третье место, и очередь была за чехами. Про эту команду ходили многочисленные слухи, что, дескать, парни Гадамчика очень хотят играть в четвертьфинале с Россией, а не со Швецией, поэтому в последнем матче с Германией могут сыграть в поддавки. Однако это оказалось неправдой – чешские хоккеисты не стали выбирать себе соперника и провели матч почти что в полную силу.

Дело в том, что проиграть нынешней немецкой сборной чехам было бы невероятно сложно. После унижения в матче с Норвегией сборная Германии совсем упала духом и представляла собой жалкое зрелище. Уже в первом периоде в воротах Эндраса побывало три шайбы, а немцы ответили лишь одной. Больше бундестим чехов особо не тревожила, при этом сама пропуская шайбу за шайбой. В итоге сборная Чехии разгромила немцев со счетом 8:1, заняла третье место в группе S и стала соперником шведов по четвертьфиналу. Хоккеисты же сборной Германии в двух последних матчах пропустили 20 шайб!

Таким образом, определился и соперник сборной России, коим стала Норвегия. Напомним, что россияне встречались с этой командой во втором по счету матче чемпионата мира и одержали победу со счетом 4:2. Однако в четверг в Стокгольме будет уже совсем другая игра – норвежцы наверняка будут биться все 60 минут, при этом регулярно провоцируя и атакуя российских хоккеистов. Россиянам нужно внимательно сыграть против Торесена и его партнеров, которые могут не простить огрехов в обороне (напомним, что по-прежнему отбывает дисквалификацию защитник Калинин).

Наверняка жестко норвежцы будут играть против звена Малкина и особенно против самого Евгения. В этой связи очень кстати приезд Овечкина и Семина – в тройке с Дацюком оба способны себя проявить, а Овечкин к тому же спуску норвежцам не даст. Однако нужно обязательно избегать ненужных удалений – в первом матче с россиянами норвежцы трижды реализовали численное преимущество (правда, один гол отменили арбитры). Именно такой может быть ставка сборной Норвегии на четвертьфинальный матч: провокация – удаление у России – гол.

В других четвертьфиналах сборная Канады получила в соперники словаков, которые с трудом, но справились с французами, а американцы сыграют с финнами. С победителем последней пары сыграет Россия в полуфинале, если пройдет норвежцев. Все матчи 1/4 финала состоятся 17 мая. Сборные России и Норвегии начнут свой поединок в 16.45 по московскому времени.

Чехия – Германия – 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)
Канада – Белоруссия – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Словакия – Франция – 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
США – Швейцария – 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Турнирное положение

Группа S: Россия – 21 очко (7 матчей), Швеция – 15 (6), Чехия – 14 (7), Норвегия – 13 (7), Латвия – 6 (6), Германия – 6 (7), Дания – 4 (7), Италия – 2 (7).

Группа H: Канада – 19 (7), США – 16 (7), Финляндия – 15 (7), Словакия – 15 (7), Франция – 9 (7), Швейцария – 6 (7), Белоруссия – 3 (7), Казахстан – 1 (7).