10 мая 2012, 22:55 • Спорт

Разминка перед шведами

Россия размялась на Дании перед схваткой со шведами

Сборная России на чемпионате мира по хоккею одержала четвертую победу подряд, взяв на этот раз верх над командой Дании со счетом 3:1. В составе россиян голами отметились Медведев, Малкин и Калинин, а вратарь Барулин пропустил единственную шайбу в результате рикошета. Подопечные Билялетдинова перед схваткой со шведами гарантировали себе место в плей-офф.

Получив день отдыха в День Победы, 9 мая, хоккеисты сборной России в четверг снова вышли на лед арены Ericsson Globe, чтобы одолеть команду Дании.

Барулин сыграл надежно и уверенно. Но завтра против шведов будет играть Семен, а там посмотрим

На матч с датчанами, собравший на трибунах стадиона в Стокгольме лишь немногим более 2 тыс. зрителей, в составе россиян вышли сразу три новичка. Однако ожидавшегося Александра Радулова среди них не оказалось – форвард «Нэшвилла» решил вместо чемпионата мира заняться собственным здоровьем и сделать операцию. Вместо Радулова тренеры дозаявили двух защитников, бывших в расположении команды: Евгения Бирюкова и Евгения Рясенского, – а также третьего вратаря Михаила Бирюкова. Евгений Бирюков отправился сразу в первую пятерку, сменив там Никиту Никитина, который, в свою очередь, вместе с Рясенским составил четвертый дуэт защитников.

Кроме того, штаб Зинэтулы Билялетдинова решил дать отдохнуть Семену Варламову перед сражением с грозными шведами, предоставив наконец практику Константину Барулину. И второй вратарь россиян, сменивший недавно «Атлант» на «Ак Барс», пропустил уже на пятой минуте – после прострела датского нападающего Эллера шайба неожиданно попала в конек Илье Никулину, и Барулин оказался к этому не готов.

К счастью, датчане после этого гола всего лишь сравняли счет, так как первую шайбу в матче забросил на третьей минуте защитник Медведев. Этот гол очень напомнил шайбу этого же третьего звена в ворота Германии, когда после броска Медведева Жердев красиво подставил клюшку. На этот раз Жердев с Широковым запутали защитников перемещениями вдоль борта, затем вывели на бросок Медведева, а центральный нападающий Терещенко в этот момент закрыл обзор вратарю датчан. В результате бросок в дальнюю девятку стал результативным.

Сборная Дании в первом периоде действовала весьма агрессивно и не давала россиянам проводить позиционные атаки, но наши хоккеисты все равно забили еще раз: Евгений Малкин с отличной передачи Пережогина забросил свою третью шайбу на чемпионате, поразив тот же угол, что и Медведев, – 2:1.

В начале второго периода датчане впервые в этой игре отметились малым штрафом, но россияне не реализовали большинство. Зато на 27-й минуте сборная России забросила третью шайбу в равных составах – в момент пересменки задержавшийся на площадке Широков сделал передачу на только появившегося Кузнецова, тот вышел к воротам под острым углом, но внезапно оставил шайбу ехавшему следом Калинину. Мощный бросок защитника СКА заставил вновь капитулировать вратаря Нильсена – 3:1.

Второй период в итоге стал лучшим в исполнении российских хоккеистов, и датчане с огромным трудом и во многом благодаря Нильсену удержали этот счет до конца 20-минутки. К сожалению, ни разу в этой встрече россиянам так и не удалось реализовать численное преимущество, хотя датчане заработали шесть минут штрафа. У России единственное удаление произошло в третьем периоде.

Заключительный отрезок матча хоккеисты Билялетдинова провели уже не так собранно, как два первых. Датчане же осмелели и пошли вперед, не раз и не два заставив Барулина пластаться на льду и спасать свои ворота после ошибок россиян в обороне. В итоге датские игроки перебросали нас с соотношением 20-12, но счет так и не изменился, хотя Кулемин вполне мог забросить четвертую шайбу, но не смог реализовать буллит – снова отлично сыграл Нильсен, признанный лучшим игроком датской сборной. В российской команде таковым признали автора первого гола Евгения Медведева, хотя и наш вратарь Барулин выглядел более чем достойно. Впрочем, против сборной Швеции в пятницу он по решению тренеров не сыграет.

«Мы были нацелены на результат, мы его добились, и я очень рад, – отметил в комментарии агентству «Р-Спорт» Зинэтула Билялетдинов. – Барулин сыграл надежно и уверенно. Но завтра против шведов будет играть Семен, а там посмотрим. Команда Швеции – самая сильная здесь, я считаю. Еще канадцы, может быть. У них 16 энхаэловцев, играют блестяще, уровень мастерства настолько высокий, что просто любуешься, видно, какие это мастера».

Сборные Швеции и России, одержав по четыре победы, лидируют в своей группе и 11 мая будут выяснять, кто станет единоличным лидером. Далее в таблице идут Чехия и Латвия. С чехами россияне сыграют 13 мая, а 14-го предстоит последний проходной матч с итальянцами.

Напомним, что в четвертьфинале победитель группы сыграет с командой, занявшей четвертое место, а вторая команда сразится с третьей. И лишь в полуфинале два оставшихся представителя нашей группы выйдут на команды, выступающие в финской группе, где пока лидируют сборные Финляндии и Канады.