Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

12 апреля 2012, 10:32 • Спорт

«Реал» выиграл дерби

"Реал" и Роналдо растерзали "Атлетико" в мадридском дерби

Барселона

Хет-трик Криштиану Роналдо принес мадридскому «Реалу» победу в мадридском дерби над «Атлетико» – 4:1. Однако главные испытания для «Реала» еще впереди: одержавшая 10 побед подряд «Барселона» не теряет надежд выиграть чемпионат четвертый раз подряд. Героями последнего победного матча «Барсы» стали Алексис Санчес и Лео Месси.

Полтора месяца назад, накануне матча «Барселоны» на стадионе «Висенте Кальдерон», отрыв каталонцев от лидирующего «Реала» составлял 13 очков. Теперь на «Кальдерон» приехал уже «Реал», имея лишь одно очко преимущества над сине-гранатовыми.

Второй гол Месси забил уже сам, тоже после красивого мощного удара, которому предшествовала стеночка с Иньестой

Правда, в первом случае «Барселона» имела в запасе игру против «Атлетико», а теперь матч против «матрасников» был возможностью пополнить очковый запас уже для «Реала», так что на самом деле отрыв в чемпионской гонке за это время сократился с 10 очков до 4. «Реал» потерял 6 очков, сыграв вничью три раза за пять предыдущих туров. «Сливочные» на последних минутах упустили победы над «Малагой» и «Вильярреалом», а в минувшее воскресенье так и не смогли распечатать ворота «Валенсии», сыграв дома с командой Унаи Эмери со счетом 0:0. Таким образом, если бы «Реал» в ночь со среды на четверг потерял очки еще и в мадридском дерби, то «Барселона» перестала бы зависеть от результатов игр «Реала» и гарантированно становилась бы чемпионом в случае выигрыша всех своих шести оставшихся матчей, включая очную игру с «Реалом» на «Камп Ноу».

Для мадридского «Атлетико» «Реал» всегда был главным соперником, однако «индейцы» не знают вкус побед над «королевским» клубом аж с 1999 года. Болельщики «Атлетико» надеялись на прерывание кошмарной серии благодаря новому тренеру Диего Симеоне: бывший опорник красно-белых, возглавивший команду в январе, полностью преобразил игру «индейцев». «Атлетико» стали действовать куда более прагматично и надежно, особенно в обороне. Тем неожиданнее стал мощный натиск «Атлетико» на ворота Касильяса с первых же минут дерби. Игра сразу пошла в высочайшем темпе. Главным оружием «Атлетико» стали опасные передачи от Диего. Бразильский плеймейкер дважды выводил на удар Фалькао, но сначала гостей выручил Касильяс, а затем Фалькао промахнулся мимо мяча.

Погасив стартовую активность «индейцев» и не дав им открыть счет, «Реал» перевел игру в более спокойное русло и на 22-й минуте создал первый опасный момент у ворот Куртуа. Врывавшегося в штрафную Криштиану Роналдо защитники «Атлетико» сбили с ног, и судья имел все основания назначать 11-метровый, но не заметил нарушения правил. Вместо пенальти Криштиану забил гол со штрафного – уже через три минуты. Португалец сильнейшим ударом послал мяч впритирку со штангой, а голкипер «Атлетико» спрятался за стенкой и даже не бросился за мячом.

При счете 1:0 игра шла равной, хотя в целом «Реал» был немного ближе к очередному голу. Особенно «сливочные» надавили в самом начале второго тайма, но упустили несколько опасных моментов, а вот Фалькао на 55-й минуте отличным ударом головой замкнул навес Адриана и сравнял счет. «Реал» бросился вперед, «Атлетико» огрызался контратаками, но решающим фактором снова стало умение Криштиану нанести классный удар издали. На 68-й минуте португалец закрутил мяч под перекладину, а голкипер Куртуа снова грубо ошибся – 2:1 в пользу «Реала».

Когда же «Атлетико» пошел вперед большими силами, «сливочные» поймали соперника на быстрой контратаке. В результате Игуаина в штрафной сбил Годин, и Криштиану Роналдо с пенальти забил свой 40-й гол в чемпионате, вновь обойдя Месси. Окончательный же счет в дерби установил отлично вышедший на замену Кальехон, которого вывел в прорыв отменным пасом опять же Криштиану. В результате «Реал» выиграл дерби с тем же счетом 4:1, что и в первом круге. Восемь голов за два дерби – так много «Атлетико» еще никогда за всю историю не пропускал от «Реала» в одном чемпионате.

