Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 марта 2012, 21:09 • Спорт

Дважды третьи

Шипулин и Вилухина выиграли по бронзе на биатлонном ЧМ-2012

Дважды третьи
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Воскресные пасьюты принесли российским биатлонистам две медали ЧМ-2012. Сначала первую личную медаль чемпионатов мира взял Антон Шипулин, показав третий результат в гонке преследования, а затем бронзу завоевала дебютант сборной России Ольга Вилухина. Трехкратным чемпионом мира стал француз Мартен Фуркад, а белоруска Дарья Домрачева впервые в карьере взяла золото мирового первенства.

В воскресенье днем биатлонист из Тюмени Антон Шипулин стал первым из россиян, кто выиграл медаль проходящего в Рупольдинге чемпионата мира. Более того, Шипулин получил свою первую медаль чемпионатов мира в личных гонках.

Фуркад бежал как антилопа, я – как слон

На воскресный пасьют не был заявлен олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Врачи решили поберечь спортсмена, у которого после субботнего падения оказались повреждены мягкие ткани головы. Устюгов рвался в бой, но здоровье – дороже.

Погода на этот раз немного смилостивилась над спортсменами. Той жары, что мучила биатлонистов день назад, уже не было. Появилась другая проблема – перед мужской гонкой разгулялся ветер. И если в субботу спортсменам мешало стрелять слепящее солнце, то теперь им приходилось справляться с новой помехой.

Француз Мартен Фуркад был главным претендентом на золото, ему представился шанс стать трехкратным чемпионом мира. На первой «лежке» он сразу допустил промах. Но Эмил Хегле Свендсен, шедший вторым, тоже «дал маху». Зато точен был швед Карл Юхан Бергман, взявший день назад бронзу. Главные претенденты на успешную гонку от российской команды – Антон Шипулин и Евгений Гараничев – допустили по одной осечке. И если в дальнейшем Гараничев продолжил неточно работать на рубеже, то Шипулин больше не промахнулся ни разу.

Вторая «лежка» вновь выявила проблемы с прицелом у Мартена Фуркада, не справились с одной мишенью и Бергман со Свендсеном, зато Мезотич закрыл все и вышел в лидеры. Антон Шипулин тем временем ворвался в десятку сильнейших.

На «стойках» Мезотича будто сглазили, он набрал два промаха, такой же результат показал Мартен Фуркад, но за счет скорости француз пошел на решающий отрезок гонки первым – вместе с Бергманом. Австриец был третьим, но всего в семи секундах от него находился Шипулин. Где-то позади усиленно работал палками Свендсен, однако четыре промаха в гонке и 600 лишних метров забрали у него слишком много сил.

33-летний Бергман, конечно, не был конкурентом молодой французской звезде в соревнованиях на скорость. Очень быстро Мартен стал отрываться от соперника, мчась к заветной золотой медали. Тем временем серебряный призер Олимпиады Ванкувера Даниэл Мезотич не выдерживал темпа, заданного Шипулиным. Антон внешне очень легко обогнал австрийца – на этот раз сервисеры со смазкой для лыж не ошиблись. Добраться до Бергмана Шипулину было очень сложно, но зато за третье место он мог быть спокоен.

Миновав финишную прямую, Мартен Фуркад быстро снял лыжи, а потом с широченной улыбкой побежал к трибунам, где находились его верные поклонники. Он поцеловал одну из своих лыж – четыре промаха не помешали ему стать чемпионом. А новая фиолетово-желтая форма, похоже, приносит Мартену удачу. Не менее счастлив после гонки был Бергман, немного сбавивший обороты в середине сезона. Он даже нашел в себе силы на шутку: «Фуркад бежал как антилопа, я – как слон».

Очень радовался, конечно, и Шипулин – это была его первая медаль в личных гонках. Антон показал восьмой ход, проиграв Мартену всего 17 секунд. «Сегодня все было просто супер от начала и до конца! – цитирует Шипулина официальный сайт СБР. – Лыжи работали просто отлично, и самочувствие было классным. Со стрельбой я сегодня справился. Все это сложилось в прекрасный результат. Я очень доволен сегодняшней гонкой, сегодня был мой день».

Евгений Гараничев, начинавший гонку на 12-й строчке, показал 14-й результат. Женю подвели четыре промаха. Рывок наверх совершил Андрей Маковеев, поднявшийся с 33-й позиции на 19-ю. К сожалению, Маковеев тоже стрелял неудачно, допустив три промаха. С другой стороны, всем спортсменам мешал ветер. Шипулин, к примеру, стал единственным человеком из тридцатки сильнейших, кто совершил всего один промах. А идеально отстрелять смог лишь эстонец Роланд Лессинг, занявший в итоге 39-е место.

