Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
18 марта 2012, 21:35 • Спорт

Нойнер ушла с Кубком

Домрачева выиграла, но лучшей стала Нойнер

Нойнер ушла с Кубком
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Знаменитая немка Магдалена Нойнер провела в Ханты-Мансийске последнюю официальную гонку в карьере. Двенадцатикратной чемпионке мира не удалось выиграть масс-старт – она стала лишь шестой, а первенствовала в гонке ее главная соперница Дарья Домрачева. Тем не менее, главный трофей сезона – Большой Хрустальный глобус – достался именно Нойнер. В мужском масс-старте Антон Шипулин выиграл бронзу, а победу праздновал норвежец Свендсен.

Королева биатлона Магдалена Нойнер провела в воскресенье последнюю официальную гонку в карьере. И хотя ни в масс-старте, ни накануне в пасьюте ей не удалось попасть на подиум, тем не менее, 25-летняя немка уходит в ранге сильнейшей биатлонистки мира, чему доказательством является выигранный ею Большой Хрустальный глобус.

Я с воодушевлением смотрю в будущее, где есть новая жизнь, семья, мой парень, в общем, обычная жизнь

Строго говоря, главный приз достался Магдалене в субботу вечером. После окончательного подсчета очков и вычета, согласно правилам IBU, двух самых неудачных гонок в сезоне разрыв между Нойнер и Дарьей Домрачевой вырос до 50 очков, и стало ясно, что белоруске немку не догнать. Гипотетический финиш Магдалены на последнем месте мог принести ей 11 баллов, а значит, Домрачева оставалась второй даже в случае победы, за которую она бы получила только 60 очков.

Однако Нойнер, конечно же, очень хотела выиграть в воскресенье. Наверняка не против была победить и Хелена Экхольм, также прощающаяся с биатлоном, или Тура Бергер, праздновавшая в воскресенье свой день рождения. К тому же в случае победы Бергер выиграла бы у Домрачевой малый Хрустальный глобус в зачете масс-стартов. Но сама Даша, как показала гонка, не собиралась делать соперницам подарки.

Нойнер сразу же встала во главе пелетона, а Домрачева пристроилась за ней. Россиянки, среди которых вновь не оказалось заболевших Зайцевой и Вилухиной, быстро начали отставать. Даже Светлана Слепцова, обычно хорошо работающая в контактных гонках, не выдерживала темпов лидера, не говоря уже о Богалий-Титовец и Глазыриной. В итоге все трое проиграли ходом победителю больше двух минут.

Кого в первую очередь надо поменять, чтобы преодолеть провал сборной России по биатлону?





Результаты
47 комментариев

На первой стрельбе Домрачева допустила промах, а Кайса Макарайнен не закрыла две мишени. Нойнер начала отрываться от остальных, а после второй чистой работы на «лежке», как показалось, устремилась к своей победе. Бергер, Кузьмина, Вита Семеренко и Брюне составить конкуренцию не могли, а Домрачева только-только выбиралась на шестое место, обойдя Глазырину. Екатерина, хорошо отработавшая на двух рубежах, видимо, попыталась удержаться за белорусской ракетой, и это оказалось ошибкой. Россиянка потратила много сил, при этом и за Домрачевой не удержалась, и на следующих двух рубежах промахнулась пять раз.

А Дарья за один круг нагнала всех преследовательниц Нойнер и пошла на них в атаку. Тем временем сама Магдалена спокойно подошла к третьей стрельбе и... послала четыре патрона в «молоко». Такого не ожидал никто. Лена ушла наматывать круги, а воспрявшая Домрачева отстреляла на ноль и ушла в гонку первой, прихватив с собой Бергер. Однако Тура не выдержала хода Дарьи и быстро отстала.

На четвертой стрельбе из-за поднявшегося ветра промахивались почти все. Домрачева отправилась на два штрафных круга, Бергер с Макарайнен – на один, Нойнер – на два. Лишь французский снайпер Мари-Лор Брюне справилась с погодой, но ей в очередной раз не хватило скорости.

Даша Домрачева опять быстро оторвалась от Бергер на пять секунд, но железная норвежка по своему обыкновению вцепилась в лидера и не отпускала его. Показалось, что может повториться сценарий эстафеты на чемпионате мира, когда Тура сумела измотать Дарью на последнем круге, но на отлично знакомой для Домрачевой трассе Ханты-Мансийска белоруска была однозначно сильнее и в итоге выиграла у неимоверно уставшей Бергер 10 секунд. Третьей стала Макарайнен, ну а шестой финишировала Магдалена Нойнер, которую первой поздравила с прекрасным окончанием карьеры Даша Домрачева, ее главная соперница. «Это был сезон Магдалены. Будущий, возможно, станет моим», – заявила белорусская прима, выигравшая в воскресенье свой второй за сезон Хрустальный глобус – в зачете масс-стартов. У Нойнер их тоже два, но Кубок мира перевешивает оба Дашиных приза.

