Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
20 марта 2012, 20:40 • Спорт

Адвокат выше всех

Адвокат получает больше всех среди тренеров сборных

Адвокат выше всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Наставник сборной России Дик Адвокат признан самым высокооплачиваемым тренером сборных по версии журнала France Football. В общем же списке, включающем и клубных тренеров, голландец занял седьмое место, уступив в том числе наставнику «Анжи» Гусу Хиддинку. Форвард махачкалинцев Самюэль Это`О стал четвертым по доходам в рейтинге футболистов после Месси, Бекхэма и Роналдо. А вот годовая зарплата камерунца оказалась самой высокой.

Известный французский журнал France Football составил рейтинг самых высокооплачиваемых тренеров и футболистов мира.

Первым в мире по доходам стал Лионель Месси, который опередил британца Дэвида Бекхэма

В списке самых высокооплачиваемых тренеров оказался наставник сборной России Дик Адвокат, занявший седьмое место. При этом Адвокат опередил всех тренеров, работающих со сборными. Доход голландского специалиста составляет 7 млн евро, из них 5 млн – это его годовая зарплата, а 2 млн – различные бонусы. Самым высокооплачиваемым тренером сборной должен был стать итальянец Фабио Капелло, но после его ухода из английской команды таковым стал Адвокат. Немного проиграл Адвокату главный тренер китайской сборной испанец Хосе Антонио Камачо, чей доход оценен в 6 млн евро.

Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк, ныне работающий с дагестанским «Анжи», занял в рейтинге пятое место, его годовой доход – 8,6 млн евро. Ну а самым богатым оказался тренер мадридского «Реала» Жозе Моуриньо. «Особенный», по данным французского издания, имеет годовой доход в 14,8 млн евро. Чуть больше миллиона уступил португальцу бывший тренер «Челси», а ныне наставник «Пари Сен-Жермен» Карло Анчелотти. ПСЖ, давно ничего не выигрывавший во Франции и в Европе, с приходом катарских инвесторов серьезно меняется, поэтому взлет Анчелотти не должен никого удивлять. Лишь третье место в рейтинге занял самый успешный тренер последних лет Хосеп Гвардиола, его доход составил 9,5 млн евро. Кроме того, Хиддинка опередил поработавший с Андреем Аршавиным главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер (9 млн). А вот нынешний тренер Аршавина Лучано Спаллетти, работающий в петербургском «Зените», занял в рейтинге 15-е место с доходом в 4,9 млн евро.

В рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов четвертое место занял форвард «Анжи» Самюэль Это`О. Экс-форвард «Барселоны» и «Интера» получит за год 23,3 млн евро. При этом зарплата Это`О – самая высокая в мире (20 млн евро). Не столь высока прибыль, получаемая камерунцем из других источников. С рекламных контрактов Это`О имеет доход в 3 млн евро, оставшиеся 300 тыс. евро – это бонусы. Из-за низких спонсорских доходов форвард «Анжи» занял только четвертое место в рейтинге, уступив Месси, Бекхэму и Роналдо – у всех троих прибыль от рекламы выше зарплаты.

Первым в мире по доходам стал Лионель Месси, который опередил британца Дэвида Бекхэма. Годовой заработок аргентинца составляет 33 млн евро: 10,5 млн евро – оклад, прописанный в контракте с «Барселоной», еще 1,5 млн – бонусные выплаты, а оставшийся 21 млн приходится на различные коммерческие соглашения.

Месси – лучший футболист планеты, зимой он в третий раз стал обладателем Золотого мяча. Лионель в 24 года выиграл почти все возможные трофеи, кроме чемпионата мира. А вот Бекхэм уже давно не является топ-игроком, но англичанин по-прежнему имеет огромный доход за счет своей популярности, которая и привлекает спонсоров. Бекхэм зарабатывает 31,5 млн евро в год, из этих денег англичанин получает порядка 26 млн евро от различных рекламных контрактов.

Третье место в рейтинге занял лидер мадридского «Реала» Криштиану Роналдо, забивающий сейчас даже больше, чем Месси. Его годовой заработок составляет 29,2 млн евро, при этом 15,5 млн приходятся на деятельность португальца вне футбольного поля.

Российских футболистов и тренеров в топ-20 обоих рейтингов нет.

Рейтинг France Football

Тренеры

1. Жозе Моуриньо («Реал Мадрид») – 14,8 млн
2. Карло Анчелотти («Пари Сен-Жермен») – 13
3. Хосеп Гвардиола («Барселона») – 9
4. Арсен Венгер («Арсенал») – 9
5. Гус Хиддинк («Анжи») – 8,6
8. Дик Адвокат (сборная России) – 7
9. Хосе Антонио Камачо (сборная Китая) – 6
10. Роберто Манчини («Манчестер Сити») – 5,9...
15. Лучано Спаллетти («Зенит») – 4,9.

Футболисты

1. Лионель Месси («Барселона») – 33 млн евро
2. Дэвид Бекхэм («Лос-Анджелес Гэлакси») – 31,5
3. Криштиану Роналдо («Реал Мадрид») – 29,2
4. Самюэль Это`О («Анжи») – 23
5. Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») – 20,6
6. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») – 18,8
7. Яя Туре («Манчестер Сити») – 17,
8. Фернандо Торрес («Челси») – 16,7
9. Кака («Реал Мадрид») – 15,5
10. Филипп Лам («Бавария») – 14,3.

..............