Не только Антон Шипулин порадовал в воскресенье российских болельщиков – спустя пару часов дебютант сборной на чемпионатах мира 23-летняя Ольга Вилухина показала аналогичный результат в женском пасьюте. Вилухина вместе со Слепцовой неплохо выступила в спринте, поэтому изначально претендовала на высокие результаты. Зайцева, и в особенности Богалий-Титовец, имели лишь теоретические шансы на успех.

К вечеру ветер стих, поэтому девушкам было проще работать на рубеже. С самого старта борьбу за золото повели 11-кратная чемпионка мира Нойнер и на тот момент не имевшая ни одной победы на мировых первенствах Домрачева. Магдалена, подпитываемая неистовой поддержкой болельщиков, на двух «лежках» и первой «стойке» отработала превосходно, допустив только один промах. Минчанка запорола две попытки, поэтому немка имела небольшое преимущество. Ей нужно было чисто отработать на второй «стойке», чтобы заставить трибуны «Хемгау-Арены» ходить ходуном.

Первым же выстрелом немка промахнулась - эта осечка позже стала предметом судейских разбирательств. Старший тренер сборной Германии Геральд Хеник потребовал, чтобы судья соревнований посмотрел повтор этого выстрела. Немцы посчитали, что мишень не закрылась из-за технической неполадки. Подобный инцидент произошел с Уле Эйнаром Бьорндаленом в четверг во время смешанной эстафеты. Однако в этот раз результаты гонки пересмотрены не были - после просмотра многочисленных повторов немецкий штаб решил не подавать протест на результаты гонки. Что касается оставшейся работы Нойнер на «стойке», то хозяйка трассы промахнулась и следующим выстрелом, при этом Домрачева отработала чисто и в результате впервые стала чемпионкой. Эта медаль будет для Даши особенной, но, учитывая ее потрясающую форму, вряд ли последней.

Не менее захватывающей получилась борьба за бронзу. Светлана Слепцова первое время тоже в ней участвовала, пока не допустила два промаха на второй «лежке» и не столкнулась перед третьей стрельбой с эстонкой Кадри Лехтлу. Света шла со спуска по внешнему радиусу, и, потеряв равновесие, вылетела с трассы прямо на эстонку, зацепив ее лыжей. Продолжить гонку Слепцова смогла, но финишировала только 16-й.

Гораздо больше повезло Вилухиной. Ее соперницами в споре за бронзу были Тура Бергер, Хелена Экхольм и Мари-Лор Брюне. В этой серьезной компании россиянка смогла-таки финишировать третьей, поскольку, в отличие от конкуренток, допустила лишь один промах. Вилухина стала второй россиянкой, попавшей в призовую тройку нынешнего сезона, ранее это делала только Ольга Зайцева. Оля, в свою очередь, заняла седьмое место в пасьюте, допустив одну осечку на первой «стойке». Анна Богалий-Титовец взлетела на 18 строчек, показав 23-й результат – ей посчастливилось стать одной из пяти спортсменок, которые не промахнулись ни разу.

Таким образом, на чемпионате мира разыграно уже пять комплектов наград, и сборная России имеет в своей копилке две бронзы. Результаты пасьютов позволяют надеяться на то, что копилка будет пополняться и впредь. В понедельник участники соревнований смогут отдохнуть, а уже 6 марта состоится мужская индивидуальная гонка.

Чемпионат мира по биатлону
Рупольдинг

Гонка преследования
Мужчины, 12,5

1. Мартен Фуркад (Франция) – 33.39,4 (1+1+0+2) 
2. Карл Юхан Бергман (Швеция) +5,2 (0+1+1+0) 
3. Антон Шипулин (Россия) +22,1 (1+0+0+0) 
4. Даниэл Мезотич (Австрия) +28,4 (0+0+1+1) 
5. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) +45,4 (1+1+0+2)... 
14. Евгений Гараничев (Россия) +1.29,2 (2+1+0+1)... 
19. Андрей Маковеев (Россия) +1.47,0 (1+0+1+1)...

Женщины, 10 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 29.39,6 (0+1+1+0)
2. Магдалена Нойнер (Германия) +25,1 (0+1+0+2)
3. Ольга Вилухина (Россия) +1.15,4 (0+0+1+0)
4. Тура Бергер (Норвегия) +1.25,8 (1+0+1+1)
5. Хелена Экхольм (Швеция) +1.28,3 (1+0+1+0)
6. Мари-Лор Брюне (Франция) +1.31,1 (0+0+1+1)
7. Ольга Зайцева (Россия) +1.58,6 (0+0+1+0)...
16. Светлана Слепцова (Россия) +3.04,9 (0+2+1+0)...
23. Анна Богалий-Титовец (Россия) +3.32.1 (0+0+0+0)...

..............