«Я спокойна и наслаждаюсь этим моментом, – цитирует Лену Нойнер официальный сайт этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске. – Все только начинается, и я с нетерпением жду начала новой главы в моей жизни... Немного грустно, немного радостно. Не хочется расставаться с командой, с биатлоном, но я с воодушевлением смотрю в будущее, где есть новая жизнь, семья, мой парень, в общем, обычная жизнь».

Помимо Нойнер и Домрачевой, один малый Хрустальный глобус (в зачете индивидуальных гонок) выиграла также Хелена Экхольм. Лучшая биатлонистка 2009 года так же, как и Нойнер, покидает биатлон. «Конечно, мне немного грустно. Мне будет не хватать биатлона, всей биатлонной семьи, подруг по команде, настроения и атмосферы гонок. Было потрясающе являться его частью», – приводит слова Экхольм Sports.ru.

Россиянки в десятку масс-старта не попали. Лучшей с одним промахом стала Богалий-Титовец (13-е место). Слепцова и Глазырина пришли друг за другом на 21-м и 22-м местах. В общем зачете Кубка мира Ольга Зайцева заняла шестую позицию, Ольга Вилухина – 11-ю. В двадцатку также попали Слепцова (16) и Богалий (18).

А вот мужчины из России в последней гонке выступили значительно лучше. Антон Шипулин мог побороться за серебро, но в итоге ему не хватило сил для борьбы с немцем Пайффером и норвежцем Свендсеном, и он довольствовался бронзой. Дмитрий Малышко занял шестое место, умудрившись при этом четыре раза промахнуться на третьей стрельбе. Еще двое россиян заехали в десятку – Тимофей Лапшин (8) и Евгений Гараничев (10). Что касается «тотала», то Шипулин стал в итоге восьмым, Маковеев – 11-м, Гараничев – 12-м, Устюгов – 13-м, Малышко – 19-м. Пять человек в двадцатке, четверо из которых молоды и явно готовы серьезно улучшать свои показатели, – это хороший плацдарм для подготовки к сочинской Олимпиаде. Кроме того, должен вернуться к былым результатам Иван Черезов, который способен стать настоящим лидером и повести за собой остальных. В женской команде поводов для оптимизма значительно меньше, но Вольфганг Пихлер не теряет надежд и обещает хорошие результаты уже на следующем чемпионате мира.

Кубок мира по биатлону
Ханты-Мансийск, Россия

Женщины
Масс-старт, 12,5 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) – 39.01,4 (1+0+0+2)
2. Тура Бергер (Норвегия) + 00.10,00 (0+0+0+1)
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) + 00.32,6 (2+0+1+1)
4. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 00.45,3 (0+0+1+1)
5. Мари-Лор Брюне (Франция) + 00.51,6 (0+0+1+0)
6. Магдалена Нойнер (Германия) + 00.56,00 (0+0+4+2)...
13. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 02.04,3 (1+0+0+0)...
15. Хелена Экхольм (Швеция) – 02.14,4 (2+1+1+1)...
21. Светлана Слепцова (Россия) + 02.48,00 (1+0+1+1)
22. Екатерина Глазырина (Россия) + 03.03,3 (0+0+2+3).

Мужчины
Масс-старт, 15 км

1. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) – 43.15,7 (0+1+0+1)
2. Арнд Пайффер (Германия) + 00.23,5 (1+1+1+1)
3. Антон Шипулин (Россия) + 00.31,8 (0+0+2+0)
4. Андреас Бирнбахер (Германия) + 00.35,3 (0+2+2+0)
5. Флориан Граф (Германия) + 00.37,1 (1+0+2+1)...
6. Дмитрий Малышко (Россия) + 00.41,3 (1+0+4+0)...
8. Тимофей Лапшин (Россия) + 00.51,2 (0+1+2+0)...
10. Евгений Гараничев (Россия) + 00.55,3 (0+2+1+2)...
19. Андрей Маковеев (Россия) + 01.37,7 (0+1+3+1)...
25. Евгений Устюгов (Россия) + 03.02,4 (2+3+1+1).

..............