«Барселона» в минувшем туре встречалась с соперником попроще – «Хетафе». Впрочем, эта команда из пригорода Мадрида смогла обыграть каталонцев на своем поле в первом круге, но на «Камп Ноу» «Хетафе» не забивал семь матчей подряд, и в минувшем туре продлил эту серию уже до восьми игр. Преимущество «Барселоны» было подавляющим, сине-гранатовые легко разрывали соперника и в каждом тайме забили по два гола в ворота Мойи.

Любопытно, что Лионель Месси провел эту игру на месте полузащитника, расположившись под тремя форвардами – Педро и Куэнкой по краям и Алексисом Санчесом в центре. Уже на 13-й минуте полузащитник Месси стал организатором первого гола, сделав отличный голевой пас в одно касание... грудью. Месси пробросил мяч на ход Алексису Санчесу, который сдвинулся в сторону от двоих защитников и нанес шикарный удар по воротам с 17 метров.

Второй гол Месси забил уже сам, тоже после красивого мощного удара, которому предшествовала стеночка с Иньестой. Этот гол стал для «Барселоны» 100-м, забитым на «Камп Ноу» в этом сезоне в официальных матчах, и 60-м в сезоне для самого Месси. Прежде этот рубеж не покорялся ни одному футболисту испанских клубов. Из 60 голов Лионеля 39 были забиты в Ла Лиге, 14 – в Лиге чемпионов, 3 – в Суперкубке Испании, по 2 – в Кубке Короля и на клубном чемпионате мира и один – в Суперкубке Европы. А чуть позже Месси возглавил список лучших ассистентов Ла Лиги: голевой пас на Педро стал для Лео 15-м в чемпионате, и он обогнал ранее лидировавшего по этому показателю Месута Озила.

Наконец, еще одним голом в ворота «Хетафе» отметился Алексис Санчес, головой замкнувший навес с фланга от Куэнки. В итоге – 4:0, и по итогам тура отрыв «Барселоны» от лидирующего «Реала» остался прежним – 4 очка. В субботу «Барсе» предстоит выездной матч с «Леванте», а «Реал» примет находящийся в зоне вылета «Спортинг», после чего два претендента на чемпионский титул сойдутся в очной битве – 21 апреля на «Камп Ноу».

Чемпионат Испании
33-й тур

«Атлетико» – «Реал Мадрид» 1:4
0:1 - Роналдо (25), 1:1 - Фалькао (55), 1:2 - Роналдо (68), 1:3 - Роналдо (83, пенальти), 1:4 - Кальехон (88).

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Переа, Годин, Филипе Луис, Тиагу, Габи, Диего, Туран (Коке, 78), Адриан, Фалькао.

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Хедира, Алонсо, Кака (Озил, 46), Ди Мария (Кальехон, 84), Роналдо, Бензема (Игуаин, 70).

«Барселона» – «Хетафе» 4:0
1:0 – Санчес (13), 2:0 – Месси (44), 3:0 – Санчес (73), 4:0 – Педро (74).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Маскерано (Муньеса, 84), Адриано (Монтойя, 75), Хави, Бускетс, Куэнка, Иньеста, Санчес, Месси, Педро (Тельо, 79).

«Спортинг» – «Леванте» 3:2
0:1 – Вальдо (16), 1:1 – Трехо (22), 1:2 – Коне (63), 2:2 – Лора (74), 3:2 – Сангой (84).

«Гранада» – «Атлетик» 2:2
1:0 – Ромеро (2), 2:0 – Гейхо (74), 2:1 – Льоренте (81), 2:2 – Сусаета (87).

«Валенсия» – «Райо Вальекано» 4:1
1:0 – Жонас (41), 2:0 – Альба (70), 2:1 – Коста (72), 3:1 – Жонас (77, пенальти), 4:1 – П. Эрнандес (88).

«Осасуна» – «Эспаньол» 2:0
1:0 – Гарсия (53), 2:0 – Гарсия (69).

«Реал Сосьедад» – «Бетис» 1:1
1:0 – Вела (56), 1:1 – Рубен Кастро (70).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 82 очка (32 матча), «Барселона» – 78 (32), «Валенсия» – 52 (32), «Малага» – 50 (31), «Леванте» – 48 (32), «Осасуна» – 46 (32).